Методическая печь

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 F 27 В 13 00 9 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2!) 3777568/22-02 (22) 31.07.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (71) Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии (72) Н. В. Гончаров, И. М. Зинченко, В. А. Ющенко, А. П. Парамошин, К. Н. Савранский, В. Н. Карлов, И. М. Хребтов и В. Я. Тишков (53) 621.783.223 (088.8) (56) Тайц Н. Ю., Розенгарт Ю. И. Методические нагревательные печи. — М.: Металлургиздат, 1964, с. 211 — 212.

Авторское свидетельство СССР №1057759, кл. F 27 В 9/22, 1984. (54) (57) МЕТОДИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ, содержащая нижние и верхние методические и

„„SU„„1236285 сварочные камеры и томильную, глиссажные трубы, горелки и выполненный в падине нижней методической камеры вертикальный дымоотводящий канал, примыкающий к торцовой стенке печи, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода топлива за счет улучшения условий теплообмена, печь снабжена установленными на подине нижней методической камеры от торцовой стенки печи продольными перегородками высотой до уровня верхней образующей глиссажных труб, расходящимися к боковым стенкам печи в начале нижней сварочной камеры с образованием канала и конфузора между собой, причем отношение площади проходного сечения канала к площади проходного сечения дымоотводящего канала составляет 0,6 — 0,8.

1236285

g -b

7,у g (z

Я(гг Р иг .( (:) ) с г;) в и ) <, i i )E. 3, (i)<<) (3 .! < «))< д 1I. H) р<с К()ррскi))j) 1. ()б

1 и Ран< Зб I I:)(()<)i;ii )с

ВИИИПИ Государственного коиитета СССР но делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж- 35, Раугискаи наб., д. 4)б

Филиал ППП «Патент», г. Угк(ород, ул. !1роектнаи. 4

I)< (ак3ор (Х В; гир

Ви ав 3047 -IЗ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к методическим печам, и может быть использовано при нагреве металла перед прокаткой.

Цель изобретения — снижение расхода топлива за счет улучшения условий теплообмена.

На фиг. 1 изображена методическая печь, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — -А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез b — Б на фиг. 1.

Печь содержит камеры: томильную 1, верхнюю сварочную 2, нижнюю сварочную 3, методическую верхнюю 4 и методическую нижнюю 5, разделенные между собой глиссажными трубами 6, по которым перемещается нагреваемый металл 7. Нижняя камера методической зоны и примыкающий к ней вертикальный дымоотводящий канал 8 разделены на три канала (вумя продольными степками 9, расположенными на подине 10 нижней камеры M(.Toдической зоны и на арках 1 над Лымоотволя1цим каналом 8, выложенными до уровня верхней образующей глиссажных груб 6, расходящимися к боковым стенKdM 12 печи в начале нижней сварочной камеры с образованием канала и конфузора 13 между собой, причем отношение

1I.0(3II(H IH llpoxo,(II(3ão сечения капа IB к площади проходного сечения лымоотводящего канала составляет 0,6 — -0,8. (!ечь работает следующим образом.

Пролукты сгорания из томильной, верхней и нижней сварочных зон направляются через верхнюю и нижнюю камеры методической зоны к дымоотводящему каналу. При этом часть газов проходит в пространстве, ограниченном двумя продольными стенками, нагреваемым металлом н полиной методической зоны, а часть — — в пространство, образованное боковыми стенами печи, продольными стенками и каналом с конфузором.

Уменьшение проходного сечения для Ipoхола дымовых газов, эвакуируемых из нижних зон, способствует уменьшению разрсжсния в нижних зонах печи, в результате чего си ижа кттся полсосы хО;10. 1н ого Воз.lv. (а в печь через неплотности кладки. 3TQ приводит к увеличению температуры пода, улучшению теплообмена в нижних зонах и снижению расхода топлива. Кроме того, повышение давления в нижних зонах печи и поддержание на уровне металла необходимого н.ложительного давления по всей длине печи исключают переток продуктов сгорания из верхних сварочных зон в нижние. Таким образом, в данном случае потоки продуктов

10 сгорания из верхних и нижних зон эвакуируются из печи раздельно, не смешиваясь между собой. Вследствие этого улучшаются условия теплообмена в печи.

В результате сужения потока увечичивается скорость удаления дымовых газов из печи до 1,5--2 м1с, -iTo приводит к увеличеHHIo конвективпой составляющей теплообмеIld в низкотемпсратурной методической зоне печи.

Отношение площади проходного сечения среднего канала, образованного поперечными стенками, нагреваемым металлом и полом печи, к площади проходного сечения ды м оот водя щего ка пал а соста вляет 0,6 — 0,8.

При отношении площадей меньше 0,6 наблюдается переток продуктов сгорания из го нижних зон в верхние, что приводит к повышению давления в верхней камере методической зоны на уровне металла и выбиванию продуктов сгорания из окна посада.

При отношеHHH больше 0,8 наблюдается неустойчивое равновесие давления на уровне металла, при котором происходит переток продуктов сгорания из верхних зон в нижнис, или, наоборот, в результате незначительного изменения соотношения расходов газа — через верхние и нижние зоны.

Для уменьшения потерь давления при входе продуктов сгорания в конфузор угол раскрытия его составляет 60 — 90 .

В результате конструкционных изменений уменыпается проходное сечение нижних зон, что позволяет распределить газовые потоки в псчи, снизить полсосы атмосферного воздуха в нижние зоны. В результате улуч(пается теплообмсн в печи и уменыпается х.1ельный расход топлива.

Методическая печь Методическая печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревательным печам со сводовым отоплением и может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности
Наверх