Пакетирующее устройство

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 В 21 В 39/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3731420/22-02 (22) 16.04.84 (46) 15.02.86. Бюл. Н - 6 (72) А.И. Хаников, Ю.П. Имидров, К.M. Вострухов, Г.Н. Павлушкин и В.Н. Медведева (53) 621.77.068(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 500146, кл. В 65 G 57/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР

N- 259806, кл. В 21 В 39/00, 1970.

Патент ГДР Р 70823, кл, В 65 0 47/36, 1970. (54 ) (57) ПАКЕТИРУИЦ1ЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее параллельно установленные ряды карманов, расположенный между ними механизм, подающий прокат и сбрасыватели проката, l о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий обслуживания, оно снабжено крышкой, охваты-. вающей подающий механизм и один ряд карманов, и приводом ее горизонтального перемещения в поперечном направлении на ширину одного ряда карманов, при этом внутри по длинным сторонам крышки размещены сбрасыватели проката, а стенки карЮ манов и крышки звукоизолированы.

1210932

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к вспомогательному оборудованию трубопрокатных, трубосварочных и сортовых станов, и может быть использовано для накопления круглого проката и труб в отделении отделки.

Цель изобретения — улучшение условий обслуживания.

На фиг. изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1.

Пакетирующее устройство содер". жит параллельно установленные ряды карманов 1 и 2, расположенный между карманами механизм 3, пода"" ющий прокат 4, сбрасыватели проката, каждый из которых выполнен в виде корпуса 5, установленного в нем вала-шестерни 6, рейки 7, соединенного с ней штоком пневмоци-" линдра 8 и установленного на ниж-" ней шейке вала-шестерни рычага 9., крышку 10, охватывающую механизм,„ подающий прокат, и один ряд карманов, привод 11 ее горизонтального перемещения в поперечном направлении на ширину одного ряда карманов и упоры, выполненные в виде двуплечих рычагов 12 и 13, имеющих криволинейную поверхность, и приводов их поворота в виде пневмоцилиндров 14 и 15. При этом карманы с торцов закрыты стенками, имеющими окна и направляющие 16 под крышку, которая, как и стенки, и карманы, покрыта звукоизолирующим материалом.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении крышка 10 закрывает один из рядов карманов, например ряд карманов 1, рычаги 9 сбрасывателей в это время расположены параллельно перемещаемому прокату.

При необходимости набора пакета срабатывает, например, пневмоцилиндр 15 упоров (тот пневмоцилиндр, который расположен в данный момент со стороны карманов, закрытых крышкой 1О, фиг. 3) и устанавливает двуплечий рычаг 13 криволинейной поверхностью на пути движения проката.

1.>

Прокат, подаваемый механизмом 3, доходит до криволинейной поверхности двуплечего рычага упора и за счет кинетической энергии его псредний конец соскальзывает. При этом происходит частичное гашение скорости движения проката за счет трения переднего конца проката о криволинейную поверхность рычага.

Когда передний конец проката перемещается вдоль прямоличейного учасТка криволинейной поверхности рычага упора, от команды датчика

{HB показан), регистрирующего наличие трубы, подается команда на включение пневмоцилиндра 8, сбрасывателей, расположенных на крышке 10 в данный момент с длинной ее стороны над механизмом, подающим прокат. Поршень пневмоцилиндра 8, перемещаясь, толкает рейку 7, которая вращает вал-шестерню 6 и насаженный на нее рычаг 9. Этот ры,аг 9, поворачиваясь на 180, окончательно сбрасывает прокат с механизма,подающего прокат в карманы 1.

После заполнения ряда карманов 1 с одной стороны крышка 10 перемещается, закрывая при этом ме-. ханизм, подающий прокат, и второй ряд карманов 2, освобождая ряд карманов 1 с другой стороны для выгрузки пакета проката. Процесс продолжается в ряд карманов 2 до их заполнения.

Предложенное устройство позволяет значительно повысить производительность вследствие того, что здесь становится возможным останавливать, сбрасывать с транспортного средства, пакетировать и убирать готовый пакет проката, поступающего непрерывным потоком, т.е. с небольшими промежутками между торцами или вплотную друг к другу с высокой скоростью при уровне шума ниже санитарной нормы.

Использование одной крышки, выполненной в виде единой подвижной платформы, позволяет поочередно закрывать транспортное средство и один ряд карманов, затем при перемещении крышки — транспортное средство и другой ряд карманов. Вследствие этого снижается металлоемкость оборудования и обеспечивается звукоизоляция окружающего пространства при падении,и соударении труб.!

2!0932

Щ Е Я

b- b

sZ тл ra (Оир Д фид ф

Составитель В. Монаков

Редактор M. Дылын Техред О.Ващишина Корректор Е. Сирохман

Заказ 578/13 Тираж 518 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пакетирующее устройство Пакетирующее устройство Пакетирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано в устройствах для нриема, кантовки и задачи полосы в валки, например, правильных-машин или клетей прокатных станов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано как средство малой механизации для кантования длинномерных изделий сложного профиля, в частности рельсов

Изобретение относится к устройствам для вращения и перемещения труб при нанесении покрытия. Устройство содержит три опоры, две из которых являются приводными, а третья – прижимной. Каждая из опор выполнена в виде винта, закрепленного с возможностью вращения относительно его оси и расположенного параллельно оси трубы. В результате обеспечивается плавное перемещение трубы для нанесения равномерного слоя покрытия. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх