Формирующая приставка для толкаемого состава

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1217720 (594 В 63 В 35 66

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

»а "вюю юевр д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 362732 (21) 3796265/27-11 (22) 04.09.84 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (72) Б. П. Никитенко, В. М. Мочалов и И. А. Меламуд (53) 629.12.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 362732, кл. В 63 В 35/02, 1970. (54) (57) ФОРМИРУЮЩАЯ ПРИСТАВКА

ДЛЯ ТОЛКАЕМОГО СОСТАВА по авт. св. № 362732, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения снижения сопротивления движению состава, она снабжена двумя побортно установленными посредством вертикальных шкворней с возможностью поворота крыльями в виде пластин с шарнирно связанными с ними коренным концом штангами, побортно расположенными приводами этих пластин, выполненными с возможностью взаимодействия с ходовым концом их штанг, шарнирно установленными по бортам формирующей приставки фиксирующими упорами, а также побортно расположенными эластичными полотнищами, при этом шкворни пластин расположены в носовой части формирующей приставки, фиксирующие упоры выполнены с возможностью сопряжения ходовым концом с пластинами, а каждое эластичное полотнище выполнено в форме сектора, центр которого расположен соосно шкворню пластины, одна боковая кромка закреплена на днище формирующей приставки, а другая — на пластине.

1217720

2 7

1 L фиг. 2

Составитель Ю. Немировский

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 422 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Келемеш

Заказ 1066)23

Изобретение относится к судостроению, в частности к формирующим приставкам толкаемых составов.

Цель изобретения — обеспечение снижения сопротивления движению толкаемого состава.

На фиг. 1 изображена формирующая приставка в сочетании с четырехниточным толкаемым составом, вид в плане; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — деталировка крыльевого устройства формирующей 10 приставки, вид в плане.

Крыльевая формирующая приставка 1 с поворотными крыльями 2 установлена в головной части состава 3, соединенного в корме с толкачом 4. Установленные на приставке в виде жестких пластин-створок крылья 2 раскрываются в стороны от диаметральной плоскости с помощью выдвижных штанг 5, имеющих электрический и ручной привод 6. Дополнительная прочность крыльев обеспечивается с внутренней их стороны набором жесткости (на чертеже не показан), а также поворотными фиксирующими упорами 7, упирающимися в гнезда крыльев с внутренней их стороны, для разворота которых служит механизм 8. Каждое крыло закреплено впереди на специальных поворотных шкворнях 9, нижняя пята которых входит в подпятник, закрепленный в бортовой нише приставки, а верхняя часть удерживается в заданном положении с помощью регулирующих тяг 10. Для лучшей обтекаемости крыльев в раскрытом положении в их нижней части может быть расположено эластичное полотнище 11, для складывания которого служит трос 12, связанный с механизмами 6 и 8. В закрытом положении крыло удерживается стопором 13.

Формирующая приставка используется следующим образом.

Перед началом движения состава крылья

2 снимают со стопоров и разводят их в стороны при помощи приводов 6. По достижении крыльями рабочего положения их фиксируют посредством упоров 7. Одновременно с раскрытием крыльев растягиваются полотнища 11, при этом их задняя кромка располагается непосредственно перед носовой оконечностью судов, образующих состав.

Формирующая приставка для толкаемого состава Формирующая приставка для толкаемого состава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроениям, в частности к толкаемым судовым составам

Изобретение относится к судостроению, в частности к средствам вождения судов методом толкания

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к буксирам

Изобретение относится к судостроению и касается конструкции буксирных судов для ввода кораблей в док

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно к буксирам

Изобретение относится к судам и прочим плавучим средствам, а именно к буксирам

Изобретение относится к судостроению, в частности к средствам моторизации понтонных парков

Изобретение относится к судостроению, в частности к способу и устройству для соединения судна другим судном

Изобретение относится к судостроению и касается создания модульных барж

Изобретение относится к водному транспорту и может быть использовано при транспортировке нестандартных, крупногабаритных, тяжеловесных грузов в акваториях с ледовым покровом в любой ледовой обстановке
Наверх