Объемная логическая головоломка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3837809/28-12 (22) 04.01.85 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (71) Гомельское специальное конструкторско-технологическое бюро сейсмической техники с опытным производством (?2) В. Н. Кабишев (53) 685.853 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1161125, кл. А 63 F 9/08. 26.10.83. (54) (57) ОБЪЕМНАЯ ЛОГИЧЕСКАЯ ГОЛОВОЛОМКА, выполненная в виде шара с пересекающимися кольцевыми направляющими, расположенными в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, разделенного взаимно перпендикулярными секущими плосÄÄSUÄÄ 1217445 A (И 4 А 63 F 9/08 костями с образованием по меньшей мере шести шаровых сегментов, каждый из которых установлен с возможностью поворота относительно оси, проходящей через соответствующий ему полюс и центр шара, и содержащая игровые элементы, установленные в направляющих с возможностью перемещения, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, шаровые сегменты попарно жестко соединены между собой посредством валов с образованием по крайней мере одной совместно поворотной игровой пары, при этом по меньшей мере часть валов выполнены гибкими и число гибких валов по меньшей мере равно п — 1, где и — число пар сегментов.

1217445 ф(/8.Г

Составитель В. Гавриков

Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 33, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Дылын

Заказ 1027/9

Изобретение относится к занимательным и грам-головоломкам.

Цель изобретения — повышение заним ат ел ьн ости.

На фиг. 1 изображена головоломка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Головоломка выполнена в виде шара, состоящего из корпуса 1 и шести шаровых сегментов 2, каждый из которых установлен с возможностью поворота относительно оси, проходящей через соответствующий ему полюс и центр шара. На поверхности шара выполнены пересекающиеся кольцевые направляющие 3, расположенные в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, в которых установлены с возможностью перемещения игровые элементы 4. Шаровые сегменты попарно жестко соединены между собой посредством валов, из которых один жесткий и выполнен в виде стержня 5, а остальные валы гибкие и выполнены в виде пружин растяжения 6. Для упорядочения пересечения валов между собой и исключения случайных зацеплений внутри шара установлен держатель 7 с криволинейными направляющими 8.

Игровые элементы 4 могут перемещаться в кольцевых направляющих 3, а также переходить из одной кольцевой направляющей в другую в полюсах их пересечения между собой или при повороте шаровых сегментов 2 вместе с участками кольцевых направляющих 3, расположенными на поверхности шаровых сегментов 2. При этом при повороте одного шарового сегмента 2 поворачивается и жестко связанный с ним шаровой сегмент 2.

Игровые элементы, установленные в разных кольцевых направляющих имеют свой цвет или рисунок, или знак, благодаря чему их можно опознавать. Используя возможность взаимного перемещения игровых элементов по кольцевым направляющим и перехода из одного паза в другой, можно их груп7О пировать, создавая комбинации, рисунки или наборы знаков.

Объемная логическая головоломка Объемная логическая головоломка 

 

Похожие патенты:

Игра // 1192845

Изобретение относится к играм и развлечениям, в частности к занимательным и обучающим играм

Изобретение относится к области игр

Изобретение относится к строительству объемных сооружений, преимущественно к области игр

Изобретение относится к устройствам для развлечений и может быть использовано в качестве головоломки, игрушки-упаковки

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к логическим головоломкам, и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к разряду логических игрушек, игрушек-головоломок и запорных устройств

Изобретение относится к игрушкам, образующим геометрические формы без дополнительных вспомогательных элементов, а также может использоваться в медицинских целях как психологический стимулятор
Наверх