Штамп для пробивки пазов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3792752/25-27 (22) 24.09.84 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (71) Тамбовский завод подшипников скольжения (72) П. Е. Мишаткин, А. С. Хримин, Е. А. Новиков и Т. Ф. Урих (53) 621.961 (088.8) (56) Патент ПНР № 114463, кл. В 21 D 28/24, опублик. 1982. (54) (57) ШТАМП ДЛЯ ПРОБИВКИ ПА30В, преимущественно цилиндрической формы, содержащий верхнюю плиту с пробивными пуансонами, прижим, буфер, а также нижнюю плиту с матрицей-прижимом, упором и буфером, и направляющие колонки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемых изделий, верх„„SU„„1222358 А няя плита выполнена П-образной и снабжена роликами, установленными на ее концах, штамп снабжен промежуточной плитой и толкателем, а также рычагами со скосами, шарнирно связанными с пробивными пуансонами и размещенными на прижиме со стороны роликов верхней плиты, пробивные пуансоны установлены с обеих сторон прижима с возможностью встречного возвратно-поступательного перемещения, толкатель установлен на нижней плите с возможностью возвратно-поступательного перемещения, матрица-прижим выполнена в виде полого полуцилиндра с поперечным клиновым пазом под толкатель и прямоугольными пазами со стороны торцовых участков, и размещена на промежуточной плите, а толкатель выполнен с клиновой рабочей поверхностью.

1222358

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для пробивки пазов на торцах в заготовках вкладышей подшипников скольжения.

Цель изобретения — повышение качест- - > ва получаемых изделий, На фиг. 1 представлен штамп, об|ций вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — матрица —; на фиг. 4 заготовка вкладыша подшипника скольжения после пробивки пазов.

Штамп содержит нижнюю плиту 1. промежуточную плиту 2, матрицу-прижим 3, толкатсль 4, верхнюю плиту 5, прижим 6, рычаги 7 и пуансоны 8.

Нижняя плита 1 установлена нг монтаж- !5 ном столе 9 пресса. На ней установлены упоры 10, направляющие колонки 11.

Упоры 10 служат для ограничения перемещения промежуточной плиты 2 вниз. Направляющие колонки 11 направляют перемещение плиты 2 и прижима 6 относительно нижней плиты 1. Толкатель 4 установлен на нижней плите 1 соосно матрицеприжиму 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно нижней плиты 1 и служит для упругой дефор- 25 мации матрицы-прижима 3 с тем, чтобы прижать заготовку к поверхности гнезда прижима 6. Толкатель 4 размещен на буфере ! 2 из упругого материала (полиуретана), а также на толкателе 4 выполнен кольцевой бурт 13, взаимодействующий с буфером 12.

Промежуточная плита 2 служит для размещения и обеспечения возможности перемещения матрицы-прижима 3. Она имеет прямоугольный паз, в котором размещен толкатель 4 и отверстия, под направляю1цие колонки 11. Промежуто-.ная плита 2 опирается на буферы 14 из упругого материала (полиуретана), размещенных на на равляюгцих колонках 11.

B основании матрицы-прижима 3 (фнг. 3) выполнен клиновой паз, а часть наружной цилиндрической поверхности матрицы-прижима выполнена с занижением в местах, прилегающих к стыкам заготовок.

Лля прохода пуансонов 8, в матрицеприжиме 3 с обеих сторон выполнены продольные прямоугольные пазы (фиг. 3). В прижиме 6 выполнено, соосно матрице-прижиму 3, цилиндрическое гнездо, которым он охватывает заготовку, установленну.о на матрице-прижиме 3. Прижим 6 связан с верхней плитой 5 винтом 5 с возможностью 10 осевого возвратно-поступательного перемещения, относительно верхней плиты 5. Между прижимом 6 и верхней плитой 5 установлен упругий буфер 16, размещенный на винте 15.

Направление осевого возвратно-постуг а55 тельного перемещения прижима 6 осущест2 вляется направляющими колонками 11, которые размещены в отверстиях прижима 6.

На последнем шарнирно закреплены и подпружинены пружинами 17 рычаги 7 со скосами. Каждый рычаг 7 шарнирно соединен с парой пуансонов 8. Последние установлены с возможностью горизонтального возвратнопоступательного перемещения в продольных пазах, выполненных с обеих сторон прижима 6 и закрытых направляющими планками 18.

Верхняя плита 5 установлена на ползуне

19 пресса. Она выполнена П-образной формы снизу на ней размещены ролики 20, которыми она взаимодействует со скосами рычагов 7.

Штамп работает следующим образом.

Заготовка 21 из магазина шибером питателя (не показаны) подается на матрицуприжим 3. Включается привод пресса. Ползун 19 перемешается вниз, перемещая верхнюю плиту 5, а последняя буфером 16 перемещает вниз прижим 6. Последний своим цилиндрическим гнездом садится на заготовку 21 и перемещает промежуточную плиту 2 вниз до упоров 10. При этом буферы 14 и 16 сжимаются, образуя усилия, действуюш,ие на заготовку 21. Одновременно при перемещении промежуточной плиты 2 вместе с матрицей-прижимом 3 вниз, толкатель 4 входит в клиновое гнездо матрицы 3 и производит ее упругую деформацию. Вследствие этого участки заготовки 21, прилегающие к плоскостям разъема (стыками) прижимаются к цилиндрической поверхности гнезда прижима 6.

По окончании упрутой деформации матрицы 3 вместе с ней перемещается вниз толкатель 4, сжимая кольцевым буртом 13 буфер 12. При дальнейшем перемещении верхней плиты 5 вниз ее ролики 20, действуя на скосы рычагов 7, поворачивают их на осях, сжимая пружины 17. Рычаги 7 перемешают по продольным пазам прижима 6 пуансоны 8, а последние пробивают в заготовке 21 пазы и входят в продольные пазы матрицы-прижима 3.

Привод пресса переключается на обратнь:й ход. Ползун 19 перемегцается вверх, перемещая при этом верхнюю плиту 5. Действие роликов 20 на рычаги 7 прекращается и пружины 17, разжимаясь, поворачивают рычаги 7 в исходное положение.

При этом пуансоны 8 выходят из пазов матрицы-прижима 3. При дальнейшем перемещении верхней плиты вверх переме цается вверх прижим 6. Буферы 14, разжимаясь, перемещают в исходное положение промежуточную плиту 2 с матрицей 3. При разжатни оуфера 12 возвращается в исходное положение толкатель 4. Все детали штампа возвращаются в исходное положение. Заготовка 21 выталкивается очередной заготовкой HB разгрузку. Цикл повторяешься.

1222358

1222358

Редактор М. Бланар

Заказ 1542!8

Составитель В. Бе цеков

Текред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для пробивки пазов Штамп для пробивки пазов Штамп для пробивки пазов Штамп для пробивки пазов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и оснастке для изготовления вытяжкой корпусных изделий из плоских тонколистовых металлических заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для перфорации

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении отверстия с фаской в деталях из твердых пластичных материалов, например, сталей, имеющих достаточную толщину для формирования фаски в теле детали

Изобретение относится к обработке металлов давление.м, в частности к штамповой оснастке для обработки листового материала

Изобретение относится к оборудованию для перфорирования изделий, преимущественно крупногабаритных, из неметаллического материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для пробивки крепежных отверстий в рельсах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологической оснастке для пробивки отверстий в листовом прокате

Изобретение относится к технологической оснастке листоштамповочного производства
Наверх