Статор электрической машины

 

Изобретение относится к конструкции электрической машины. Цель предложения состоит в повышении надежности за счет предотвращения распрессовки магнитопровода, а также повышении точности контроля состояния прессовки. Устройство содержит шихтованный магнитопровод 1, стяжные клинья 2, нажимные пальцы 3, нажимные фланцы 4, обмотку 5 и датчики контроля состояния прессовки. Каждый датчик выполнен в виде двух электродов, расположенных с заданным зазором друг относительно друга. Один из электродов выполнен в виде нескольких изолированных друг от друга стержней 7, закрепленных на нажимном пальце 3, а другой электрод 8 закреплен на поверхности магнитопровода 1 статора. Установка датчиков в области максимальных амплитуд при наличии распрессОвки магнитопровода .статора повышает точность измерений и достоверность диагностики. 2 з. п; ф-лы. 8 ил. i (Л to N3 СХ) 00 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3665620/24-07 (22) 23.11.83 (46) 30.04.86. Бюл. № 16 (7l ) Институт электродинамики АН УССР и Специальное конструкторско-технологическое бюро при Институте электродинамики

АН УССР (72) Г. Г. Счастливый, А. И. Титко, А. А. Бабяк, Г. М. Федоренко, И. А. Евтушенко и Г. П. Езовит (53) 621.313.04 (088.8) (56) Станиславский Л. Я., Чигиринский А.А.

Генератор мошностью 500 тыс. кВт Харьковского завода «Электротяжмаш». Энергетик, 1966, № 9, с. 53. (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к конструкции электрической машины. Цель предложения

„„SU„„1228187 А1 состоит в повышении надежности за счет предотвращения распрессовки магнитопровода, а также повышении точности контроля состояния прессовки. Устройство содержит шихтованный магнитопровод 1, стяжные клинья 2, нажимные пальцы 3, нажимные фланцы 4, обмотку 5 и датчики контроля состояния прессовки. Каждый датчик выполнен в виде двух электродов, расположенных с заданным зазором друг относительно друга.

Один из электродов выполнен в виде нескольких изолированных друг от друга стержней 7, закрепленных на нажимном пальце

3, а другой электрод 8 закреплен на поверхности магнитопровода 1 статора. Установка датчиков в области максимальных амплитуд при наличии распрессбвки магнитопровода .статора повышает точность измерений и достоверность диагностики. 2 з. п. ф-лы. 8 ил.

1228187

Изобретение относится к конструкции электрической машины.

Цель изобретения — повышение надежности путем предотвращения распрессовки магнитопровода, а также повышение точности контроля состояния прессовки.

На фиг. 1 схематически показана торцовая зона статора турбогенератора (продольное сечение); на фиг. 2 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 3 — конструкция электродов датчиков; на фиг. 4 — схема измерения; на фиг. 5 — >p зависимость тока, протекающего через датчик от времени при различных частотах колебания зубца магнитопровода статора и источника питания; на фиг. 6 — градуировочная зависимость амплитуды тока датчика от амплитуды колебаний зубца; на фиг. 8 — зависимость импульсного тока, протекающего через контакт электродов, от времени для трех значений амплитуды колебаний зубца.

Статор электрической машины (фиг. 1) содержит шихтованный магнитопровод 1, стяжные клинья 2, нажимные пальцы 3, нажимные фланцы 4, обмотку,5 и датчики 6 контроля состояния прессовки. Каждый датчик выполнен в виде двух электродов, расположенных с заданным зазором один относительно другого. Один из электродов вы- 25 полнен в виде нескольких изолированных один от другого стержней 7, а другой электрод 8 закреплен на поверхности магнитопровода 1 статора. Рабочие поверхности стержней расположены на разных расстояниях, 6, 6, 6з от рабочей поверхности элек- зо трода 7. Выводные концы 9 служат для подключения датчика, Электрод 8 установлен на магнитопроводе I.Стержни 7 закреплены на нажимном пальце 3 через электроизоляционную прокладку 10. Для возврата стержней в исходное положение служат пружи- ны 11 сжатия, которые фиксируются буртиками 12, жестко связанными со стержнями и дающими возможность фиксировать выбранный зазор между отдельным стержнем

7 и рабочей поверхностью электрода 8. 4о

Стержни могут быть выполнены составными, состоящими из двух частей 13 и 14 (фиг. 3), размещенных в корпусе 15. При таком исполнении датчика часть 14 выполняет функции первого электрода, часть 13— второго. 45

Схема измерения (фиг. 4) включает в себя датчики б, связанные через коммутатор 16 с источником 17 питания и измерительным прибором 18. Элементы R+ и Сф обеспечивают выделение на приборе сигнала частоты колебаний зубца сегмента магнитопро- 5Р вода статора. Устройство 19 управления обеспечивает опрос датчиков по заданной программе или по команде оператора. Устройство 20 обработки информации обеспечивает определение амплитуд вибраций отдельных зубцов и анализ этих данных, их запоми- наине. Устройство 21 индикации служит для явного вида отображения информации о состоянии прессовки магнитопровода статора.

Например, загораются световые индикаторы при замыкании контактов в датчике, когда амплитуда вибрации превышает установленное расстояние 6i или 6q, а при замыкании контактов электродов, находящихся на расстоянии 6з, срабатывает устройство 22 звуковой сигнализации в том случае, когда какой-либо диагностический параметр превышает допустимый предел.

Способ диагностики состояния шихтованного магнитопровода осуществляют установкой датчиков на статоре. После сборки и прессовки магнитопровода или в процессе эксплуатации во время ремонта устанавливают на пальцы или в другом месте электроды, соединяют их через коммутатор с устройством измерения и источником питания через устройство управления. В процессе эксплуатации под действием электромагнитных сил магнитопровод начинает колебаться, и под действием циклических нагрузок появляется распрессовка, которая приводит к тому, что крайний лист магнитопровода начинает колебаться с определенной частотой. Если амплитуда колебаний зубца больше зазора между ним и стержнем, происходит замыкание контакта между электродами в течение некоторого времени, которое меньше периода колебаний зубца. Замыкание контакта фиксируется прибором, и состояние магнитопровода определяется как распрессованное. Для определения степени распрессовки датчик подключают к источнику питания повышенной частоты, например 1 — IO кГц, для увеличения тока в цепи, что способствует повышению точности измерений, а значит и надежности получаемых данных, измеряют ток цепи, характер изменения которого во времени показан йа фиг. 5. В этом случае величина амплитуды определяется двумя параметрами: частотой источника питания и изменением зазора между электродами, т.е. амплитудой колебаний зубца. Изменение величины давления прессовки определяют по градуировочной кривой зависимости от давления прессовки (фиг. 6) или от амплитуды колебаний зубца (фиг. 7), а также по изменению емкости датчика, которая зависит от расстояния между электродами.

При подключении электродов датчика к постоянному источнику питания степень распрессовки определяется по градуировочной зависимости действующего значения импульсного тока, снимаемого с электродов, временно замыкающихся в результате колебаний зубцов (фиг. 8). Чем больше амплитуда колебаний, тем больше времени замкнут контакт электродов на периоде колебаний зубцов Т з и тем больше действующее значение импульсного тока. На фиг. 8 точка Bi соответствует амплитуде А,<зВ> А „з,Вз

Аз» и при этом А ° (А . ° (А

1228187

Формула изобретения

Фиг. 2

Если контакт всегда замкнут, то снимаемый ток постоянный (штриховая линия).

Установка датчиков в области максимальных амплитуд при наличии распрессовки магнитопровода статора повышает точность измерений и достоверность диагностики.

Минимальное расстояние Ai выбирают из условий начала процесса распушевки, среднее 6q соответствует прогрессирующему процессу ослабления прессовки и требует остановки электрической машины для осмотр- 0 ра и принятия мер по ликвидации распушевки. Расстояние бз выбирают из предельного условия ослабления прессовки, которое является аварийным, так как через 100—

150 ч работы машин с такой амплитудой колебаний начинается процесс разрушения зубцов крайнего пакета, поэтому предусмотрено воздействие на сигнал.

1. Статор электрической машины, содер- 20 жащий шихтованный магнитопровод с зубцами, стяжные клинья, нажимные пальцы, фланцы и обмотку, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем предотвращения распрессовки магнитопровода, он содержит датчики контроля состояния прессовки, каждый из которых выполнен в виде двух электродов, расположенных с заданным зазором относительно друг друга, один из которых закреплен на магнитопроводе в зоне зубца, а другой закреплен на нажимном пальце.

2. Статор по и. 1, отличающийся тем, что один из электродов выполнен в виде нескольких изолированных друг от друта подпружиненных стержней, рабочие поверхности которых расположены на разных расстояниях от рабочей поверхности другого электрола.

3. Статор электрической машины по п. 1, отличающийся тем, что каждый из электродов выполнен в виде одного подпружиненного стержня, электроды установлены в корпусе с возможностью контактирования друг с другом торцовыми поверхностями, при этом корпус закреплен на нажимном пальце.

1228187

1228187 юноа

Фиг.б

1228187

К.З.

Фиг. 7

2 ткз

Bi 82 83 ТАЗ

Составитель А. Болдов

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор A. Обручар

Заказ 2008/54 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Статор электрической машины Статор электрической машины Статор электрической машины Статор электрической машины Статор электрической машины Статор электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления пакетов сварных магнитопроводов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при изготовлении ленточных магнитопроводов

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в отраслях промышленности, связанных с изготовлением, эксплуатацией и ремонтом электрических машин

Изобретение относится к электротехнике и касается выполнения носителя инструментов для проведения проверки динамоэлектрической машины, которая содержит статор и ротор

Изобретение относится к области электротехники, а именно к производству постоянных магнитов для электротехнических изделий - роторов, электродвигателей, электрогенераторов

Ротор // 2125757
Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сборке роторов электрических машин

Изобретение относится к технологии изготовления сборных витых магнитопроводов, используемых, например, в электромашиностроении
Наверх