Швейная машина

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3312495/28-12 (22) 06.07.81 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (71) Оршанское производственное объединение «Промшвеймаш» и Московский технологический институт легкой промышленности (72) Л. К. Милосердный, И. В. Лопандин, В. С. Мельников, А. А. Яцук, В. А. Зуйков, А. Б. Каган, В. С. Кизей и Т. М. Юрьева (53) 678.053.6 (088.8) (56) 1. Вальшиков Н. М. и др. Оборудование швейных фабрик, 1968, с. 120 — 121.

2. Там же, с 37 — 48. (54) (57) 1. ШВЕИНАЯ МАШИНА, содержащая корпус, платформу с поперечными и продольными ребрами жесткости, связанную посредством соединительных элементов с рукавом, имеющим головку с торцовой съемной пластиной и вертикальную стойку, кинематически связанные с главным валом механизм игловодителя с иглой, имеющий кривошип, нитеподатчик, стежкообразующий механизм, двигатель материала, имеющий средства для перемещения рейки по вертикали и горизонтали, регулятор длины стежка, имеющий подпружиненный рычаг и гоÄÄSUÄÄ 1234480 А1 (5g 4 Р 05 В 1/00, 75/04, 27/02, 55/14 ризонтальный вал, связанный со средством перемещения рейки по горизонтали, и рычажный механизм подъема лапки, от гачагогчаяся тем, что, с целью повышения надежности, улучшения эргономических показатс. лей и расширения технологических возможностей, рукав имеет ребра жесткости, расположенные на его внутренней поверхности, и съемную рамку с направляющими, установленную на торцовой части головки, а механизм игловодителя смонтирован в направляющих рамки, при этом платформа имеет дополнительные ребра жесткости для образования сетчатой структуры, а продольные стороны платформы с нижней поверхности имеют скосы, причем горизонтальный вал регулятора длины стежка выполнен по длине составным из двух частей, соединенных одна с другой посредством двух равноплечих коромысел и оси, имеющей соединительный элемент для регулирования соосности частей вала, при этом кривошип механизма игловодителя имеет дополнительно палец, а рукав — отверстие для установки нитеподатчика, причем последний выполнен съемl2344sI0

2. Машина по и. 1, огличак)щаяся тем, что рычажный механизм подъема лапки сос тоит из плоского восьмизвенного шарнирного механизма с цилиг1дрическими шарнирами, оси которых расположены параллельно одна относительно другой, а ведущее звеНо имеет опорную плснцадку для соедипеllHH С IIPHI)OДОМ.

3. Машина Ilo п. 1, отличающаяся тем, что торцовая пластина головки имеет направляющие планки для контроля положения нити.

Изобретение относится к пГвей)Гох)у машиностроению, в частности к пГвейнь:м машинам.

Известна швейная машина, содержащая корпус, платформу с поперечными и lipoдольными ребрами жесткости, связанную с рукавом, имеющим головку с торцовой съем ной iiëàñòèíîé и вертикальную стойку, кинематически связанные с главным валом механизм игловодителя с иглой, рамку для отклонения игловодителя поперек строчки, нитеподатчик, сте)ккообразующий механизм, двигатель материала, регулятор длины стежка и рычажный механизм подъема лапки (1).

Данная машина предназначена для вы15 полнения зигзагообразных строчек, однако в ней не предусмотрена установка сменных механизмов иглы и нитеподатчика, поэтому она имеет ограниченные технологические возможности.

Известна также швейная машина, содер- >О жащая корпус, платформу с поперечными и продольными ребрами жесткости, связанную посредством соединительных элементов с рукавом, имеющим головку с торцовой съемной пластиной и вертикальную стойку, кинематически связанные с главным валом механизм игловодителя с иглой, имеющий кривошип, нитеподатчик, стежкообразующий механизм, двигатель материала, имеющий средства для Ilåðåìåùåíèÿ рейки п0 вертикали и горизонтали, регулятор длины 31) стежка, имеющий подпружиненный p),! I

Недостатками известной конструкции

Гнвей ной машины являются зн а чительпый 3) уровень шума и вибрации, недостаточно высокая долговечность и надежность и ограниченныее технологические возможности.

4. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что соединительный элемент для регулирования соосности частей вала состоит из шаровой головки с отверстием, установленной на од)юм из коромысел, и винта, расположенного в отверстии шаровой головки и связанного с оськ), соединенной с дрхгим кором ыслом.

5. Ма)пина по п. 1, отличающаяся тем, "iT() регулятор длины стежка имеет регулируемую cIIHp3 Iüí cþ пружину, закрепленную одним концом в корпусе, а другим связанную с концом рычага.

Цель изобретения снижение уровня .пума и вибрации машинного агрегата, а также повышение долговечности и надежности при одновременном расширении технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в швейной машине. содержа)цей корпус, платформу с поперечными и продольными ребрами жесткости, связанную посредством соеди 1)и)х льн их элементов с рукавом, имеющим головку с торцовой с.ьемной пластиной и вертикальную стойку, кинематически связанньп с главным валом механизм игловодителя с иглой, име)ощий кривошип, нитеподатчик, стежкообразуюгций механизм. двигатель материала, имеющий средства для перемещения рейки по вертикали и горизонтали, регулятор дли )ы стежка, имеющий подпружиненный рычаг и горизонтальный вал, связанный со средством перемещения рейки по гopHÇOIITB.iH, и рычажный механизм подьема лапки, рукав имеет ребра жесткости, располо)кенные на его внутренней повер;— ности, и съемную рамку с I!3)ip33. lÿþùèìH, установленнуlo на торцовой части головки, 3 механизм игловодителя смонтирован в наГГpsfвляк)гп их рам 1<и, !ГpH этo)I пл3тформа имеет дополнительные ребра жесткости для

OOP33Oi33 I IH3 CC I I3TOH CTP3 KTVPbl, 3 IIP030.i ные стороны платформы с нижней поверхГГГ)сти имеют скосы, причем горизонтальный г)ал регулятора длины стежка выполнен по ,пине составным из двух частей, соединенГ)ых î.пГа с другой посредством двух равноГпечих коромысел и оси, имегощей соединительный элемент для регулирования соосГ ости частей вала, при этом кривошип механизма игловодителя имеет дополнительно палец, а рукав -- отверстие для установки нитеподатчика, причем последний выполнен съем ным.

1234480

Рычажный механизм подъема лапки состоит из плоского восьмизвенного шарнирного механизма с цилиндрическими шарнирами, оси которых расположены параллельно одна относительно другой, а ведущее звено имеет опорную площадку для соединения с приводом.

Торцовая пластина головки имеет направ ляющие планки для контроля положения нити.

Соединительный элемент для регулирования соосности частей вала состоит из шаровой головки с отверстием, установленной на одном из коромысел, и винта, расположенного в отверстии шаровой головки и связанного с осью, соединенной с другим коромыслом.

Регулятор длины стежка имеет регулируемую спиральную пружину, закрепленную одним концом в корпусе, а другим связанную с концом рычага.

На фиг. 1 изображена предлагаемая конструкция швейной машины, общий вид; на фиг. 2 — платформа швейной машины, вид снизу; на фиг. 3 — корпус швейной машины со стороны оператора, разрез; на фиг. 4— то же, со стороны противоположной оператору; на фиг. 5 .— то же, вид сверху; на фиг. 6 — структурно-кинематическая схема участка кинематической цепи продвижения сшиваемых материалов; на фиг. 7 — швейная машина с кривошипно-коромысловым нитепритягивателем; на фиг. 8 — то же, с дисковым вращающимся нитепритягивателем; на фиг. 9 — механизм кривошипно-коромыслового нитепритягивателя, использованного в предлагаемой машине; на фиг. 10 — вращающийся нитепритягиватель в предлагаемой машине; на фиг. 11 — конструкция кривошипно-коромыслового механизма нитепритягивателя, разрез; на фиг. 12 — конструкция вращающегося механизма нитепритягивателя, разрез; на фиг. 13 — схема заправки нити при работе машины с кривошипно-коромысловым нитепритягивателем; на фиг. 14 — то же, при работе машины с вращающимся нитепритягивателем.

Швейная машина (фиг. 1) содержит кор. пус, состоящ: и из рукава 1, вертикальной части рукава — стойки 2, платформы 3.

Платформа 3 (фиг. 2 и 3) снабжена продольными 4 и поперечными 5 ребрами жесткости, при этом рукав 1 и платформа 3 соединены между собой посредством соединительных элементов 6.

В корпусе машины смонтированы кривошипно-ползунный механизм иглы 7 (фиг. 1), стежкообразующий механизм 8 челнока или петлителя, механизм нитеподатчика с рычагом 9, дисковым регулятором 10 натяжения нити. Двигатель 11 материала расположен под игольной пластиной 12 в платформе машины и состоит из кинематической це5

4 пи 13 подъема рейки по вертикали и кинематической цепи 14 продвижения рейки по горизонтали. Двигатель 11 материала снабжен динамическими демпферами, выполненными в виде уравновешивающей массы, размещенной на оси 15. Машина имеет регулятор 16 длины стежка (фиг. 1 и 6), снабженный спиральной пружиной 17 и рычагом !8 регулятора длины стежка, а также рычажный механизм для подъема лапки 19 по вертикали (фиг. 1).

Механизм иглы в машине выполнен в виде отдельного блока-модуля с рамкой 20 (фиг. 9 и 10) и крепится с помощью винтов 21 и 22 к фронтальной части рукава машины. В этом блоке-модуле размещены все три направляющие игловодителя — одна верхняя (23) и две нижние (24 н 25).

Ки нем атическая цепь 14 продвижения рейки по горизонтали (фиг. 1 и 6) связана с регулятором 16 длины стежка с помощью двух равноплечих коромысел 26 и 27, снабженных винтами 28. Коромысла 26 и 27 соединены между собой с помощью оси 15, снабженной винтовым соеди нением 29 и самоустанавливающейся шаровой головкой 30 с отверстием, которая установлена с зазором на регулировочном винте 29.

С концом рычага 18 регулятора длины стежка (фиг. 1 и 6), установленного шарнирно в стойке 2, связана спиральная пружина 17 с регулируемой предварительной затяжкой. Платформа 3 имеет дополнительные продольные и поперечные ребра жесткости, которые с ребрами 4 и 5 жесткости платформы 3 образуют сетчатую структуру, а продольные стороны платформы выполнены в виде консольных элементов треугольной формы (фиг. 2 — 5) и имеют скось1 31, расположенные на нижней поверхности платформы 3.

Рукав машины снабжен поперечными 32, продольными 33 и наклонными 34 ребрами жесткости. последние из которых образуют систему в виде бруса равного сопротивления (фиг. 2 — 5) .

Механизм подъема лапки 19 по вертикали состоит из плоского восьмизвенного шарнирного механизма, ведущее звено 35 которого закреплено B корпусе машины н имеет опорную площадку 36 для соединения с электромагнитным или пневматическим пр«водом, второй конец звена 35 связан с тягой 37 педального привода, при этом вось— мизвенный механизм состоит из связанного со звеном 35 шатуна 38, двуплечего коромысла 39, шатуна 40, двуплечего кором псла 41, шатуна 42, ползуна 43 и стойк«4, причем все звенья механизм» сьяза«ы один с другим Hocpc lcTBQM цил«ндр«ческ«х II„!рниров 45, оси которых расположены параллельно одна относительно другой.

Передняя (по отношению к оператору) стенка 46 стойки 2 снабжена рес51 ам« 34!

234480 жесткости, образующими коробчатые сотообразные сечения (фиг. 4), а передняя стенка рукава 1 снабжена наклонным ребром 33 жесткости. Задняя стенка 47 рукава снабжена продольным и наклонными ребрами 33 жесткости (фиг. 3), а верхняя стенка 48 рукава 1 (фиг. 5) имеет поперечные ребра 32 жесткости.

В машине предусмотрено использование нитеподатчиков различных типов, которые названы сменнымя. Кривошипно-коромысловый 49 или вращающийся 50 нитеподатчики

< н фиг. 7 — 14) снабжены общим дисковым регулятором 10 натяжения нити с установленной на нем компенсаторной пружинкой 51 и неподвижным нитенаправителем -- бугелем 52. Названные нитеподатчики связаны с главным валом 53 машины посредством кривошипа 54, который имеет дополнительно палец а. Плоскости движения нитеподатчиков перпендикулярны оси рукава и оси главного вала.

Рукав 1 имеет головку 55 с торцовой пластиной 56, имек>щей направляющие планки 57 для контроля положения нити.

Швейная машина работает следующим образом.

Для заправки ткани необходимо путем нажатия коромысла поднять лапку 19 v, верхнее положение и, вращая главный вал

53, переместить иглу 7 в крайнее верхнее положение. После этого ткань располагают . на платформе 3 машины, опускают лапку 19

-<а ткань и начинают процесс стачивания ткани.

Главный вал 53 передает вращение кривошипу 54, который приводит в движение нитеподатчик с рычагом 9 и механизм игловодителя 49 или 50, а также через зубчатую ременную передачу 58 приводит в движение челнок 8. Рейка 59 для продвижения ткани, зубцы которой перемещак>тся по

- ллиптической траектории, полу >ает движение от кинематических цепей подъема 13 и продвижения по горизонтали 14. При регу5 лировке дли.ны стежка рычаг 18 перемегцается вверх или вниз относительно опоры, закрепленной в стойке 2 машины, при этом ось 15 движется в направлении к оператору или от него. Эта же ось меняет положение коромысла 26 и связанных с ним звеньев.

При рабоr<. машины вследствие наличия неуравновешенных масс возникают виброперемещения основных элементов швейной машины, в частности ее корпуса, при этом

15 происходят колебания платформы 3, рукава и стойки 2. Г1ри нажатии на коромысло 35 с помощью коленного рычага 37 или вследствие действия штока электромагнита (в случ 1<. оснащения машины автоматизированным приводом) связанная с коромыс20 лом 35 восьмизвенная шарнирно-рычажная

< истсма перемещает лапку 19 вверх, возврат лапки в ис>п>дное положение осуще<твляется под воздействием пружин.

В результате снабжения корпуса машины

25 дополнительными ребрами 4, 5, 32, 33, 34 жссткости (фиг. 2 — -5) оказалось, что эти конструктивные элементы позволяют по сравнению с серийной машиной 97А класса снизить амплитуду колебаний рабочей зонь платформы машины и уменьшить величину звукового давления на оператора до норм С:-) В.

Предлагаемая машина по сравнению с известными дает существенный положительllblH эффект, заклк>чающийся в снижении уровня шума и вибрации машинного агреЗ гата, а использование съемных механизмов игловодителя и нитеподатчика расширяет технологические возможности машины.

l234480

1234480 (Pus. Е

Диг. 8

07цг. 10

53 (p ue. 1Ф

Составитель 3. Заикина

Редактор М. Петрова Тсхрсд И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 2692 33 Тираж 413 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППГ1 «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Швейная машина Швейная машина Швейная машина Швейная машина Швейная машина Швейная машина Швейная машина Швейная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх