Устройство для раскроя и стыковки обрезиненного металлокордного полотна

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) д1) 4 В 29 D 30/38, 30/46

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

I Фс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ), . Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я г(21) 3777008/23-05 (22) 06.08.84 (46) 23.01.86. Бюл. Ф 3 (71) Ярославский филиал Государственного института по проектированию предприятий резиновой промышленности

"Резинопроект" (72) И.Ф.Косякин, В.А.Гудынин, Л.А.Князьков и В.М.Воронов (53) 678.054:678.065(088.8) (56) Патент США 3616085, кл. В 29 Н 17/30, опублик. 1971.

Авторское свидетельство СССР

1Р 670459, кл. В 29 Н 17/28, 1977. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРОЯ

И СТЫКОВКИ ОБРЕЗИНЕННОГО, METAJIJIOКОРДНОГО ПОЛОТНА, содержащее смонтированные на станине механизм для подачи полотна и для его отбора и раскройно-стыковочный механизм с ножом и приводом для его перемещения поперек полотна, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повьппения производительности устройства, раскройно-стыковочный механизм выполнен в виде смонтированного на валу на станине многогранного каркаса, образующего барабан, связанного с приводом его вращения вокруг горизонтальной оси, грани которого выполнены в виде шарнирно закрепленных одними концами на каркасе и подпружиненных относительно его секций управляемых магнитов, установленньгх на внутренних сторонах секций, и силового цилиндра для отклонения секций, смонтированного на валу, а отборочный механизм расположен под многогранным каркасом и снабжен дополнительным управляемым магнитом для взаимодействия с управляемыми ® магнитами секций.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что многогранный каркас снабжен опорным бурЯ том для базирования отрезков полотна.

3. Устройство по и. 1, о т л и-, ч а ю щ е е с я тем, что отборочный механизм выполнен в виде цепного транспортера с приводом его шагового перемещения.

1206124

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности предназначено для раскроя и стыковки металлокордного полотна на шинных и шиноремонтных заводах.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

На фиг. 1 изображено устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг, 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 2.

Устройство для раскроя и стыковки обрезиненного металлокордного полотна содержит станину 1, с правой стороны на станине 1 в подшипниках установлен механизм 2 для подачи полотна. Устройство может работать и беэ этого механизма 2, а запитываться непосредственно от агрегата обрезинки корда. В стойках 3 станины

1 смонтирован раскройно-стыковочный механизм, который выполнен в виде смонтированного на неподвижном валу 4, установленного в цапфах стойки 3 многогранного каркаса 5, образующего барабан 6, связанного с приводом 7 его вращения вокруг горизонтальной оси. Грани каркаса 5 выполонены в виде шарнирно закрепленных одними концами посредством оси 8 на каркасе 5 секций 9. В центре кар-. каса 5 установлены корпуса подшипников 10, к которым с одной стороны закреплен привод 7, а с другой— токосъемник 11. Секции 9 постоянно прижимаются опорным упором 12 к каркасу 5 пружиной 13. На внутренней стороне секций 9 установлены управляемые магниты 14. Для отклонения секций 9 на валу 4 неподвижно установлен приводной силовой цилиндр

15, энергоносители к которому подводятся по отверстиям 16, выполненным в валу 4. В нижней части станины

2 под многогранным каркасом 5 расположен отборочный механизм в виде цепного транспортера 17, с приводом его шагового перемещения (не показан). Транспортер 17 под тяговой ветвью снабжен дополнительным управляемым магнитом 18 для взаимодействия с направляемыми магнитами 14.

50 За отборочным транспортером на станине установлен механизм 19 для отбора полотна с компенсатором 20, а сбоку на станине 1 закреплена направляющая 21 для перемещения отрезного ножа 22.

Устройство работает следующим образом.

Обрезиненное металлокордное полотно поступает к устройству посредством механизма 2. Далее полотно поступает на многогранный каркас 5 раскройностыковочного механизма, где эа счет опорного упора 12 бурта и управляемых магнитов 14 полотно металлокорда, а также и мерные отрезки занимают стабильное положение и надежно удерживаются на откидывающихся секциях 9.

При шаговом повороте многогранного каркаса 5 вместе с ним перемещается и полотно металлокорда. Когда секция

9, несущая на себе полотно металлокорда, поворачивается к ножу 22, он перемещается вдоль кромки, отрезает мерную полосу, при этом длина откидывающейся секции 9 является мерным инструментом и она определяет ширину стыкованного полотна металлокорда.

Для перехода на другой размер покрышки следует изменить размер длины секции 9 за счет ее раздвижения или сжатия, соответственно изменяется и ширина стыкованного полотна металлокорда. При дальнейшем повороте каркаса 5, когда секция 9, несущая на себе мерный отрезок полотна вста- .. ет в нижнее горизонтальное положение, производится ее поворот до встречи с отборочным транспортером 17. При этом управляемый магнит 18 включается, а управляемый магнит 14 отключается и мерный отрезок полотна остается на отборочном транспортере 17, а секция 9 возвращается в исходное положение. После этого каркас 5 поворачивается на один шаг, подводя следующую секцию 9 для разгрузки, а в это время отборочный транспортер 17 перемещается ровно на один шаг. с учетом нахлеста. С транспортера 17 стыковочное полотно поступает на механизм 19.

1206124

1206124

Нелосредст5еиио ат

Составитель В. Дегтярев

Техред О.Ващишина Корректор Т. Колб

Редактор А. Сабо

Заказ 8623/17

Тираж 640

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раскроя и стыковки обрезиненного металлокордного полотна Устройство для раскроя и стыковки обрезиненного металлокордного полотна Устройство для раскроя и стыковки обрезиненного металлокордного полотна Устройство для раскроя и стыковки обрезиненного металлокордного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности, предназначено для центрирования мерных полос обрезиненного металлокордного брекера, закроенного под углом, при их наложении на сборочный барабан при сборке покрышек пневматических шин и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авторском свидетельстве СССР N 1086641

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено, в частности, для раскатки бобин полосового обрезиненного кордного материала

Изобретение относится к бескамерной пневматической шине и к цилиндрическому бескордному компоновочному узлу с неусиленным каркасом 10A для пневматической шины в качестве промежуточного изготавливаемого изделия
Наверх