Способ термообработки дисперсных материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 F 26 В 3 347

ЯС Г()Щ Рх q, I13, Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3569752/24-06 (22) 30.03.83 (46) 07.03.86. Бюл. И 9 (72) Ю.И.Тамбовцев (53) 66.047.753.34(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1109564, кл. F 26 В 3/34, 1981. (54)(57) СПОСОБ ТЕРМООБРАБОТКИ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ в электромагнитном поле путем их смешения с ферромагнитными частицами и воздействия на полученную смесь импульсным и переменным магнитными полями, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена, переменное магнитное поле периодически отключают, а на смесь при этом воздействуют постоянным магнитным полем с образованием упорядоченного слоя ферромагнитных частиц, разделяющего дисперсный материал на верхнюю и нижнюю зоны, причем в верхней зоне создают давление водяного пара, выделившегося из дисперсного материала, выше, чем в нижней зоне, в которой этот пар используют в качестве дополнительного теплоносителя.

1216593

Изобретение относится к технике сушки, дисперсных материалов в электромагнитном поле и может быть использовано в металлообрабатывающей, металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является интенсификация тепломассообмена.

На чертеже представлено устройство для осуществления способа термообработки дисперсных материалов.

Устройство содержит неподвижный корпус 1 и входящшл в него нижней частью подвижный корпус 2, охваченные соленоидом 3 с наружным магнито- 15 проводом 4, электронагревател:ь 5, штангу 6 с закрепленньва решетками 7-9, образующими кассету, внутри которой размещены ферромагнитные час-. тицы (например, стальные шары) 10, _#_ токопроводящий экран 11, опирающийся на торцы магнитопровода 4, патрубок 12, имеющий возможность возвратно-поступательного движения в печи 13 и соединяющий подвижный корпус 2 с загрузочным бункером 14, ось 15 для соединения корпуса 2, патрубка 12 и штанги 6, пружину 16, установленную между корпусами 1 и 2, уравновешивающую вес обрабатываемого ЗО дисперсного материала 17, патрубка I2 и бункера 14; уст" íîâêà также содержит каркас 18, конус 19, направляющий избыточную влагу и обрабатываемый материал на стенки размещенной

35 под ним сетчатой воронки 20 с коллектором 21, снабженным патрубками 22 и 23 подвода соответственно горячего воздуха и вакуума, дополнительный соленоид 24, периодически подключаемый к источнику постоянного тока, провальную решетку 25, установленную в загрузочном бункере 14 и служащую для отделения крупных механических примесей, а также герметизирующую крышку 26.

Способ термообработки диспер"ных материалов осуществляется следующим образом.

Дисперсный материал 17 (например, 4 О ферромагнитный шлам) загружают в бункер 14, откуда он через патрубок 12 и подвижный корпус 2 поступает в неподвижный корпус 1. В это время материал нагревается в печи 13. На материал действует импульсное магнитное поле соленоида 3, приводящее к встряхиванию ферромагнит-. ного шлама и стальных шаров 10 за счет отталкивания токопроводящего экрана 11 от торцов магнитопровоца 4. На материал и стальные шары одновременно действует переменное магнитное поле.

Действие переменного магнитного поля препятствует образованию упорядоченного слоя стальных шаров (за счет возникновения сил отталкивания). При этом шары циркулируют за счет колебательных движений в объеме кассеты, ограниченной решетками 7- 9. При этом достигается дополнительное измельчение материала и отжим из него свободной влаги.

Затем переменное магнитное поле отключают, и на материал воздействуют постоянными электромагнитными полями соленоидов 3 и 24, при этом их магнитный поток замыкается на стальные шары и ферромагнитный дисперсный материал . Происходит ма.гнитная сепарация стальных шаров из смеси с дисперсным материалом 17 и образование упорядоченного слоя шаров 10. Причем дисперсный материал уже не проходит через этот слой.

Упорядоченный слой шаров 10, находящийся на решетке 8, делит дисперсный материал на верхнюю и нижнюю зоны. В верхней зоне (где ведется интенсивный нагрев в печи 13) давление пара, выделившегося из дисперсного материала, значительно выше, чем в нижней зоне ° Поэтому, попав через щели упорядоченного слоя стальных шаров 10 в нижнюю зону, пар будет по отношению к ее условиям перегретым (ненасыщенным)

)и используется как дополнительный теплоноситель. Для интенсификации тепломассообмена в период воздействия на материал постоянного магнитного поля через патрубок 23 устройство можно подключить к вакуумной системе, а в период воздействия переменного магнитного поля через патрубок 22 можно подавать в установку горячий воздух, который к том же осущес"вляет продувку и очистку отверстий сетчатой воронки 20.

После выключения постоянного магнитного поля материал опять подвер=:.à=;.þò воздействию переменного магнитного поля, при этом упорядоченный слой стальных шаров разрушается, и высушенный материал начинает высыпаться на сетчатую воронку 20. Одновременно через патрубок 22 подают

1216593

Составитель С.Полянский

Техред А.Ач Корректор С.Шекмар

Редактор С.Патрушева

Заказ 991/49 Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал IIIIII "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4 горячий воздух. Затем, когда кассета, образованная решетками 7-9, заполнится новой порцией дисперсного материала, цикл повторяют.

Время обработки материала в постоянном и переменном магнитном поле зависит от свойств высушиваемого материала.

Способ термообработки дисперсных материалов Способ термообработки дисперсных материалов Способ термообработки дисперсных материалов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии сушения пиломатериала

Изобретение относится к СВЧ-печам и может быть использовано для сушки изделий, выполненных из диэлектрических материалов, например, для сушки картона или древесины

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью энергии электромагнитных воли и может быть использовано для сушки древесины - пиломатериалов в штабеле

Изобретение относится к технической физике, в частности к области СВЧ нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к области использования микроволновой энергии для промышленных целей

Изобретение относится к технической физике, в частности, к области СВЧ-нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к области полиграфической промышленности

Изобретение относится к технике сушки электромагнитной СВЧ-энергией и может быть использовано для интенсификации технологических процессов при производстве изделий из древесины

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при СВЧ сушке древесины (пиломатериалов)
Наверх