Способ уборки зерновых культур

 

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК оп 4 А 01 D 91/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3755970/30-15 (22) 22.06.84 (46) 23.02.86. Бюл. № 7 (72). П.В,Шилин (53) 631.554 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 753389, кл. А 01 D 9//04, 1978.

Авторское свидетельство СССР

¹ 818547,,кл. А 01 D 91/00, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 835360, кл. А 01 Э 91/04, 1978, (54)(57) 1. СПОСОБ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ

КУЛЬТУР, включающий формирование из растений полосы шатрообразной формы, которое осуществляют .путем пригибания растений, расположенных по краям полосы, к нескошенным растениям, расположенным в центральной части полосы, а также скашивание

ÄÄSUÄÄ 1212356 A растений для последующего обмолота, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости уборки и потерь зерна, расположенные по краям полосы растения пригибают в нескошенном виде с наступлением начала восковой спелости путем прикатывания катками к почве комлевой части стеблей.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что полосу растений шатрообразной формы формируют шириной, равной средней высоте растений.

3. Способ по п.2, о .т л и ч а юшийся тем, что прикатывание комлевой части стеблей осуществляют на ширину, равную 0,2-0,4 средней высоты растений.

На фиг. 1 представлена схема осуществления способа уборки зерно35 вых культур, вид на поле сверху; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. Э вЂ” то же, с обозначением сред-. ней высоты h растений, ширины шатрообразной полосы и ширины прикатыва40 ния комлевой части растении (катки не показаны).

1 121

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве при уборке зерновых культур.

Цель изобретения - ; снижение трудоемкости.. убщфф"и поферь зерна.

Предлагаемый qnocog уборки включает..формирование Му растений полосы шатра образной формы путем пригибания нескошенных растений, расположенных поь краям .полосы, к нескошенным растениям, расположенным в центральной части полосы, а также скашивание растений для последующего обмолота, причем пригибание осуществляют с наступлением начала восковой спелости растений путем прикатывания катками к почве комлевой части стеблей. При .этом полосу растений шарообразной формы формируют шириной, равной средней высоте растений, а прикатывание комлевой части стеблей осуществляют на ширину, равную 0,2-0,4 средней высоты растений.

Выполнение шатрообразной полосы шириной, равной средней высоте растений, производится потому, что в образовавшейся при этом полосе колосья пригнутых растений располагаются еще сравнительно высоко от поверхности земли,,что обеспечивает их полное скашивание и исключает потери урожая за счет опадания на землю низко расположенных колосьев, не попадающих на хедер комбайна. Установление ширины полосы менее, чем высота растений, ведет к получению недостаточно устойчивой к ветру полосы, а также к излишним экономическим затратам, связанным с пригибанием растений. Установление ширины полосы более высоты растений ведет к уменьшению уровня расположения над землей колосьев у пригнутых растений, а как следствие, к неполному скашиванию колосьев и потерям урожая зерна. При этом также увеличиваются потери соломы из-за длинного (прикатанного) жнивья у. пригнутых растений.

Образование полосы путем пригибания растений., расположенных по ее краям, к растениям, расположенным в центральной зоне полОсЫ обеспечиваете уплотнение соломистой массы в полосе, т.е. приближение друг к другу растений, в том числе их полосовой части. При этом колосья пригнутых

2356 растений вследствие своей тяжести ложатся на стебли растений, расположенные в центральной зоне полосы, наклоняют и сводят их колосья вместе, образуя подобие шатрового валка.

Уплотненная таким образом соломистая масса приобретает большую упругость по отношению к ветру, чем отдельно стоящие стебли. Колосья в та10 кой уплотненой соломистой массе не раскачиваются от ветра и не ударяются друг о друга и о стебли растений, а следовательно, не самовымолачиваются и не осыпаются на корню.

15 Прикатывание каждого края полосы на ширину, равную 0,2-0,4 средней высоты растений, обеспечивает ветроустойчивость полосы. Уменьшение ширины прикатываемого края менее чем

20 на 0,2 высоты растений ведет к снижению эффективности способа, так как в этом случае получившаяся полоса недостаточно устойчива к ветру, колосья в ее центральной зоне остают25 ся не пригнутыми, раскачиваются от ветра и самовымолачиваются. Увеличение ширины края прикатывания более чем на 0 4 высоты растений ведет к очень низкому полеганию растений, Зо расположенных на краю полосы, неполному их скашиванию, т,е. к потерям урожая зерна и соломы.

Способ осуществляется катками 1, прикрепляемыми с помощью сцепки 2 к

45 тракту, 3. Перед колесами 4 трактора, колесами 5 сцепки и катками 1 устанавливаются делители б для стеблей растений 7, Катки 1 прикрепляются стойками 8 к раме 9. Длина катков 1

50 берется равной 0,4-0,8 от ширины полосы 10, что обеспечивает пригибание растений в каждом крае полосы .на ширину 0,2-0,4 от средней высоты растений.

Для перемещения катков по полю используются тракторы с высоким (более .0,5м)дорожным просветом, с одина" ковой шириной колеи передних и задних

3 121 колес и шириной шин, близких к длине катков .

Способ осуществляется следующим образом.

При движении трактора 3 вдоль загона делителями 6 отводят в стороны от колес 4 трактора, сцепки и катков 1 стебли растений 7, а вслед за колесами 4 и катками 1 прикатывают комлевую часть растений, расположенных по краям полосы 10. Вследствие этого производится пригибание данных растений к растениям, расположенным в центральной зоне полосы между колесами трактора, а также между катками. При этом стебли пригибаемых растений под тяжестью колес трактора и катков сминаются в своей комлевой части и ложатся на стоящие в центральной зоне полосы растений.

Последние задерживают пригнутые к ним растения и не дают упасть им на землю. Под тяжестью пригнутых растений расположенные в центральной зоне полосы растения наклоняются и сводят свои колосья вместе. В результате полоса 10 принимает шатрообразную форму.

При высоте убираемых растений в 1 м прикатывание их комлевой части достаточно производить в каждом крае полосы на ширину 0,3 м, а при высоте растений в 1,5 м — на ширину 0,40,6 м. Это обеспечивает получение устойчивой к ветру полосы при незначительных потерях урожая соломы за счет прикатывания комлевой части.

После наступления фазы полной спелости растений в полученных полосах 10 производится их скашивание и обмолот путем прямого комбайнирования. При этом в полосу захвата комбайна включаются целиком несколько шатровых валков одновременно.

Для предотвращения осыпания. зерна избегают деления полосы на продольные части.

Дозревание и поспевание колосьев растений в шатрообразных полосах происходит более равномерно и, одновременно, чем при известном способе уборки, так как у прикатанных растений в полосе не нарушается связь с их корневой системой. В результате этого они после пригибания продолжают вегетатировать и поспевают одновременно с непри2356 4 катанными растениями. Это дает воэможность уменьшить перестой растений, своевременно произвести скашивание и обмолот без опасения получения недозрелого зерна, т.е. без потерь урожая.

Согласно предлагаемому способу растения скашивают один раз в фазе их полной спелости прямым комбай 0 нированием, тогда как при известном способе их скашивают дважды: при формировании шатрового валка, а затем одновременно со срезанием растений в нескошенной полосе валка, что ведет к излишнему увеличению затрат энергии на уборку урожая .

При скашивании полос, образованных согласно предлагаемому способу, более равномерно по всей длине ре20 жущего аппарата комбайна распределяется нагрузка на аппарат,так как пригнутые растения до скашивания остаются на местах их произростания

При предлагаемом способе представляется возможным на 3-4 дня раньше начать проведение работ по формированию шатрообразньгх полос, так как последние выполняют с наступлением у растений фазы начала восковой спелости, в то время при известном способе формирование валков на поле начинают с наступления у растений фазы восковой спелости.

Следовательно, при использовании предлагаемого способа снижается

35 напряженность в работе по уборке урожая.

Кроме того, предлагаемый способ позволяет по сравнению с известным

40 повысить производительность труда на работах по формированию валков за счет увеличения ширины захвата агрегата, формирующего валки. Так .как в предлагаемом способе растения

45 только прикатываются а не скашиУ ваются, то для этого требуется меньше затрат энергии, чем на скашивание, в расчете на единицу ширины захвата агрегата.

Предлагаемый способ по сравнению, 50 . Ú с известным более прост в осуществлении, так как не требуется осущест-, влять скашивание стеблей с оставлением нескошенной полосы, приставле55 ние к ней скошенных растений стеблей

Ф а также выполнять операцию по прошиванию скошенных растений в колосовой части совместно с некошенной полосой стеблей.

1212356

Составитель И. Кольцов

Техред M. Надь Корректор В. Бутяга

Редактор О. Бугир

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 659i2

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Способ уборки зерновых культур Способ уборки зерновых культур Способ уборки зерновых культур Способ уборки зерновых культур 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии уборки кукурузы на зерно в зоне недостаточного увлажнения

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании кукурузы на зерно в орошаемом и неорошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в бескомбайновых технологиях уборки зерновых с дозреванием зерна и подсушкой растительной массы в тюках, в середине которого находится колосовая часть, уложенная послойно с чередованием от левой и правой частей жатки

Изобретение относится к производству сельскохозяйственной продукции, в частности к способам уборки зерновых культур и устройствам для их осуществления
Наверх