Конвейер для перемещения изделий в печи

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь jjф (y :

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3768175/22-02 (22) 13.07.84 (46) 30.04.86. Бюл. № 16 (72) К. Н. Рейхерт (53) 621.767.1:621.783.231.3 (088.8) (56) Винноли И. И. Грузоподъемные и транспортные устройства, М.: 1967, с. 181.

Иванова Н. И. Механизация печей прокатного производства. М.:, 1972, с. 169. (54) (57) КОНВЕЙЕР ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ В ПЕЧИ, содержащий более двух тяговых цепей с группами опорных ложементов, направляющие для цепей, веду„„SU„„>227924 А> щие и Ведомые звездJ ки и п1)иВО;., юи ийся тем, что. с целью повышения надежности за счет обеспечения равноме1п;Ости ра=прсделения тягового усилия между цепями, часть групп опорных ложементов каждой цепи выполнена меньшей вь соты, при этОм гp I llllbl меньшеи Высоты расположены в одной цепи с шагом нс мепсе длинь каждой группы и I. соседних цепях смеии.ны одна относительно другой, а группы большей высоты размещены по крайней мере на двух тяговых цепях в одной поперечной плоскости конвейера.

1227924

Изобретение относится к транспортирующему оборудованию при термической обработке изделий, перемещаемым через печь, и может быть использовано на заводах машиностроительной, черной и цветной металлургической промышленности.

Целью изобретения является повышение надежности за счет обеспечения равномерности распределения тягового усилия между цепями конвейера.

На фиг. изображен конвейер для перемещения нагреваемых изделий в печи; вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — -А на фиг. на фиг. 3- — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4— разрез  — В на фи-. 3.

Конвейер состоит из четырех тяговых цепей 1, включающих высокие опорные ложементы " и низкие опорные ложементы 3, ведущих 4 и ведомых звездочек натяжного устройства 6, привода 7 и направляющих тяговых цепей 8.

Конвейер работает следующим ооразом.

При включении привода 7 начинают вращаться ведущие звездочки 4, приводящие в движение тяговые цепи 1. Поскольку грузонесущие ложементы 2 имеют значительно большую высоту, чем ложементы 3, уложенные на конвейер нагреваемые изделия, например тяжелые слябы 9, под прокатку ложатся только на те цепи, которым в данном поперечном сечении конвейера принадлежат высокие опорные ложементы 2. Поскольку перепад высот у ложементов 2 и 3 может быть заранее выбран большим, чем возможный перепад уровней направляющих под тяговые пепи, то уложенные на грузонесущие ложементы 2 нагреваемые изделия 9 не будут касаться ложементов 3 и нагружа", ь их цепи.

Изделие, расположенное на следующем

IIo его длине участке конвейера, опирается на высокие опорные ложементы 2 двух других тяговых цепей, а тяговые це":è, опорные высокие ложементы которых были нагружены предыдущим слябом, на этом участке оказываются не нагруженными. Таким образом, при рассматриваемой конструкции конвейера из четырех тяговых цепей уложенные на конвейер по всей его длине изделия переменно нагружают то одну пару цепей, то другую и в целом вес всей садки равномерно распределяется на все четыре цепи. При наличии большего, чем четыре количества тяговых цепей у конвейера, вес всей садки также равномерно распределяется на все цеги конвейера, В сравнении с прототипом в предложенном конвейере за чет наличия групп высоких опорных ложементов, расположенных по длине конвейера с разрывом между ними, а по ширине конвейера попарно на двух поперечно чередующихся различных тяговых цепях, укладываемые на конвейер нагреваемые изделия опираются то на одни тяговые цепи, то на другие.

При этом вес всех размещенных на конвейере изделий равномерно распределяется на все без исключения тяговые цепи, что естественно снижает до минимума нагрузку на каждую цепь в отдельности, а за счет этого увеличивает их срок службы и повышает надежность конвейера и печи в работе.

Составитель Ю. Усатый

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 2002/40 Тираж 561 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конвейер для перемещения изделий в печи Конвейер для перемещения изделий в печи Конвейер для перемещения изделий в печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию, а именно к толкательным печам с защитной атмосферой, и предназначено для закалки длинных и мелких изделий (И), длина которых в 10 раз и более превышает поперечное сечение

Изобретение относится к конструкциям методических печей и может быть использовано для нагрева металлических заготовок под прокатку

Изобретение относится к индукционным печам непрерьшного действия для нагрева цилиндрических порошковых заготовок

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для перемещения тяжелых изделий в печах при термической обработке

Изобретение относится к печам для нагрева слитков перед прокаткой и может быть использована в проходных печахо С целью увеличения межремонтного периода работы печи и ускорения удаления шлака из печи в сварочной зоне выполнены поперечные перегородки 7, попарно связанные перекрытиек, образующие шлаковые каналы с камерами сжигания, на одном торце которых установлены горелки 9, а на другом - шлаковые летки 10, причем в перегородках и перекрытиях выполнены отверстия 12

Изобретение относится к нагревательным устройствам тонкостенных цилиндрических заготовок

Изобретение относится к оборудованию для термообработки изделий электронной техники
Наверх