Устройство для очистной выемки руды

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 5114 Е 21 С 27/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СРрр, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / " ."

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54)(57) УСТРОЙСТВО ДПЯ ОЧИСТНОЙ

ВЫЕМКИ РУДЫ, включающее двигающийся (Риг. t (21) 3733439/22-03 (22) 25, 04. 84 (46) 30.01.86 Вюл. № 4 (71) Карагандинский отдел Института горного дела АН Каз. ССР (72) В.Т.Веркалиев, В.Г,Боргер и В.Ю.Широв (53) 622,232(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 619644, кл. Е 21 С 27/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР

¹ 977766, кл. Е 21 С 27/00, 1981. по монорельсу самоходный полок с рабочей платформой, с которой горизонтальными шарнирами и силовыми цилиндрами связаны буровые площадки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения фронта забоя под мелкошпуровую отбойку и обеспечения возможности поворота устройства на искривленных по простиранию участках жилы, буровые площадки выполнены из двух частей, связанных между собой вертикальными шарнирами, при этом торцовая часть снабжена направляющими роликами и распорными цилиндрами.

1208223

ВНИИПИ

ТиРаж 470

Заказ 213/41

Подписное

Изобретение относится к горнорудной промышленности и предназначено для отработки маломощных жильных месторождений крутого падения со шпуровой отбойкой руды, а также может быть использовано для образования отрезных щелей при разработке мощных пологих и средней мощности крутопадающих залежей.

Цель изобретения — увеличение фронта забоя под мелкошпуровую отбойку и обеспечение возможности поворота устройства на искривленных по простиранию участках жилы.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2— то же, вид в плане; на фиг.3 — узел

1 (вид сверху) на фиг,2; на фиг.4 узел 1 (поперечный разрез) на фиг.2.

Устройство для очистной выемки руды включает двигающийся по монорельсу 1 самоходный полок 2 с рабочей платформой 3, с которой горизонтальными шарнирами 4 и силовыми цилиндрами 5 связаны буровые площадки 6. Буровые площадки 6 выполнены с концевой частью 7, с которой связаны вертикальными шарнирами 8, а торцы имеют направляющие ролики 9 и распорные цилиндры 10. Для фиксации буровых площадок 6 имеются приспособления 11, стойки 12, ограждения 13, удерживающие 14 и страховочные 15 канаты.

Устройство работает следующим образом.

Самоходный полок 2 по монорельсу

1 поднимается в очистной забой, В транспортном положении буровые площадки 6 опущены. Достигнув груди за: боя посредством силового цилиндра 5, буровые площадки 6 переводятся из транспортного положения в рабочее.

При подъеме буровые площадки 6 в случае искривленного участка жилы направляющие ролики 9, контактируя с боками очистного пространства, создают усилие, поворачивающее концевую часть 7 буровой площадки 5 относительно вертикального шарнира 8.

Одновременно автоматически под действием пружины поднимаются стойки

12 ограждения 13, Буровые площадки

6 фиксируются в рабочем положении канатами 14 и 15 и распорными цилиндрами 10. На площадках 6 устанавливается буровое оборудование и забой обуривается комплектом вертикальных н горизонтальных шпуров. После обуривания забоя и зарядки шпуров буровые площадки 6 переводятся в транспортное положение и самоходный полок опускается в монтажную камеру.

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная, 4

Устройство для очистной выемки руды Устройство для очистной выемки руды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стругу для выемки подземным способом, который своим оснащенным добычными инструментами корпусом перемещается по направляющей и на каждом из своих концов опирается посредством основания на лыжу, соединенную с корпусом струга с возможностью отделения и замены

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к выемке полезного ископаемого с помощью струговых установок и струговых агрегатов

Изобретение относится к средствам для выемки полезных ископаемых, в частности к струговым установкам
Наверх