Кожухотрубный испаритель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3822495/23-06 (22) 01.10.84 (46) 15.05.86. Бюл. № 18 (71) Алтайский политехнический институт им. И. И. Ползунова (72) В. Я. Переверзев и С. Е. Губанова (53) 621.57 (088.8) (56) Кочетков Н. Д. Холодильная техника.

М.: Машиностроение, 1966, с. 408.

Данилова Н. Г. и др. Теплообменные аппараты холодильных установок. Л.: Машиностроение, 1973, с. 328. (54) (57) 1. КОЖУХОТРУБНЫЙ ИСПАРИТЕЛЬ, содержащий корпус с установленными в нем в трубных решетках теплообмен„„SU„„1231342 А 1 11 4 Р 25 В 39/02 ными трубами, отличающийся тем, что, с целью повышения теплоотдачи путем организации пленочного омывания труб, он дополнительно содержит распределитель и вер- тикальные пластинчатые вставки, причем распределитель установлен в корпусе на двух направляющих с зазором относительно трубных решеток и выполнен в виде гофрированного листа с прорезями в вершинах гофров, а вставки установлены между трубами по ходу движения жидкого хладагента.

2. Исп а р ител ь по п. 1, отличающийся тем, что пл асти нчатые вставки снабжены скобами, изогнутыми по наружному диаметру труб.

1331342

Рис.2

Составитель Н. Олейник

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 482 Поди исное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 2327 44

Изобретение относится к холодильной технике.

Цель изобретения — повышение теплоотдачи путем организации пленочного омывания труб.

На фиг.1 представлен кожухотрубный испаритель; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — элемент распределителя.

Испаритель содержит корпус 1 с решетками 2, в которых установлены теплообменные трубы 3. В корпусе 1 установлен распределитель 4 на направляющих 5 с зазором относительно трубных решеток 2 и имеет прорези 6, а между трубами 3 установлены пластинчатые вставки 7 со скобами 8.

Жидкий хладагент подается в корпус из коллектора 9 по четырем вводам. После установки труб 3 в одной из решеток 2 и соединения ее с корпусом 2, но перед установкой второй решетки, между трубами вдвигаются пласттинчатые вставки 7 с приваренными к ним с обеих сторон скобами 8, изогнутыми по наружному диаметру труб. Размер

1 скобы по ширине должен быть таким, чтобы ребро не выпадало при изменении положения испарителя. Кроме того, ребра и скобы увеличивают поверхность теплообмена.

В корпусе 1 на направляющих 5 устанавливается распределитель 4, представляющий собой гофрированный лист из нержавеющей стали с прорезями 6 в вершинах гофров.

Из коллектора 9 жидкий хладагент по четырем вводам попадает в испаритель и распределитель, вытекает через узкие прорези 6 на поверхность верхней трубы и в виде пленки движется только по тем трубам, которые соединены вставками 7. Неиспарившаяся жидкость собирается в нижней части аппарата и отводится через дренажный трубопровод в циркуляционный ресивер для повторного использования.

Пары хладагента, не встречая сопротивления, поднимаются, перегреваются в верхней части испарителя, где снаружи по теплообменным трубам 3 не течет жидкий хладагент, и откачиваются компрессором.

Кожухотрубный испаритель Кожухотрубный испаритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и испарителю глубоко охлажденной жидкой рабочей среды

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к приборам охлаждения, и может быть использовано при строительстве и реконструкции приборов охлаждения холодильных камер для пищевых продуктов

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в испарителях для рефрижераторных контуров

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к оттаиванию испарителей холодильных камер с использованием электронагрева

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для автоматического охлаждения жидкости и воздуха
Наверх