Двухпоясной висячий мост и способ его возведения

 

1, Двухпоясной бисячий мост, включающий опоры, пилоны, наклоненные относительно вертикальной продольной оси симметрии тросовые фермы , образованные несущими и натяжными поясами, соединенными между собой параллельными подвесками и снабженными по концам анкерными устройствами, балку жесткости, подвешенную к несущим поясам и установленную на опоры, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости моста, возводимого в условиях постоянного направления ветрового потока, угол наклона тросовых ферм к вертикальной продольной плоскости симметрии с наветренной стороны больше, чем с подветренной. JS 5 S т; Т1У Tj 13 8 ro 10 w ll fj h фие.г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

«9г «» (5D4 E 01 Р 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / 3

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г ;., (56) Патент ФРГ № 8396953, кл. 18 D 11/00, опублик. 1952, фиг. 9. (54) ДВУХПОЯСггОЙ ВИСЯЧИЙ ИОСТ И

СПОСОБ ЕГО ВОЗВЕДЕНИЯ (21) 3753170/29-33 (22) 13.06.84 (46) 28.02.86. Бюл. ¹ 8 (71) Казанский инженерно-строительный институт (72) Б.Г.Ерунов и P.P.Ôàòõóëëèí (53) 624.526(088.8) Искусственные сооружения на автомобильных дорогах. Экспрессинформация. М., вып. 24, ВИНИТИ, 1971, реф. k - 101. (57) 1. Двухпоясной висячий мост включающий опоры, пилоны, наклоненные относительно вертикальной продольной оси симметрии тросовые фермы, образованные несущими и натяжными поясами, соединенными между собой параллельными подвесками и снабженными по концам анкерными устройствами, балку жесткости, подвешенную к несущим поясам и установленную на опоры, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения материалоемкости моста, возводимого в условиях постоянного направления ветрового потока, угол наклона тросовых ферм к вертикальной продольной плоскости симметрии с наветренной стороны больше, чем с подветренной °

121481б

2. Способ возведения двухпоясного висячего моста, включающий сооружение опор, пилонов, навешивание несущих и натяжных поясов тросовых ферм, установку подвесок, предварительное натяжение поясов и подвесок тросовых ферм и монтаж блоков балки жесткости с последующей установкой на ее опоры, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости

Изобретение относится к мостостроению, в частности к конструкциям с двухпоясными предварительно напряженными фермами, возводимыми в условиях постоянного направления ветрового потока.

Цель изобретения — снижение материалоемкости моста, возводимого в условиях постоянного направления ветрового потока.

На фиг. 1 изображен мост, план; на фиг. 2 — фасад моста; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1 и 2; на фиг. 4вид моста, аксонометрия.

Двухпоясная предварительно напряженная вантовая ферма с подветренной стороны моста включает несущий пояс 1 и натяжной пояс 2. Несущий 1 и натяжной 2 пояса объедине ны между собой параллельными подвесками 3, в которых созданы усилия предварительного напряжения. Подвески 3 фермы подсоединены к балке 4 жесткости моста.

Несущий пояс 1 в сочетании с подвесками 3 образует верхний ярус двухпоясного висячего моста, а натяжной пояс 2 в сочетании с подвесками 3 образует нижний его ярус.

Балка 4 жесткости поддерживается двухпоясными предварительно напряженными вантовыми фермами.

Несущий пояс 1 двухпоясной фермы с ветренной стороны моста подвешен к головам пилонов 5, а распор несущего пояса 1 воспринимается анкерными устройствами 6. Пилоны 5 наклонены относительно вертикальной плоскости симметрии моста на угол g, . На такой же угол наклонены к вертикали и подмоста, возводимого в условиях постоянного направления ветрового потока, предварительное натяжение подвесок тросовых ферм производят после установки балки жесткости на опоры, при этом осуществляют наклон тросовых ферм к вертикальной продольной плоскости симметрии под углом, большим с наветренной стороны, чем с подветренной. вески 3 верхнего яруса двухпоясной предварительно напряженной фермы.

Натяжной пояс 2 двухпоясной фермы анкеруется в пятовых сечениях опор 7

Ь моста. Опоры 7 моста наклонены относительно вертикальной продольной плоскости симметрии моста на угол Ч, .

На такой же угол наклоняются к вертикали и подвески 3 нижнего яруса

10 двухпоясной фермы.

Двухпоясная предварительно напряженная вантовая ферма аналогичной конструкции подсоединена к балке 4 жесткости моста с подветренной стороны. Она включает несущий пояс 8 и натяжной пояс 9, аналогичный поясам 1 и 2 фермы с надветренной стороны. Несущий 8 и натяжной 9 пояса объединены между собой предварительно напряженными параллельными подвесками 10.

Пилоны 11 моста с подветренной стороны наклонены относительно вертикальной плоскости симметрии моста на угол p . .На этот же угол наклоняются к вертикали и подвески 10 верхнего яруса двухноясной фермы с подветренной стороны. Конструкция опор 12 моста обеспечивает также

3(наклон подвесок 10 нижнего яруса двухпоясной фермы к вертикали на тот же угол g . .Распор несущего пояса 8 ,воспринимается анкерными устройствами 13, а натяжной пояс 9 анкеруется в пятовых сечениях опор моста 12.

Угол наклона тросовых ферм с наветренной стороны относительно вертикальной продольной плоскости симметрии моста больше, чем с под49 ветренной, т.е. Ц, ) Q, Возведение моста предлагаемого типа ведется в такой последовательности.

Вначале сооружают опоры 7 и 12 и пилоны 5 и 11 моста. Навешивают несущие пояса 1 и 8 вантовых ферм наветренной и подветренной стороны моста, анкеруют их, а потом устанавливают подвески 3 и 10 верхнего яруса двухпоясных ферм с подветренной и наветренной стороны моста. Монтаж балки 4 жесткости в уровне моста производят блоками, подвешиваемыми к несущим поясам 1 и 8 вантовых ферм посредством подвесок 3 и 10

- А

1214816 верхнего яруса двухпоясных ферм.

Соединяют блоки балки 4 жесткости в единую балку, устанавливают ее на опоры, а затем. присоединяют к балке 4 жесткости все опорные связи.

Присоединяют к балке 4 жесткости по граням подвесок 3 и 10 нижние ярусы вантовых ферм с наветренной и подветренной сторон. Натяжные пояса 2 и 9 вантовых ферм подвешивают посредством подвесок 3 и 10 с обеих сторон моста, анкеруют пояса 2 и 9. После чего осуществляют предварительное напряжение подвесок, регулирование усилий всех элементов моста.

I-Õ

1? 14816

Составитель В. Данков

Редактор Ю. Середа Техред Л.Микеш Корректор Е. Сирохман

Щакаэ 864/42 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Двухпоясной висячий мост и способ его возведения Двухпоясной висячий мост и способ его возведения Двухпоясной висячий мост и способ его возведения Двухпоясной висячий мост и способ его возведения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению, в частности к конструкциями с тросовыми фермами
Наверх