Ленточно-пильный станок

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1222550 A л> 4 В 27 В 13/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .,:

HABT0PCHOMYCBNPETERbCTBY . 1,,„"„ " " -- " 1 ® Ж4 (21) 3807384/29-15 (22) 30.10.84 (46) 07.04.86. Бюл. ¹ 13 (71) Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины Всесоюзного научнопроизводственного объединения, "Союзнаучдревпром" (72) Г.Ф.Прокофьев (53) 674.053(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 408773, кл. В 27 В 13/00, 1965.

Авторское свидетельство СССР № 1069992, кл. В 27 В 13/ 10, 1984. (54)(57) ЛЕНТОЧНО-ПИЛЬНЫЙ СТАНОК,включающий подвижную и неподвижную криволинейные направляющие, рабочие поверхности которых выполнены в виде аэростатических опор, ленточную пилу, механизм натяжения и привод,о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повьппения эффективности работы аэростатических опор путем равномерного прилегания пилы к рабочим поверхностям направляющих, подвижная направляющая сионтирована при помощи установочных и крепежных винтов на корпусе, причем сопрягаемые поверхности направляющей и корпуса в поПе»: речной плоскости выполнены по радиусу.

1222550

Фиг. 2

Составитель Н.Порохин

Техред Q.Сопко Корректор А.Ференц

Редактор А.Ворович

Заказ 1658./18 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесопильно-деревообрабатывающей промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности работы аэростатических опор путем равномерного прилегания пилы к рабочим поверхностям направ— ляющих, На фиг. 1 изображен ленточно-пиль- 10 ный станок, общий вид;на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Ленточно-пильный станок включает подвижную 1 и неподвижную 2 криволинейные направляющие. Рабочие поверхцости направляющих 1 и 2 выполнены в виде аэростатических опор. Станок включает также ленточную плиту З,механизм 4 натяжения и привод 5.

Подвижная направляющая 1 смонтиро- 2р вана на корпусе 6 при помощи установочных 7 и крепежных 8 винтов.Сопрягаемые поверхности 9 подвижной направляющей 1 и корпуса 6 в поперечной плоскости выполнены по радиусу. 25

Ленточно-пильный станок работает следующим образом.

Ленточную пилу 3 надевают на подвижную 1 и неподвижную 2 направляющие. Включают сжатый воздух и произ.водят натяжение пилы механизмом 4 натяжения. Отпускают винты 8 и винтами 7 осуществляют поворот направляющей 1 до тех пор, пока не будет осуществлено равномерное прилегание пилы к рабочим поверхностям направляющих 1 и 2. Винтами 8 жестко соединяют направляющую 2 с корпусом 6 и фиксируют с обоих сторон винтами 7.

Дают пиле 3 окончательное натяжение. Привод 5 осуществляет движение пилы 3 по направляющим, которая про зводит пиление древесины.

Предлагаемый ленточно-пильный станок позволяет осуществить равномерное прилегание пилы к рабочим поверхностям направляющих и повысить тем самым эффективность работы аэростатических опор.

Ленточно-пильный станок Ленточно-пильный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности, в частности к криволинейной аэростатической направляющей ленточнопильного станка

Изобретение относится к направляющим устройствам деревообрабатывающих ленточнопильных станков и служит для придания ленточной пиле необходимой устойчивости при распиловке древесины

Изобретение относится к способам распиливания для отделения древесной плиты или плиты из немагнитного материала от заготовки

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к конструкциям направляющих пил ленточнопильных станков

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к способу и устройству для натяжения пильного полотна в распиловочном устройстве, изготавливаемого из магнитного материала, по выбранной линии пиления и удерживания полотна на этой линии

Изобретение относится к лесопильному оборудованию
Наверх