Способ управления процессом выщелачивания примесей

 

.СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО(.1ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 4 A t (19) (И) (5)) 4 С 01 D 3/О 05 D 27/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР фр

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 С4

73

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ ;,„, 73/

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Веммела,%

Ф ° F. 10 ь g.Ф фе ф. fg

° б.70

le - Ф.O

° ф я) фа фЯ

3 ,ф с 96

t ь

2ю ф И

99 яф)рюгуфау ФП я Фмумюяк %

Фие. l (2 1.) 3833291/23-26 (22) 28 . 12 .84 (46) 30.05.86. Бюл. )) - 20 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт галургии (72) Е.И.Соловьев, Л.А.Рейбман, P.P.0öóï, P.Õ.Íóðàåâ и Ю.А.Окраинский (53) 66.012-52 (088.8) (56) Головков Б.Ю. и др. Автоматизация калийных обогатительных фабрик.

М.: Недра, 1983, с. 96.

Галургия: теория и практика. Под ред. И.Д .Соколова, Л ., 1983, с. 354-355. (54) (57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ПРИМЕСЕЙ из промежуточньгх обогащенных продуктов солевых руд путем изменения расхода промывного раствора в зависимости от расхода и влажности кека фильтровального агпарата, отличающийся тем, что, с целью повышения качества конечного продукта и уменьшения потерь полезного компонента за счет улучшения качества регулирования, измеряют содержание полезного компонента в поступающем на выщелачивание промежуточном продукте, содержание солевых компонентов в выщелачивающем растворе, влажность направляемого на сушку концентрата, определяют прогнозируемое значение содержания полезного компонента в высушенном продукте, сравнивают с заданным и по разности этих значений воздействуют на расход промывного раствора с учетом концентрации солей в нем, осуществляют воздействие на подачу циркулирующего раствора в зависимости от плотности суспензии при выщелачивании.

1234 364 (1) где — содержание KCl в твердой фа- При нулевом расходе циркулирующего т зе концентрата, Х; раствора прогнозируемое содержание

" содержание KCl в жидкой фа- полезного компонента в готовом прозе при фильтровании, Ж; дукте определяется зависимостями !

В { (О, 105- 0 „) +A О, 105 (10, 105-Р р )

Р„"„

Ol + (0,31 5 A+1) 1 В(0, 105- ксС ) (0,21-p, )33- g (1-й) (p +0, 105хА) ксе к ксР (2) е (O,21- Ркс) (3) й, где А

О,Ь85(1-W,) и а

В )1 " ", (4)

0,685 где „, — прогнозируемое содержаf ние полезного компонента и в высушенном растворе;, l3 — соответствующие содержаксе гисс ния солей в выщелачивающем растворе; р — содержание полезного компонента в промежуточном продукте;

Изобретение относится к автоматизации процессов обработки полезных продуктов солевых производств и может быть использовано в химической промышленности.

Цель изобретения — повышение качества конечного продукта и уменьшение нотевь полезного компонента за счет улучшения качества регулирования.

На фиг. 1 представлена зависимость содержания KCI в сухом продукте от содержания КС1 во влажном продукте; на фиг. 2 — график зависимости стелени выщелачивания сопутствующего компонента от отношения ж/т в смесителе; а фиг. 3 — схема управления процессом.

Применительно к производству хлоркалия из сильвинитовых руд можно .показать, что содержание КС1 в высушенном продукте в натуральном выражении является функцией содержания КС1 в конечном концентрате и его влажности, влажности высушенного продукта, содержания суммы солей и KCl в жидкой фазе выщелачивающего раствора.

Так, для влажности высушенного продукта, равной нулю, содержание КС1 в продукте после сушкМ .(P, ) определяется выражением

100. р --- — (g --- — (и, -P ) (1+Е/, ), гсчк 100 1 1 г — содержание суммы солей в жидкой фазе при фильтровании, 7 :

1 — содержание воды в жидкой фазе при фильтровании, Х;

5 влажность концентрата после фильтрования, X.

Иэ фиг. 1 видно, что качество концентрата определяется содержанием KCl в конечном концентрате и его влажностью н зависит от соотношения иатериальных потоков.

Как следует иэ анализа результатов исследования, содержание KCl в конеч ном концентрате может быть изменено за счет снижения концентрации солей в жидкой фазе в смесителе воздействием на подачу промывного раствора.

Как следует из фиг. 2, для эффективного массообмена необходимо под20 держивать заданную плотность суспензии, что достигается воздействием на отвод циркулирующего раствора от потока готового продукта.

25 Поддержание более низкой плотности суспензии, чем допустимо по условиям растворения примесей, приводит, к образованию повышенной влажности осадка после центрифуг, что, как видно из графика фиг. 1, снижает качество концентрата эа счет высаливания NaC} иэ жидкой фазы.

45 и,и — влажность промежуточного продукта, конечного концентрата; — расход проме)куточного к продукта;

Q — расход промывного растP вора.

Концентратомером 1 измеряют содержание полезного компонента в промежуточном обогащенном продукте, влагомером 2 — его влажность, а расходомером 3 — расход. Влагомером 4 определяют влажность конечного концентрата. Концентратомерамн 5 н 6 изме1234364

Щжюраимаеа р рррИщнмаа иржрщу

t,à 7,Ч 1,8 2,2 гЯ з,о З,ч

Оганошеиие ж/m

Фиг.2

IPue Ю

Составитель P.Êëåéìàí

Редактор Н.Киштулинец Техред В.Кадар Корректор М.Самборская

Заказ 2948/28 Тираж 450 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул .Проектная, 4 ряют содержание солей в выщелачивающем растворе, расходомером 7 — расход промывного раствора, концентратомером 8 — суммарное содержание солей в промывном растворе. Вычислительное устройство 9, в которое вводят заданную величину содержания полезного компонента в высушенном продукте и величины указанHblx выше параметров, рассчитывает прогноэируемое значение содержания полезного компонента в высушенном продукте.

Плотномером 10 измеряют плотность суспензии в смесителе. Величину циркулирующего раствора устанавливают регулирующим органом 11, а расход промывного раствора — регулирующим органом 12.

Система управления работает следующим образом.

Сигналы от концентратомеров 1, 5 и 6 расходомеров 3 и 7 и влагоме7

5 о

И ч

4

6 1 цю ров 2 и 4 вводят в вычислительное устройство 9, которое рассчитывает прогнозируемое значение содержания полезного компонента в высушенном продукте. Эта величина сравнивается с заданной величиной содержания полезного компонента в высушенном продукте, также вводимой в вычислительное устройство 9. Вычислитель10 ное устройство 9 выдает сигнал на регулятор расходомера 7, который с учетом величины содержания солей в промывном растворе, поступающей от концентратомера 8, устанавливает

1S . необходимый расход промывного раствора, воздействуя на исполнительный орган 12. Плотномер 10 с помощью встроенного в него регулятора воздействует на исполнительный орган 11

20 и этим поддерживает заданную величину плотности суспензии в смесителе.

Способ управления процессом выщелачивания примесей Способ управления процессом выщелачивания примесей Способ управления процессом выщелачивания примесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения карналлита и может быть использовано в производстве металлического магния
Наверх