Устройство для фиксации,преимущественно выдвижных радиоэлектронных блоков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ВЫДВШ ИЫХ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ БЛОКОВ по авт. св. № 949861, . отличающееся тем, что, с целью повышения удобств эксплуатации и надежности в работе, оно снаб-.; 6 жено узлами ограничения угла поворота блока, каждый из которых выполнен в виде подвижной каретки с осью и шарнирно соединенной с осью радиоэлектронного блока планки с пружиной кручения, при этом в направляющей выполнен дополнительный паз, в планке выполнены сопряженные собой продольный паз и вырез, причем подвижная каретка установлена в дополнительном пазу направляющей с возможностью перемещения относительно него, а ее ось размещена в продольном пазу планки с возможностью перемещения относительно него и взаимодействия S с вырезом планки и ее пружиной кручения . 01 | А/1./

СОКИ С(:ЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ОПИСАНИЕ И30БРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 949861 (21) 3671962/24 — 21 (22) 30.11.83 (46) 15.03.85. Бюл. Р 10 (72) Ю.Т.Алексеев (53) 62 1.396.67.7.(088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (56) 1. Авторское свидетельство СССР к- 949861, кл. H 05 К 5/02, Н 05 К 7/14, 1976 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ.

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ВЫДВИЖНЫХ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ БЛОКОВ по ав т. с в . Ф 94 986 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобств эксплуатации и надежности в работе, оно снаб-.! !

1(51) Н 05 К 5/02, Н 05 К 7/14 жено узлами ограничения угла поворота блока, каждый из которых выполнен в виде подвижной каретки с осью и шарнирно соединенной с осью радио- электронного блока планки с пружиной кручения, при этом в направляющей выполнен дополнительный паз, в планке выполнены сопряженные между собой продольный паз и вырез, причем подвижная каретка установлена в дополнительном пазу направляющей с возможностью перемещения относительно него, а ее ось размещена в продольном пазу планки с возможностью перемещения относительно него и взаимодействия с вырезом планки и ее пружиной кручения.

11454

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для установки и перемещения блоков радиоэлектронной аппаратуры в стойке.

По основному авт.св. Ф 949861 известно устройство для фиксации преимущественно выдвижных радиоэлектронных блоков, содержащее направляющие с продольными лазами, в которых расположены ролики и неподвижные упоры, 10 и размещенные с возможностью переме,щения в продольных пазах направляющих между роликами и неподвижными упорами подвижные упоры, выполненные в виде пластин Я .

Известное устройство недостаточно удобно в эксплуатации и надежно в работе, так как не содержит средств для фиксации положения блока после

20 его поворота при проведении профилактических или ремонтных работ, что при воздействии внешних динамических нагрузок на объект, в котором установлен блок, затрудняет выполнение

25 указанных работ и, кроме того, может привести к повреждению самого блока, а также к травме оператора.

Цель изобретения — повышение удобств эксплуатации и надежности

30 в работе.

Указанная цель достигается тем, I что устройство для фиксации преимущественно выдвижных радиоэлектронных блоков, содержащее направляющие с М продольными пазами, в которых расположены ролики и неподвижные упоры, и размещенные с возможностью перемещения в продольных пазах направляющих между роликами и неподвижными 40 упорами подвижные упоры, выполненные в виде пластин, снабжено узлами ограничения угла поворота блока, каждый из которых выполнен в виде подвижной каретки с осью и шарнирно соеди" 45 ненной с осью радиоэлектронного блока планки с пружиной кручения, при этом в направляющей выполнен дополнительный паз, в планке выполнены сопряженные между собой продольный паз и вырез, причем подвижная каретка установлена в дополнительном пазу направляющей с возможностью перемещения относительно него, а ее ось размещена в продольном пазу планки с возможностью перемещения относительно него и взаимодействия с вырезом планки и ее пружиной кручения.

97 2

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид (пунктиром показан блок в повернутом положении); на фиг. 2то же вид А на фиг. 1, на фиг. 3— узел I на фиг. 1, положение центрального ролика и подвижного упора после поворота блока; на фиг. 4,— узел ограничения угла поворота, рабочее положение, на фиг. 5 — то же, нерабочее положение, на фиг. 6— вид Б на фиг. 4.

Устройство для фиксации выдвижных блоков содержит установленные на каркасе 1 радиоэлектронной стойки направляющие 2, в пазах которых размещены пластинчатые подвижные упоры 3, неподвижные упоры 4 и задние, центральные и передние ролики 5, установленные с возможностью вращения в угольниках 6, жестко закрепленных на поддоне 7, служащем для ус- тановки блока 8. Подвижные упоры 3 размещены между крайними правыми и центральными роликами 5, причем центральные ролики установлены таким образом относительно поддона 7, что их продольные геометрические оси лежат в вертикальной плоскости, проходящий через центр тяжести радиоэлектронного блока.

Устройство снабжено двумя узлами ограничения угла поворота блока 8, каждый из которых включает в себя планку 9, шарнирно соединенную с помощью осей 10 и 11 соответственно с блоком 8 и кареткой 12, установленной с возможностью перемещения по дополнительному пазу 13 направляющей. Конструктивно паз 13 выполнен в кронштейне 14, закрепленном на каркасе 1. В планке 9 выполнен про:дольный паз 15, сопряженный с вырезом 16, и паз 17, в котором установлена пружина кручения 18.

Работа устройства происходит следующим образом.

При необходимости поворота блоФ ка 8 его сначала перемещают по направляющим 2 в сторону неподвижных упоров 4. При этом передние ролики 5 выходят из направляющих 2, ось 11 каретки 12 перемещается по пазу 15 планки 9, сама каретка перемещается по пазу 13 кронштейна - 14, а центральные роликй 5 перемещают подвижные упоры 3 до тех пор, пока последние не войдут во взаимодействие с неподвижными упорами 4.

3 1

После этого блок 8 поворачивают по часовой стрелке (фиг. 1) . При этом центральные ролики 5 упираются в профилированные поверхности неподвижных упоров 4 и выполняют функции оси поворота (фиг. 3), задние ролики выходят из направляющих 2, каретка 12 упирается в переднюю стенку паза 13, планка 9 поворачивается, ось 11, продолжая перемещение по пазу 15, входит в вырез 16, а пружина 18 фиксирует ее положение, в результате чего и сам блок фиксируется в заданном положении.

Для возвращения блока 8 в рабочее положение планку 9 приподнимают, 145497 4 преодолевая сопротивление пружины 18, и вводят ось 11 в паз 15 планки 9, после чего повторяют все указанные выне операции в обратном порядке, причем возвращение подвижных упоров 3 в исходное положение осуществляют передние ролики 5.

Оснащение устройства узлами ограничения угла поворота блока обе спечив ает возможно ст ь фиксации его положения в процессе выполнения профилактических и ремонтных работ, что в целом повыиает удобство обслуживания и надежность работы устройства в условиях воздействия вненпсих динамических нагрузок.

Фиг. 2

1145497

Фиг, Ф

1145497

Видб

Составитель Ю. Сотников

Техред А.Бабннец Корректор С.Шекмар

Редактор М. Дылын

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 1191/44 Тираж 794 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и-открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для фиксации,преимущественно выдвижных радиоэлектронных блоков Устройство для фиксации,преимущественно выдвижных радиоэлектронных блоков Устройство для фиксации,преимущественно выдвижных радиоэлектронных блоков Устройство для фиксации,преимущественно выдвижных радиоэлектронных блоков Устройство для фиксации,преимущественно выдвижных радиоэлектронных блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модульным портативным рабочим станциям
Наверх