Способ лечения недоразвития нижней челюсти

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) д11 1 А 61 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР . ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3526631/28-14 (22) 21.12.82 (46) 07 ° 02,86,Бюл. N - 5 (71) Белорусский государственный институт усовершенствования врачей (72) Г.В.Кручинский (53) 616. 314 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 938956, кл. А 61 В 17/00, 1980. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ НЕДОРАЗВИТИЯ Н1йй 1ЕЙ ЧЕЛЮСТИ путем остеотомии с последующей пластикой аллотрансплантатом, о тличающийся тем, что, с целью предупреждения рецидивов, осуществляют тройную фиксацию остеотомированных фрагментов косым уступом на заднем крае ветви челюсти, куда вклинивают нижний торец мьпцелкового фрагмента, и плоскими костными пластинками, которые располагают на наружной и внутренней поверхностях ветви челюсти, при этом формируют угол ветви и тело челюс- ° ти и покрывают угол челюсти кожномышечным лоскутом с шеи, включающем передний край трапециевидной мьппцы на верхней питающей ножке.

1209176 2

Изобретение относится к медицине„ в частности касается восстановительной хирургии нижней челюсти.

Цель изобретения — предупреждение рецидивов за счет костно-пластического удлинения ветви челюсти при условии сохранения сосудисто-нервного пучка и нормализации положения жевательных мышц, а также сохранения венечного отростка и функции височной мьппцы.

На фиг.1 показана вертикальная остеотомия трети ветви челюсти; на фиг.2 — взаимное перемещение фрагментов ветви; на фиг.3 — формирование косого выступа для упора перемещенного кверху мьпцелкового фрагмента; на фиг.4 — формирование недоразвитого угла нижней челюсти из пластинок расщепленного ребра; на фиг.5 — гибкий проволочный контур; на фиг.6 — прилегание костной пластинки, предотвращающее смещение мьпцелкового отростка по горизонтали; на фиг.7 — фиксация всей костной конструкции проволочными

IIIB dMH °

Способ осуществляют следующим образом.

Выполняют операцию под общим обезболиванием. Разрез — наружный, ни-" же края челюсти, огчбая угол. Кость челюсти: тело, угол, ветвь обнажают поднадкостично, При этом сухожилия собственно жевательной и внутренней крыловидной мышцы после их отделения от кости берут на лигатуру вместе с основной массой сухожилия.

Производят вертикальную остеотомию в задней трети ветви с таким расчетом, чтобы остался неповрежденным сосудистонервный пучок (фиг.1) °

После вертикальной остеотомии челюсть удлиняется за счет взаимного и:.ремещения фрагментов ветви и растяжения височной мышцы (фиг.2).

Нижнюю челюсть немного поворачивают, оттягивая книзу до совмещения уздечек верхней и нижней губы по средней линии, и устанавливают более правильный прикус ° Челюсти связывают между собой, 10

50

Со стороны наружной раны ветвь, в результате взаимного смещения фрагментов, оказывается удлиненной. Для надежного закрепления мыщелкового фрагмента в новом положении на заднем крае ветви формируют косой выступ, в который помещают нижний конец мыщелкового фрагмента (фиг.1-3).

Новым является формирование косого выступа для надежного упора перемещенного кверху мьпцелкового фраг. мента (фиг.3) . При этом сохраняется неповрежденным венечный фрагмент, а также височная мьппца. Далее формируют угол нижней челюсти из пластинок расщепленного ребра (фиг.4 ).

Берут его из костной части 1- 11 ребра. Кусок ребра разламывают на две примерно равных половины„ каждую из которых в свою очередь расщепляют продольно пополам, два кусочка накладывают на тело, удлиняя его кзади, и один кусочек накладывают под уг1 лом на ветвь (фиг.4 и 5). Эта пластинка укрепляет и дополняет удлиненную ветвь, и, плотно прилегая к ней, предотвращает смещение мьпцелкевого фрагмента по горизонтали (фиг.5), Величину угла коррегируют с помощью гибкого проволочно:.о контура (фиг.5 и 6). Всю костную конструкцию фиксируют проволочными швами.

Сухожилия жевательных мышц мобилизуют и перемещают кзади, в область вновь сформированного угла челюсти.

Рану послойно зашивают.

Если после создания угла челюсти возникает дефицит мягких тканей для его закрытия и рана над HHM стягивается с трудом, дополнительно берут кожно-мышечный лоскут с шеи, вклю чающий передний край трапециевидной мышцы, на верхней питающей ножке.

Лммобилизацию челюстей осуществляют в течение 6-8 нед. Затем через 4-6 ме.с. прикус нормализуют окончательно путем остеотомии на верхней челюсти.

1209176

ЦЪг..7

ФО2. 6

Составитель M.Ïoçíÿê

Редактор M.Бланар Техред О.Ващишина

Корректор Т.Колб

Подписное

Филиал ППП "Патент", г,ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 337/7 Тираж 659

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Способ лечения недоразвития нижней челюсти Способ лечения недоразвития нижней челюсти Способ лечения недоразвития нижней челюсти 

 

Похожие патенты:

Дерматом // 1184528

Обтуратор // 1204193

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки
Наверх