Судовая инсинераторная установка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1234286

А1 у11 4 В 63 J 4/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ Ф р„

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3778208/27-11 (22) 06.08.84 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (72) В. В. Судиловский, В. И. Котеленец и Е. А. Агалов-Лещинский (53) 629.12.06 (088.8) (56) Ing. ujebl, 1972, 16, № 39, 7 (дат). (54) (57) СУДОВАЯ ИНСИНЕРАТОРНАЯ

УСТАНОВКА, содержащая гидравлически сообщенные последовательно между собой емкость обеззараживания сточных вод, расходную емкость и инсинератор, сообщенный с дымососом, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода топлива путем утилизации выделяемой теплоты и уменьшения степени загрязнения атмосферы, она снабжена расположенным между инсинератором и дымососом утилизатором тепла отходящих газов с пароводяным коллектором, гидравлически сообщенным с емкостью обеззараживания сточных вод, расходной емкостью и инсинератором.

1234286

Составитель Ю. Серов

Техред И. Верее Корректор А. Обручар

Тираж 422 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Келемеш

За каз 2687/24

Изобретение относится к судостроению, в частности к судовым инсинераторным установкамм.

Целью изобретения является снижение расхода топлива путем утилизации выделяемой теплоты и уменьшение степени загрязнения атмосферы.

На чертеже изображена принципиальная схема установки. (.удовая инсинераторная установка содержит инсинератор 1, сообщенный последовательно по ходу дымовых газов с утилизатором 2 тепла отходящих газов, имеющим пароводяной коллектор 3, дымосос 4, соединенный с утилизатором 2, патрубком 5 и с инсинератором 1 байпасным патрубком 6, емкость 7 обеззараживания сточных вод, соединенную с судовой емкостью 8 осветления сточных вод и расходной емкостьк> 9. Пароводяной коллектор 3 соединен с выпаривателем 10, подогревателем 11 и инсинератором 1.

Устройство работает следующим образом.

В судовую емкость 8 осветления сточных вод поступают стоки, например, из камбуза, лазарета, санузлов, где путем отстоя они осветляются. Осветленная сточная вода направляется в емкость 7 обеззараживания осветленных сточных вод. Оставшийся шлам направляется в расходную емкость 9 для подогрева и гомогенизации. Также в расходную емкость 9 поступают нефтеотходы, например, после сепараторов масла, топлива, льяльных вод, а затем после подогрева и гомогенизации со шламом направляются в инсинератор 1 на сжигание. Дымовые газы, образующиеся в инсинераторе 1, направляются в утилизатор 2, где, отдавая свою теплоту на выработку пара, охлаждаются. Охлажденные дымовые газы дымососом 4 либо выбрасываются в атмосферу, либо направляются в систему инертных газов.

Пар, полученный в утилизаторе 2 через пароводяной коллектор 3, направляется в инсинератор 1 на распыл обводненных нефтеотходов, в подогреватель 11 на подогрев обводненных нефтеотходов, в выпариватель

10 и на обеззараживание осветленных сточных вод путем их испарения и последующей конденсации. Избыток пара может быть направлен к испарителю грязных конденсатов, к вакуумной водоиспарительной установке, на хозяйственно-бытовые нужды. Отработанный пар после выпаривателя 10 и подогревателя 11 направляется в пароводяной коллектор 3. Подпитка воды в пароводяном коллекторе 3 может производиться от водоопреснительной установки.

Судовая инсинераторная установка Судовая инсинераторная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке фекально-бытовых стоков без отстоя и ремонта надводных и подводных судов с атомными силовыми установками и наработки дейтериевой и тритиевой воды с наработкой плутония в термоядерных - ядерных реакторах с дополнительной выработкой метана (СН4) и электроэнергии для бытовых и производственных нужд баз

Изобретение относится к вопросам эксплуатации судов, в частности к способам повышения экологической безопасности судов
Наверх