Щетка стеклоочистителя транспортного средства

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯО„, 1206145 A (51) 4 В 60 S 1/38, 1/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3795741/27-!! (22) 15.08.84 (46) 23.01.86. Бюл. № 3 (72) А. И. Урвачев, М. В. Рязанов и В. А. Маслов (53) 629.113.011.673 (088.8) (56) Заявка Великобритании № 1457097, кл. А 4 F, 1974. (54) (57) 1. ЩЕТКА СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, содержащая по крайней мере одно коромысло, соединенное со скребком, соединительную головку, закрепленную сбоку коромысла, и средство фиксации рычага стеклоочистителя в соединительной головке, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем унификации щетки для транспортных средств с левым и правым расположением руля с параллельным и встречным движением их и повышения технологичности, головка выполнена с двумя одинаковыми, направленными вдоль коромысла пластинами, которые на выборочной части длины со стороны, обращенной к коромыслу, соединены между собой перемычкой, концы пластины выполнены пружинящими и с выемкой с внутренней стороны, сопряженной с выступами рычага, а на головку надета защитная обойма -образного сечения, обращенная открытой стороной к коромыслу.

2. Щетка стеклоочистителя (Io и. 1, отличаюи аяся тем, что на головку надета защитная обойма С: -образного сечения, обращенная открытой стороной к коромыслу и расширяющейся торцовой частью, выполненной с возможностью взаимодействия ж с концами указанных пластин, образуюц(ая форму ласточкина хвоста.

1206145

Фиг. Z

А-Д

Фиг. 5

Фиг. b

С оста в и тел ь А. Сл ых ов

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Сабо

Заказ 8626/18

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к средствам очистки стекол.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей путем унификации щетки для транспортных средств с левым и правым расположением руля с параллельным и встречным движением их и повышение технологичности устройства.

На фиг. 1 схематично изображена щетка с рычагом стеклоочистителя, общий вид; на фиг. 2 — устройство с рычагом, расположенным справа, вид сверху; на фиг. 3— то же, рычаг слева относительно щетки; на фиг. 4 — средство фиксации рычага, вид сверху; на фиг. 5 — то же, вид сбоку", на фиг. 6 — сечение А — А на фиг. 5.

Щетка стеклоочистителя состоит из коромысел 1 — 3 и эластичного скребка 4, известным образом выполненных и соединенных между собой, и устройства 5 для крепления щетки на рычаге 6 стеклоочистителя.

Устройство 5 состоит из пластмассовой соединительной головки 7 и металлической обоймы 8. Обойма крепится на головке с помощью подгибаемых лапок а. Сквозь головку и обойму проходит ось 9, жестко соединенная с коромыслом 1. Головка имеет продольный несквозной паз. Образовавшиеся пластиы на части длины соединены перемычкой. Концы пластин выполнены пружинящими и на внутренней стороне каждой имеется выборка Ь. Концы пластин имеют форму ласточкина хвоста для удобства соеди1О нения с рычагом 6 стеклоочистителя, обойма 8 имеет уширение.

Для соединения щетки с рычагом конец рычага вводят в паз между пластинами до упора. Фиксирующий выступ с рычага 6 входит в выборки b пластин, благодаря чему рычаг удерживается от продольных перемещений.

Для снятия щетки разводят рукой концы пластин и выводят рычаг в продольном направлении. При необходимости исполь20 зовать щетку на рычаге, имеюшем изгиб в другую сторону, надо перед ее установкой повернуть устройство 5 вокруг оси 9 на 180 .

Щетка стеклоочистителя транспортного средства Щетка стеклоочистителя транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стеклоочистителям, к поддерживающей планке стеклоочистителя и способу его изготовления

Изобретение относится к устройствам для очистки стекол транспортных средств, в частности к щеткам стеклоочистителя

Изобретение относится к стеклоочистителям ветрового стекла

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителя для транспортных средств

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителя для транспортных средств

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителей, прежде всего для стекол транспортных средств

Изобретение относится к имеющим различные размеры щеткам стеклоочистителей для стекол транспортных средств

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителей транспортных средств
Наверх