Способ изготовления лент из прорезиненного материала

 

763143

Формула изобретения

Й1Ю. 2

ВИИИПИ Заказ 6205/15 ТиРаж 735 Подписное

Филиал ППП "Патент",,г. ужгород» ул. Проектная, 4 ликов 3 оправки нлн с помощью других механизмов.

Шаг навивки определяется из соотношения:

t =

Н и где n — заданное число слоев;

Н вЂ” ширина навиваемой ткани. Изменяя шаг t навивки при постоянной ширине прорезиненного материала, получают полотно с заданным числом слоев, заданной толщины.

Как видно на фиг. 3, нити основы в полученном полотне 7 расположены под углом с6 к продольной его оси, наличие которого повышает прочность полотна в продольном направлении.

Использование способа позволит получать многослойное полотно заданной Ширины и толщины с улучшенными прочностными характеристиками, снижает ассортимент используемых материалов, 2О позволяя из материала одной ширины получать полотно различных типоразмеров.

Способ изготовления лент из прорезиненного материала., при котором прорезиненный материал непрерывно навивают на оправку с образованием трубчатой заготовки, разрезают последнюю по спирали на ленты заданной ширины и отбираю, î j. л и ч а .ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей способа путем обеспечения изготовления многослойных лент заданной толщины, материал навивают на оправку с шагом, определяемым из соотношения t =H/и, где Н вЂ” ширина навиваемого материала, à n — заданное число слоев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 204557, кл. В 29 Н 7/22, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 426867, кл. В 29 Н 17/28, 1971 (прототип).

Способ изготовления лент из прорезиненного материала Способ изготовления лент из прорезиненного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию заводов резино-технической про" мыршенности и может быть использовано при соединении кромок обрезиненного ленточного полотна.Известен способ соединения кромок обрезиненного ленточного полотна, при котором раздельюают соединяемые кромки, вьшолняют на каждой из них чередующиеся по ширине кромки ]рыступы и впадины, соединяют кромки, укладывая выступы одной из них во впадины другой, и опрессовывают стык.При известном способе стыковки полотен не обеспечивается достаточная прочность соединения в продоль" ном направлении.Целью изобретения является повы- .шение качества и надежности соедине." ния.Указанная цель достигается тем, что выступы и впадины выполняют со взаимозахватьшающими контурами, а также тем, что после разделки соединяемые кромки отгибают.На фиг.1 и 2 изображены варианты соединений кромок; на фиг.З - разрез А-А на фиг.2,Производят разделку кромок приготовленных для соединения обрезиненных ленточных материалов, например заготовок 1 и 2 для брекера, следующим образом.ТТля этого на указанных кромках каждой из заготовок, например штамповкой на барабане, вырезают чередующиеся по ширине В заготовки выступы а ^ и а^^ и' впадины б , и б^
Наверх