Повязка

 

СОЮЗ COBETCHMX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А61 F 13 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3538923/28-14 (22) 12.01.83 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (71) Научно-производственное объединение

«Мединструмент» (72) Г. А. Измайлов, П. Я. Оренбуров (53) 615.468.7 (088.8) (56) Кабатов Ю. Ф. Медицинский инструментарий, аппаратура и оборудование. 1979, с. 58.

„„SU„„1232251 А 1 (54) (57) ПОВЯЗКА, содержащая несколько слоев перевязочного материала, отличающаяся тем, что, с целью снижения травматичности при снятии повязки с раневой поверхности, она снабжена размещенными под ее поверхностным слоем эластичными трубками с отверстиями на боковой поверхности, направленными к рабочей части повязки, и прокладками из перевязочного материала. расположенными между трубками.

1232251

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для закрепления биотканей при хирургических вмешательствах, преимущественно на поверхности тела.

Цель изобретения — снижение травматичности при снятии повязки с раневой поверхности.

На фиг. 1 изображена повязка, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1: на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4— сечение Б — Б на фиг. 1 (со шприцем); на фиг. 5 — вариант исполнения повязки.

Повязка содержит несколько слоев перевязочного материала. Под ее поверхностным слоем 1 размещены эластичные трубки

2 с отверстиями 3 на боковой поверхности, направленными к рабочей части 4 повязки, и прокладки 5 из перевязочного материала, расположенные между трубками 2.

Используют повязку следующим образом.

Повязку рабочей частью 4, в сторону ко- gp торой направлены отверстия 3, накладывают на раневую поверхность. Если повязка выполнена в виде ленты, то отдельные отрезки ленты укладывают внахлест на раневую поверхность до полного ее закрытия.

Поверх устройства накладывают дополнительные покрывающие слои перевязочного материала.

Для снятия повязки сначала удаляют покрывающие слои перевязочного материала.

Через торцовые отверстия 6 трубок 2 с помощью шприца 7 вводят в просвет трубок жидкость, например раствор перекиси водорода, для разрушения связки между рабочей частью 4 повязки и раневой поверхностью 8. Истекающая из отверстий 3 жидкость смачивает связку, при этом связка разрушается. После полного разрушения связки удаляют повязку с раневой поверхности.

Использование изобретения снижает травматичность при снятии повязки с раневой поверхности с использованием минимального количества жидкости.

Изобретение позволяет экономить лечебные средства, проводить лекарственное орошение раны в промежутке между перевязками.

Составитель H. Соловьева

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Коррсктор !. Колб

Заказ 2492/5 Тираж 66() 11одп ив и ос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Повязка Повязка Повязка 

 

Похожие патенты:

Тампон // 1028328

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для лечения ожогов и ран различной этиологии

Изобретение относится к усовершенствованным абсорбентным элементам, включающим смесь волокнистого материала и абсорбентной полимерной композиции в виде частиц

Изобретение относится к получению карбоксиметилцеллюлозных волокон, которые предназначены для изготовления влагопоглощающих изделий

Изобретение относится к медицине, конкретно - к получению перевязочного материала для лечения ран и ожогов
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения глубоких ожоговых ран 3Б-4 степени
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения глубоких ожоговых ран 3Б-4 степени
Наверх