Устройство для приготовления связующего и суспензии

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3740535/22-02 (22) 2 1 . 05 . 84 (46) 07.06.86. Бюл. Я 21 (7 1) Комсомольский-на-Амуре политехнический институт (72) А.И.Евстигнеев, Б.В.111ишкин и В.А.Павлов (53) 621 ° 742.5.06(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 980923, кл. В 22 С. 5/04, 1981.

Бакланов 11.A. Перемешивание жидкостей. Л.: Химия, 1979, с. 48-49.

„„SU„„1235615 А1 (5y) 4 В 22 С 5/04, В 01 Р 13/08 (5 ) (57) УСТРОЙСТВО ДПЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СВЯЗУРЗЩЕГО И СУСПЕНЗИИ, содержащее емкость для смешивания компонентов и циркуляционную трубу с устройством для подачи газа, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения времени приготовления суспензии, оно снабжено винтообразной направляю-. щей, расположенной на внутренней поверхности циркуляционной трубы, а труба выполнена конической и установлена широким основанием в нижней части емкости.

1235615

Изобретение относится к оборудованию для литейного производства, в частности к установкам для приготовления связующего и суслензии лри литье ло постоянным и удаляемым моде- 5 лям, и может быть использовано на машиностроительных заводах многих отраслей промьппленности.

Цель изобретения - повьппение производительности путем сокращения вре- 1О мели приготовления суслензии.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство представляет собой емкость 1 для компонентов связующего и суспензии 2. В крышке емкости имеечся загрузочное окно (не показано).

В емкости 1 установлена циркуляцион— ная труба 3, внутренняя поверхность которой снабжена винтообразной направляющей 4, которая проходит по всей длине трубы 3. В донной части емкости выполнен сливной канал, перекрытьгй вентилем 5, который управляет и регулирует подачу газа н трубу и слив готовой суспензии 2.

Винтообразная направляющая представляет собой металлический угольник толщиной 2-3 мм и высотой полки, равной I/5-!/8 диаметра циркуляционной трубы 3. 1еньшая высота полки не гарантирует качественного закручивания струи потока, а большая увеличивает сопротивление движению потока в

1 направлении продувки. 35

Установка работает следующим образом.

После приведения установки н рабочее положение загружают компоненты связующего или суспензии через специальное загрузочное окно н требуемом порядке, а именно сначала жидкие составляющие, затем твердые. После загрузки компонентов, управляя нентилем 5, устанавливают рабочее давление газа в установке и приступают к приготовлению связующего и суспензии.

Время приготовления регулируют расходом газа, оно составляет для совмещенного способа приготовления этилсиликатной суспенэии 30-35 MEEH.

По окончании приготовления суспензии отключают подачу газа в систему путем перекрытия вентиля 5 газолронодящего патрубка и открывают канал 55 для слива приготовленной суспензии.

Циркуляция жидкости н аппарате создается благодаря образованию н трубе газожидкостной смеси, имеющей меньшую плотность, чем жидкость 2, находящаяся между стенкой емкости 1

H циркуляционной трубой 3. Жидкость, увлеченная выходящими на поверхность газовыми пузырями, направляется к стенкам емкости 1 и опускается на дно, где она снова лодсасынается в циркуляционную трубу 3.. Время приготовления суспензии лимитируется и ограничивается длиной циркуляционной трубы 3. Увеличение длины трубы 3 для сокращения времени приготовления суспензии приводит к увеличению размеров аппарата и потребует повьппения давления вдуваемого газа, что соответственно снижает его технико-экономические показатели.

Увеличение длины пути газожидкостиой смеси по циркуляционной трубе, не изменяя длины трубы, достигается путем изменения траектории движения потока, например, от строго вертикального к спиралеобразному. Это обеспечивается за счет использования винтообразной направляющей, расположенной HttjjTpH циркуляционной трубы °

При подаче сжатого газа н циркуляционную трубу происходит передача энергии пузырьков газа жидкости, которая сообщается газу при его сжатии.

При наличии винтообразной направляющей и центробежной силы потока траектория его движения по циркуляционной трубе изменяется до спиралеобразной.

Скорость движения гаэожидкостной смеси н пиркуляционной трубе 3 по направлению движения так же, как и при свободном барботиронании, повышается вследствие освобождения энергии при расширении пузырьков и ограничении подсасынания жидкости из окружающего объем"".

Таким образом, пузырьки газа имеют общее спиралеобразное перемещение снизу вверх и одновременно под действием центробежных сил перемещаются к оси симметрии трубы. Это приводит к так называемой искусственной турбулизации потока газожидкостпой смеси, которая увеличивается по мере подъема смеси.

Выполнение циркуляционной трубы конической формы в направлении движения потока обеспечивает ликвидацию застойных зон в нижней части циркуляционной трубы и создание искусственной турбулизации потока, что много1235615 ние 1 ч. Каждое значение прочности— результат восьми измерений, а газопроницаемости — трех.

Результаты испытаний прочности и газопроницаемости приведены в таблице.

Время приготовления суспензии, мин

ГазопроницаеВариант технологии приготовления этилсиликатной суспензии мость, усл.ед.

Механическое перемешивание п=2800 o6/мин

6,6

3012

Циркуляционное перемешивание воздухом на известной установке

6,8

4046

Циркуляционное перемешивание воздухом на предлагаемой уста— новке

6,8

4109

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и удобно в эксплуатации.

Кроме того, время приготовления связующего сокращается в 1,2-1,5 раза, а производительность установки повышается до 1,5 раза.

Составитель В.Тарасов

Техред В. Кадар Корректор М.Максимишинец

Редактор А.Коэориэ

Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3041/8

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 кратно изменяет величину и направление скорости потока.

Для определения газопроницаемости и прочности оболочковых форм изготовляют стандартные пятислойные образцы, которые прокаливаюч при 900 С в течеИз результатов следует, что циркуляционное перемешивание в разработанной установке способствует сокращениюЗО времени приготовления этилсиликатной. суспензии и повышению прочностных свойств по сравнению с механическим перемешиванием. Газопроницаемость образцов практически не изменяется.

Прочность при изгибе прокаленных образцов

Устройство для приготовления связующего и суспензии Устройство для приготовления связующего и суспензии Устройство для приготовления связующего и суспензии 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1205932

Смеситель // 1153969

Смеситель // 1150017

Изобретение относится к устройствам, применяемым в технологических процессах перемешивания, разжижения жидкостей и суспензии
Наверх