Устройство для поворота

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве средства для поворота и компенсации веса поворотного объекта. Цель изобретения - расширение области применения. При повороте шасси 3 планка 4 узла компенсации веса поворотного шасси поворачивается вокруг оси 2 и штока 5. Шток 5 вытягивается из гильзы 6, поворачивая последнюю вок;б с s (Л

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИН., SU„„226683 (5!)4 Н 05 К 5/02 Е 05 F 1/12.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

r1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /Ц " ".". /

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 2 (21) 3843588/24-21 (22) 15.01.85 (46) 23.04.86. Бюл. 9 15 (72) В.А.Захаров (53) 621.396.67.7(088.8) (56) Патент США У 2987355, кл. 312-23, опублик. 1961.

Поляков К.П. Конструирование приборов и устройств радиоэлектронной аппаратуры. — M.: Радио и связь, 1982, с. 132-133, рис. 6.2,б. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве средства для поворота и компенсации веса поворотного объекта.

Цель изобретения — .расширение области применения. При повороте шасси 3 планка 4 узла компенсации веса поворотного шасси поворачивается вокруг оси 2 и штока 5. Шток 5 вытягивается из гильзы 6, поворачивая последнюю вокpyr оси 9, и сжимает пружину 7. Хомут 8 установлен с возможностью перемещения вместе с осью 9 вдоль цилиндрической образующей гильзы 6. При этом вместе с осью 9 направляющая 11 перемещается вдоль пазов 12 планок 13.

Кроме того, гильза 6 с хомутом 8 и ось 9 имеют возможность перемещаться вдоль паза 1О.направляющей 11, обеспечивая заданное положение оси 9 по горизонтали. Наличие планки 4, выполняющей роль одноплечего рычага, и хо1226683 мута 8, жестко соединенного с подвижной осью 9, позволило производить установку геометрического центра подвижной оси 9 в точках пространства, лежащих на прямой, проходящей через геометрический центр шарнира, соединяющего шток 5 с планкой 4 при кратных положениях (повороте на угол 9O) шасси 3. 8 описании даны оптимальные отношения размеров от,цельных элементов устройства. 3 ил9

Изобр етение относится к машино— строению и может быть использовано в различных областях промышленности в качестве средства для поворота и компенсации веса поворотного объекта, 5 в частности для поворота блоков рациоэлектронной аппаратуры.

Цель изобретения — расширение области применения путем увеличения диапазона компенсируемого веса поворотного шасси и диапазона угла его поворота.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства для поворота, на фиг. 2 — пример использования уст-:,1 ройства для поворота в стенде для кинематических испытаний блоков радиоэлектронной аппаратуры; на фиг. 3 то же, вид сбоку.

Устройство для поворота содержит корпус 1, на котором на оси 2 установлено поворотное шасси 3, и узел компенсации веса поворотного шасси, выполненный в виде жестко соединенной одним своим концом с осью 2 планки 4, другой конец которой шарнирно соединен с концом штока 5, размещенного в гильзе 6 с возможностью взаимодействия с пружиной 7. На гильзе 6 установлен хомут 8, жестко сое- 30 диненный с осью 9, размещенной с возможностью перемещения и поворота в пазу 10 горизонтальной направляющей 11, которая в свою очередь установлена с возможностью перемещения по паэам !2 планок 13, образующих вертикальную направляющую.

В планке 4, выполняющей (по существу) функции одноплечего рычага, имеются отверстия 14 для регулирова-ния плеча рычага. Шток 5 выполнен с воэможностью изменения его длины, „"òo позволяет изменять как величину го хода, так и усилие пружины 7.

При использовании устройств для поворота в стенде для кинематических испытаний термокамеру 15 устанавливают на корпусе 1, а на поворотные шасси 3, выполняющие в этом случае функции дверей термокамеры, с одной стороны закрепляют радиоэлектронные блоки 16, а с другой стороны — аппаратуру управления, закрывая ее кожухом 17.

Стенд для кинематических испытаний выполнен с двумя дверьми, и соответственно в нем использовано два устройства для поворота.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно, исходя из веса поворотного шасси 3, соединяют конец штока 5 с соответствующим отверстием 14 планки 4, регулируют длину штока 5 и тем самым усилие пружины 7, размещают ось 9 в определенной точке координат, для чего, ослабив хомут 8, перемещают его вместе с осью 9 вдоль образующей цилиндрической наружной поверхности гильзы 6 При этом вместе с осью 9 перемещается вдоль пазов 12 планок 13 и направляющая 11, в результате чего ось 9 занимает требуемое положение по вертикали.Затем гильзу 6 вместе с хомутом 8 и осью 9 перемещают по пазу 10 горизонтальной направляющей 11, обеспечивая тем самым заданное положение

12266 оси 9 по горизонтали, после чего затягивают хомут 8 и закрепляют в пазу 10 направляющей 11 кронштейн, в котором установлена ось 9, а саму направляющую 11 — на планках 13.

Различные положения гильзы 6 и хомута 8 с осью 9 показаны пунктиром: для левого устройства для поворота (фиг. 2), для правого устройства для поворота (фиг. 1), промежуточное положение оси 9 обозначено 9 .

Расчеты показали, что оптимальные соотношения размеров отдельных элементов устройства лежат в пределах

d 1 — )

15 — = 0 5 — 4 а

Ь а ния -- соответствует наибольшему реЬ гулируемому сжатию пружины 7, наи35 большей длине плеча рычага, функции которого выполняет планка 4, и наибольшему компенсирующему весу поворотного шасси 3, причем нижний предел данного соотношения теоретически дол- 40 жен стремиться к нулю, но принят равным 0 5 исходя из реальных размеров шарнирных соединений.

При повороте шасси 3 (фиг. 1) вместе с ним поворачивается вокруг оси 2 планка 4, которая, поворачиваясь относительно штока 5, увлекает его за собой и вытягивает из гильзы 6. При этом шток 5, выходя из гильзы 6, поворачивает гильзу вокруг оси 9 и сжимает пружину 7, в результате чего возникает усилие F, создающее момент вращения, компенсирующий момент врагде а — расстояние от геометрического центра оси 9 до геометрического центра шарнира, сое- 20 диняющего конец штока 5 с планкой 4, Ь вЂ” расстояние от геометрического центра оси 2 до геометрического центра шарнира, соеди- 25 няющего планку 4 с концом штока 5, с — длина гильзы 6;

1 — расстояние от верхнего торца гильзы 6 до геометрического центра оси 9.

При этом верхний предел соотноше83 4 щения, развиваемый весом P шасси 3 при его повороте.

Снабжение узла компенсации планкой, выполняющей роль одноплечего рычага, а также жестко соединенным с подвижной осью хомутом, установленным с возможностью перемещения вдоль продольной оси гильзы, позволяет производить установку геометрического центра подвижной оси 9 в точках пространства, лежащих на прямой (хорде), проходящей через геометрический центр шарнира, соединяющего конец штока 5 с планкой 4, при кратных положениях (повороте на угол 90 ) шасси 3, и за счет этого расширить диапазон компенсируемого веса поворотного шасси и диапазон угла его поворота.

Формула изобретения

Устройство для поворота преимущественно блоков радиоэлектронной аппаратуры, содержащее корпус, шарнирно соединенное с корпусом посредством оси поворотное шасси для установки радиоэлектронных блоков, узел компенсации веса поворотного шасси, выполненный в виде гильзы, в отверстии которой размещен одним своим концом подпружиненный шток, соединенный другим своим концом с поворотным шасси, и подвижную ось, шарнирно соединенную с гильзой и установленную в направляющих корпуса с возможностью перемещения по двум взаимно перпендикулярным координатам, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения путем увеличения диапазона компенсируемого веса поворотного шасси и диапазона угла его поворота, узел компенсации веса поворотного шасси снабжен планкой и хомутом, при этом планка жестко закреплена одним своим концом на оси поворотного шасси и шарнирно соединена другим своим концом с концом подпружиненного штока, а хомут жестко соединен с подвижной I осью и установлен на гильзе с возможностью перемещения вдоль ее продольной геометрической оси.

1226683, М

Фие.) Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгор д, у . р о л.П оектная, 4

Редактор О. Бугир . Заказ 2 1 48/60

Составитель Ю.Сотников

Техред В. Кадар Корректор M.Màêñèìèøèíåö

Тираж 765

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для поворота Устройство для поворота Устройство для поворота Устройство для поворота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству и эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к ти эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах для воспроизведения грамзаписи

Окно // 1218045
Наверх