Компенсатор для трубопроводов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) а1 (5D4 F 16 L 51 02

OIlHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3653929/29-08 (22) 17.10.83 (46) 23.01.86. Бюл, - 3 (71) Центральный научно-исследовательский институт экономики и информации цветной металлургии (72) В.И. Чалов и А.А. Шмонин (53) 621.643.43 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР h» 55212, кл. F 16 L 51/02, 1939.

Патент США - 3682501, кл. F 16 L 51/02, опублик. 1972. (54) (57) 1. KONIIEHCATOP ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ, содержащий гибкий торообразный элемент с разрезом по образующей, установленный между трубами и закрепленный на них кромками разреза, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, компенсатор снабжен камерой, выполненной в виде эластичного полого замкнутого кольца, размещенного внутри гибкого элемента и заполненного средой под давлением.

3. Компенсатор по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю шийся тем, что утолщение на камере выполнено из материала, стойкого к абразивному износу.

2. Компенсатор по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения износостойкости, поверхность камеры в зоне разреза гибкого элемента выполнена утолщенной.

30

Изобретение относится к трубопроводной технике и может быть использовано в различных отраслях про- мышленности и транспорта для гибкого соединения секций трубопровода, преимущественно транспортирующего среду, содержащую взвешенные ингредиенты, и подвергающегося значительным эксплуатационным деформациям.

Целью изобретения является повыше" ние надежности и долговечности, а также износостойкости компенсатора путем установки внутри гибкого элемента полой замкнутой камеры под внутренним давлением, снабженной утолщением из материала, стойкого .к абразивному износу.

На чертеже представлен предлагаемый компенсатор, разрез °

Компенсатор для трубопроводов состоит из установленного между трубами 1 и 2 с фланцами 3 и 4 гибкого элемента 5, внутри которого свободно находится эластичная полая торообразная камера 6. Внутри гибкого элемента установлены металлиI ческие шайбы 7 и 8. К внешней поверхности камеры 6 приклеено гибкое кольцо 9 из износостойкой резины и герметично подсоединен ниппель 10, который через отверстие в гибком элементе выведен наружу компенсатора. Вся конструкция смонтирована с помощью болтов 11, гаек 12 и шайб 13.

Гибкий элемент изготовлен из резинокордного материала, например по типу применяемого для покрышек автомобильных колес, или из материала, применяемого для изготовления конвейерных лент.

Из таких же материалов изготовлено гибкое кольцо 9. Камера 6 изготовлена из тонкой эластичной резины аналогично камерам, применяемым в пневмомашинах.

Компенсатор работает следующим образом.

В камеру 6 подается сжатый воздух через ниппель 10. Камера заполняет внутреннюю полость гибкого элемента 5 и промежуток между шайбами 7 и 8, принимая грушевидную форму. Ширина кольца 9 превышает расстояние между шайбами 7 и 8 на

50-75 мм, поэтому кольцо 9 изогнуто. В процессе работы и при перемонтаже трубопровода расстояние между шайбами 7 и 8 может увеличиваться, тогда кольцо 9 выпрямляется, т.е. его кривизна уменьшается . так, что кольцо всегда прижимается к шайбам 7 и 8, препятствуя проникновению пульпы (или другого перекачиваемого материала) между камерой

6 и гибким элементом 5.

Давление сжатого воздуха в камере 6 на .10-15 кПа (0,1-0,15 кг/см ) ниже, чем давление пульпы в трубо-. проводе. Поэтому при пуске пульпы кольцо 8 увеличивается в диаметре, прижимаясь внутрь гибкого элемента

5, так что между шайбами 7 и 8 и кольцом 9 образуется полость, заполняемая пульпой, образуя застойную зону. Застойная эона, по которой скользит пульпа, предохраняет кольцо 9 от истирания и повреждений.

При прекращении подачи пульпы сжатый воздух в камере 6 выталкивает кольцо 9, диаметр его уменьшается и оно занимает положение, показанное пунктиром, выталкивая из углубления остаток материала.

Таким образом, во внутреннюю лов лость гибкого элемента 5 перекачи" ваемый материал не попадает. Кроме того, камера 6 придает всему компенсатору большую упругость и гибкость при любых перемещениях труб 1 и 2.

Компенсатор для трубопроводов Компенсатор для трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для подвижного соединения трубопровода выхлопной системы автомобиля с двигателем, а также при сооружении трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводной технике, а именно к устройствам для соединения высоконапорных магистральных трубопроводов преимущественно большого диаметра (более 150 мм) газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, и предназначено для осевой компенсации тепловых расширений, а также рабочих и монтажных смещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для компенсации температурных удлинений теплопроводов

Изобретение относится к специальному стыку, являющемуся компенсатором теплового расширения и предназначенному для использования на горячих трубопроводах

Изобретение относится к областям: атомного теплотехнического, химического машиностроения, космической техники и может быть использовано в трубопроводах для транспортировки жидкой и газовой среды под давлением

Изобретение относится к устройствам для компенсации перемещений трубопроводов и может быть использовано в гидропневмосистемах для транспортировки жидкостей и газов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется в газопроводах высокого давления
Наверх