Механизм навески сельскохозяйственного или лесохозяйственного агрегата

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3803531/30-15 (22) 17.10.84 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (71) Уральский ордена Трудового Красного

Знамени лесотехнический институт им. Ленинского комсомола (72) О. К. Баженов и Ю. Д. Силуков (53) 631.3.072.3.82 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 880280, кл. А 01 В 59/04, 1980.

Авторское свидетельство СССР Л" 281052, кл. А 01 В 63/10, 1969. (54) (57) МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИЛИ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОГО АГРЕГАТА, содержащий установленную на навесной системе трактора охватываемую треугольную рамку с подпружиненными фиксаторами и охватываю„„Я0„„1222212 A щую треугольную рамку, установленную на павсшиваемой гидрофицированной машине, отличаюи<иися тем, что, с целью автоматического присоединения к гидравлической системе трактора гидравлических шлангов машины, механизма навески снабжен разрывной муфтой, выполненной из двух полумуфт с элементами фиксации одной полумуфты относительно другой, причем одна из полумуфт жестко закреплена на охватывактщей рамке, а другая — на охватываемой рамке посредством поперечной направляющей с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, и размещенной в пазах боковых звеньев направляющей пластиной с вертикальным пазом, в котором свободно установлен палец, жестко закреп- д ленный на полумуфте, установленной на 0хватываемой рамке.

1222212

3 f3

Фиг а

Фиг 3

БНИИПИ Зака» 1В32, гараж 679 Iloтин нос

Филиал ППП <Патент»н . Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для соединения трактора с лесохозяйственными и сельскохозяйственными машинами, снабженными, например, гидроцилиндрами управления, коллекторами для подвода жидкости к рабочим органам или системой сигнализации.

Цель изобретения — автоматическое присоединение к гидравлической системе трактора гидравлических шлангов машины.

На фиг. 1 изображен механизм навески агрегата; на фиг. 2 — охватывающая треугольная рамка; на фиг. 3 — разрывная муфта с элементами фиксации.

Устройство для соединения трактора с сельскохозяйственными или лесохозяйственными машинами с автоматическим соединением шлангов, например гидроцилиндров управления, содержит трсугол; ную рамку 1 с защелкой 2, присоединенную к нижним 3 и верхней 4 тягам навески трактора.

В пазах 5 боковых звеньев рамки установлена с возможностью перемещаться в Etpoдольном и поперечном. относительно оси симметрии рамки 1, направлении направляющая пластина 6, удерживаемая в верхнем положении пружинами 7. Направлякццая пластина 6 снабжена вертикальным пазом 8, взаимодействуюьцим с пальцами 9 полумуфгы !О, установленной. с возможностьк перемещаться по поперечной направляющей 11.

Полумуфта 10 снабжена в верхней ее части элементами фиксации 12, строго сориентированными относительно боковин паправитсля, а в нижней часги -- п.туцерами !3 для присоединения шлангоь., соединенных с гидросистемой трактора или системой пода-!!i растворов.

На поперечине 14, жестко закрепленной на охватывакнцей треугольной рамке 15 навесной машины, жестко закреплена полумуфта 16 с противоположными полумуфте 10 элементами фиксации 17, строго сориентированными относительно боковых звеньев 8, и штуцерами 19 для присоединения шлангов управляющего гидроцилиндра илп коллпектора присоединяемой машины.

Устройство для соединения трактора с лесохозяйственными машинами работает следуюш,им образом.

Охватываемая рамка 1 навешивается на трехточечную навесную систему трактора, а охватывающая рамка 15 прикреплена к машине. При этом штуцера 13 полумуфты 10 соединены с гидросистемой трактора или системой подачи раствора, а штуцера 19— с управляющим гидроцилиндром или коллектором.

Навеска трактора с охватываемой рамкой 1 опускается так, что она упирается в заднюю стенку охватывающей рамки 15. .Затем поднимают заднюю навеску трактора в транспортное положение. В процессе ее !

5 подъема одно из крыльев направляющеи пластины 6 входит в контакт с одним из боковых звеньев охватывающей рамки 15 и под ее напором смещается в противоположную сторону до тек пор, пока второе крыло направляющей пластины 6 не войдет в контакт с противоположной боковиной охватывающей рамки 15.

Паз 8 направляющей пластины 6, взаимодействуя с пальцами 9 полумуфты 10, перемещает его по поперечной направляющей 11., B результате чего элементы 12 разрывной полумуфты строго ориентируются по осям элементов !7 полумуфты 16 и при дальнейшем подъеме навески входят в них, обеспечивая надежное соединение. Шарико30 вь..с клапаны откроют ход маслу или раствору. При этом пружины 7 растягиваются и направляющая пластина 6 утаил ивается

:3 пазы 5 охватываемой рамки 1, а ее защелка 2 входит в зацепление с фиксатором 20 охватывающей рамки 15, препятствуя разьединению устройства. Агрегат готов к работе.

Для разъединения устройства необходимо пог1ернуть рычаг 21 защелки, опустить навеску и подать трактор вперед. Шариковые клапаны закрывают выходы и предотвраща40 ют вытекание масла или раствора из концов трубопроводов. Пружины 7 поднимут и поставят направлякпцую пластину в исходное положение.

Механизм навески сельскохозяйственного или лесохозяйственного агрегата Механизм навески сельскохозяйственного или лесохозяйственного агрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к навесным устройствам рабочего оборудования тягово-транспортных средств, преимущественно малогабаритного самоходного шасси
Наверх