Устройство для контроля времени соревнования

Изобретение относится к автоматическим устройствам контроля времени и может быть использовано для контроля времени шахматно-шашечных игр при проведении спортивных соревнований . Устройство содержит счетчики времени, соединенные с индикаторами и позволяет определять число ходов , сделанных каждым из партнеров, время партии, момент окончания контрольного времени и число контрольных ходов, а также фиксируе т моменты окончания игры вничью для определенных прзиций. Устройсто может работать как при обычной игре, так и при молниеносной . В зависимости от выбранного режима работы включаются одни и выключаются другие блоки устройства, а узлы и элементы индикации включаются только в заданные моменты времени . За счет этого предлагаемое устройство характеризуется меньшим . энергопотреблением,высокой надежностью , обладает большим удобстпом в эксплуатации. 4 ил. а SS (Л с ю со О) СД ND ОО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (Я1 4 G 07 С 1/28!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3803271/24-24 .(22). 17.10.84 (46) 07.06.86. Бюл. N- 21 (72) Н.В.Орлова, B,Ï.Ðàñïóòíûé и С.Н.Фокин (53) 621.398(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 1084845, кл . G 07 С 1/28, 1984.

Авторское свидетельство СССР

N 1023363, кл. С 07 С 1/28, 1983..(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВРЕМЕНИ

СОРЕВНОВАНИЯ (57) Изобретение относится к автоматическим устройствам контроля времени и может быть использовано для контроля времени шахматно-шашечных игр при проведении спортивных соревнований. Устройство содержит счетчи„„SU„„1236523 ки времени, соединенные с индикаторами и позволяет определять число ходов, сделанных каждым из партнеров, время партии, момент окончания контрольного времени и число контрольных ходов, а также фиксирует моменты окончания игры вничью для определенных позиций. Устройсто может работать как при обычной игре, так и при молниеносной. В зависимости от выбранного режима работы включаются одни и выключаются другие блоки устр !йства, а узлы и элементы индикации включаются только в заданные моменты времени. За счет этого предлагаемое устройство характеризуется меньшим энергопотреблением, высокой надежностью, обладает большим удобством в эксплуатации. 4 ил.

4 1?3

Изобретение относится к автоматическим устройствам контроля времени и может быть использовано для контро. ля времени шахматно-шашечных игр, настольных развлекательных игр, а также при проведении спортивных соревнований.

Цель изобретения — повьш ение надежности и удобства эксплуатации устройства.

На фиг. 1 приведена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — функциональная схема и связи первых счетчиков и первых блоков индикации между собой и шиной питания; на фиг. 3 — схема вторых ключей; на фиг. 4 — схема третьих ключей.

Устройство (фиг. 1) содержит генератор 1 импульсов, делитель 2 частоты, первый ключ 3, первый 4 и второй

5 переключатели, первые элементы ИЛИ

6, первые триггеры 7, вторые элементы 8 индикации, блок 9 ключей, четвертый счетчик 10, третий блок 11 индикации, второй счетчик 12, третий счетчик 13, элементы И 14, второй элемент ИЛИ 15, третий триггер 16, первые блоки 17 индикации, первые счетчики 18, элемент 19 задержки,четвертый блок 20 индикации, вторые

2i и третьи 22 ключи, блоки 23 элементов И, вторые триггеры 24, второй блок 25 индикации и первые элементы 26 индикации.

Первые счетчики 18 и первые блоки 17 индикации (фиг. 2) содержат узлы индикации и счетчики часов 27 и

28, десятков минут 29 и 30,минут 31 и 32, десятков секунд 33 и 34 и секунд 35 и 36 соответственно. Вторые ключи (фиг. 3) содержат выключатель

37, представляющий собой микротумблер для ручного включения и отключения питания, и реле 38 с нормально замкнутыми контактами, третьи ключи (фиг. 4) содержат выключатель 37 и реле 39 с нормально разомкнутыми контактами.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии первого ключа 3 и поочередной установке второго переключателя 5 (однополюсный многопозиционный) устанавливаются в исходное состояние элементы ИЛИ 6 и И 15. Триггеры 7 и 23, третий 13 и четвертый 10 счетчики, первый 18 и второй 12 счет. чики после установки в нулевое состо" яние устанавливаются с необходимыми

6523 2 значениями контрольного времени для игры и количества ходов при необходимос ти.

После этого при каждом переключении играющими первого переключателя

4 на соответствующих вторых триггерах 7 формируются одиночные сигналы

"Признак хода которые запускают по счетному входу второй счетчик 12, на котором происходит увеличение на единицу числа запоминаемого количества ходов (после каждого очередного хода. черных). Сигналы Признак хода" поступают также на входы третьего 13 и четвертого 10 счетчиков.

Третий счетчик 13 этими сигналами каждый раз сбрасывается в нулевое состояние и временными сигналами делителя 2 частоты, поступающими с вы 0 ходов первого переключателя 4 формирует время обдумывания очередного хода до следующего сброса в ноль и так далее до завершения партии.При этом четвертый счетчик 10 начинает

2 осуществлять счет поступаемых сигналов "Признак хода"от триггеров 7 только при подаче на него электропитания и управляющего сигнала от блока 9 ключей, соответствующий ключ котоЗ0 рого включается одним из играющих при возникновении определенной позиции для последующей автоматической фиксации ничьи.

Временные отметки делителя 2 частоты через переключатель 4 поступают

35 на счетные входы соответствующих первого 18 и третьего 13 счетчиков, которые начинают формировать коды умень. шающего общего контрольного времени на время обдумывания играющим очеред40 ного кода и отдельно измерять время обдумывания данного хода.

Устройство аналогично работает при переключении первого переключателя 4 в противоположное положение.По45 очередное изменение положения переключателя 4 и работа счетчиков 18,12 и 13 устройства продолжается до окончания игры или до момента откладывания партии, или при окончании контрольного времени у одного из партне—

50 ров до контрольного, например, 40-ro хода (просрочка времени).

Устройство может работать в сле дующих режимах: в режиме Просрочка времени",когда контрольное время у одного из партнеров истекает, а от второго счетчика 12 (числа ходов), 3 1236 через третий триггер 16, сигнал "Контрольный ход не поступает, т.е. в установленное время не сделано зада«ное регламентом количество ходов; в режиме Цоигрьгвание 1 когда до окон1

5 чания контрольного времени обоими партнерами сделано заданное регламе«том количество ходов и в режиме Молниеносная игра", когда игра идет «а заданное время без контрольного числа ходов.

В режиме Просрочка времени" по истечении контрольного времени на одном из первых счетчиков 18, на информационных входах одного из соответствующих блоков ?3 элементов И устанавливаются все единицы (с инверсных вьгходов первого счетчика 18), .а так как на его управляющем входе также установ,пена единица с инверсного входа третьего триггера 16, этот блок 23 формирует сигнал "Время истекло". Указанный сигнал поступает на входы соответствующего второго триггера 24, который его запоминает и формирует следующие управляющие си1налы на своих выходах.

С прямых выходов третьих триггеров 24 сигналы поступают на входы

"Запрет" второго счетчика 12 и на

I1 11 1

30 вход Останов первых счетчиков 18 партнера (счетчики 18 входами "Останов" подключены к выходам противоположных триггеров 24 триггер 24 белых к счетчику 18 черных и наоборот).

При этом второй счетчик 12 запоми- З5 нает значение двоично-десятичного кода хода, на котором контрольное время игры истекло, и высвечивает на своем третьем блоке 11 индикации номер хода, на котором просрочено вре- 40 мя, и не зависит от последующих переключений первого переключателя 4.

Первые счетчики 18 также запоминают код времени, которое еще осталось у одной из сторон по истечении контрольного .времени у партнера высвечи вают его на первом блоке 17 и«дикации и он не зависит от последующих переключений первого переключателя 4.

Значение на первых счетчиках 18 и блоке 17 индикации, где происходит просрочка контрольного времени, устанавливается автоматически максимальное "3 часа", "59 минут" и "59 секунд" и начинается ro отсчет в сторону уменьшения до сстанова устройства и при«ятия решения судьей в целом о партии. При этом времен5?3 4

«ые отметки на синхровход данного счетчика первых счетчиков 18 поступают независимо от положений первого гтереключателя непосредственно от делителя 2 частоты через элемент И

14, на второй вход которого пост пает разрешающггй сигнал с соответствугощего второго триггера 24. Таким образом, формируется время, прошедшее ст момента просрочки времени до принятия решения. С выходов вторых триггеров 24 сигнал "Бремя истекло" пос. тупает на входы соответствующего первого элемента 26 индикации окончания контрольного времени (белых или черных) и второго блока 25 индикации для общей сигнализации и индикации об окончании партии в связи с просрочкой времени одного из партнеров (элемент 26 индикации).

В режиме "Доигрывание" при поступлении с выхода второго счетчика 12 сигнала Контрольный ход {например, 40-й в шахматах) до истечения контроль«ого времени игры на первых счетчиках 18 блоками 23 элементов И не фср гируются сигналы просрочки времени, а сигнал Контрольный ход" заломи«ается на третьем триггере 1б,который формирует следующие управляющие сиг«алы на своих выходах.С первого выхода сигнал выдается на четвертый блок 20 индикации Время продлено™ и через элемент 19 задержки на входы установки нового контрольного времени и числа ходов для доигрывания, первьгх счетчиков 18 и второго счетчика 12.

С второго инверсного выхода сигнал поступает на входы блоков 23 элементов И и разрешае- (при отсутствии запрещает) формирование ими сигнапов

"Время истекло". Затем сигналом с третьего выхода второго счетчика

12 (например, после 10-ro хода) через второй элемент ИЛИ 15,третий триггер

16 устанавливается в первоначальное состояние и снггмается индикация сигнала "Время продлено1 на четвертом блоке 20 индикации, При наличии сигнала 1Время продле но «а первых счетчиках 18 автоматиI чески устанавливается время на 1 ч больше того, которое осталось после

40-го хода. Второ i счетчик 12 при этом последующий сигнал "Ко«трольный ход" формирует »е через 40 переключе«ий (ходов) а через 20. Принимая

12 16 23 решение лб откладывании партии судив ей,с первых блоков 17 и третьего блока 11 индикации записываются их показатели для последующего восстановления при доигрывании с помощью перного ключа 3 и второго переключателя

15.

При использовании устройства в режиме "Молниеносная игра " (в "блицтурнирах", в "блицпартиях"), когда игра идет на заданное время без контрольного числа ходов, оцним из ключей блока 9 ключей отключаются от шины питания входы электропитания

{обесточиваются) вторых 12 и третьих

13 счетчиков и блоков 11 индикации, четвертый счетчик 10, элементы 8 индикации, а также электропитание узлов 27-30 и 33, 34 первых счетчиков 18 и блоков 17 индикации (фиг. 2) ключами 21 и 22.

В данном случае не формируется сигнал Контрольный ход и так как счетчик 12 ходов отключен,,устройство в целом работает аналогично первому случаю, т.е. истечению контрольного времени при отсутствии сигнала о сделанном контрольном ходе. Если у

ЗО одного из партнеров время истекло, партия заканчивается с принятием решения о результате в зависимости от положения на доске и в соответствии с шахматно-шашечными кодексами СССР, При молниеносной игре не требуется индикация часов, десятков минут (выключатель

3? вторых ключей 21 устанавливается в положение"Разомкнуто") десятков и единиц секунд (выключатель 37

4О ключа 22 устанавливается в положение

"Замкнуто", контакты 39 разомкнуты).

Только по истечении единиц минут (т.е. на последней минуте) и до кон45 ца партии осуществляется индикация секунд (десятков и единиц), так как при этом поступивший от блока 23 сигнал на ключ 22,соответствующего первого блока 17 индикации,автоматически включает ключ 39 в положение "Замкнуто". Таким образом, при молниеносной игре целый ряд блоков и узлов устройства отключены постоянно (счетчики 12, 13 н 111, блоки 11, элементы

8 индикации, узлы 28 и 30 первых счетчиков 18 и узлы 27 и 29 первого блока 17 индикации и о гключены qo последней минуты и ры по всех режимах работы устройства узлы 33 и 35 первого блока 17 индикации).

При серьезной игре узлы 28 и 30 первых счетчиков 18 и узлы 27 и 29 первого блока 17 индикации включены (ключи 37 ключей 21 и 22 устанавливаются в положение "Замкнуто контакты

1 ключа 38 также замкнуты) и по истечении поочередного времени игры до

"0 часов" и далее "0 десятков минут" срабатывают ключи 21 и 22 при поступлении управляющих сигналов от соответствующих блоков 23 элементов И, ра.змыкаются контакты ключа 38 ключей

21, в результате чего отключаются уз. лы 2?-30 счетчиков 18 и блока 17, при этом индикация секунд (десятков и единиц) производится только на последней минуте.

При серьезной игре в начале партии электропитание подается с помо" щью ключей 21 и блока 9 ключей на все узлы и блоки, кроме узлов 33 и

35 первых блоков 17 индикации, которые автоматически включаются на последней минуте игры с помощью ключей

22 и четвертого счетчика 10. Последний остается на протяжении всей игры в любых режимах работы устройства выключенным практически до конца партии и включается только тогда, когда возникает необходимость применения автоматического контроля и фиксации момента окончания игры вничью при использовании "правил 10,15, 30 и

50 ходов" для определенных позиций, установленных шахматно-шашечным кодексами СССР.

При использовании того или иного правила заинтересованной стороной или судьей включается соответствующий ключ блока 9 ключей, и начинает работать четвертый счетчик 10.Если партия в течение заданного контроля ходов не заканчивается победой сильнейшей стороны (например 50 ходов для позиции король, слон, конь, белых против короля черных или наоборот), по истечении 50 ходов после включения четвертого счетчика 10 последний формирует сигнал "Ничья", поступающий на вход четвертого блока.25 индикации, который сигнализирует об окончании партии вничью, причем в данный момент присутствие судьи уже не обязательно.

Формируемая информация во всех рассмстренных режимах работы и исполь. онания преплагаемого устройств» является необходимой и достаточной чтобы объективно определить результат игры самыми партнерами или по приходе судьи для принятия решения и установки устройства в исходное состояние.

Введение в предлагаемом устройстве для контроля времени соревнований

10 по сравнению с известным режимом логической коммутации электропитания большего числа входящих узлов и блоков в процессе игры, а также упрощение схемы устройства (исключение вто f5 рого счетчика и блока индикации числа ходов, третьего триггера, одного из переключателей установки и других элементов) обеспечивает унеличение долговечности (сроков работы) узлов и блоков устройства и повышение надежности его работы в целом.

Кроме того, увеличивается время работы устройства от комплекта автономного питания, так как блоки, узлы и элементы индикации устройства являются довольно энергоемкими.

Отключение соответствующих блоков и узлов вначале и в процессе игры от источника электропитания обеспечи30 вает уменьшекие потребляемой мощности предлагаемым устройством и частоту замен цифровых индикаторов, автономного источника питания, входящих элементов, что в целом обеспечивает уменьшение затрат на производство ремонтных работ при эксплуатации устройства.

Повьппение долговечности узлов и блоков, увеличение ресурса работы устройства от одного автономного комлекта питания, уменьшение потребляемой мощности при работе от сети,сокращение эксплуатационных затрат обеспечивает в целом повышение экономичности использования предлагаемого устройства.

Кроме того, по сравнению с известным предлагаемое устройство за счет указанных новых элементов и связей одновременно обеспечивает расширение эксплуатационных воэможностей и улучшение удобства его эксплуатации.

Формула и э обретения

Устройство для контроля времени соревнования, содержащее генератор импульсов, выход которого соединен с входом делителя частоты, первый выход делителя частоты соединен с входом первого переключателя, выходы которого соединены с первыми входами соответствующих первых элементов ИЛИ, первых триггеров и информационными входами первых счетчиков первые выходы первых счетчиков соединены с первыми входами соответствующих первых блоков индикации, второй выход делителя частоты через первый ключ соединен с вторыми входами первых элементов ИЛИ и с входом второго переключателя, выход которого соединен с установочными входами первых, второго и третьего счетчиков, первьпк входом второго элемента ИЛИ и первыми входами вторых триггеров, первые выходы вторых триггеров соединены с соответствующими входами запрета второго счетчика и входами останова соответствующих первых счетчиков, вторые выходы вторых триггеров соеди" нены с входами соответствующих первых элементов индикации и соответствующими входами второго блока индикации, выходы первых элементов ИЛИ соединены с вторьпии входами соответствующих первых триггеров, выходы которых соединены с соответствующими информационными входами второго и третьего счетчиков, первые и второй выходы второго счетчика соединены соответственно с входами третьего блока индикации и первым входом третьего триггера, первый выход которого соединены с входом четвертого блока индикации и через элемент задержки с установочными входами соответствующих первых и второго счетчиков, выход второго элемента ИЛИ соединен с вторьм входом третьего триггера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения надежности и удобства .эксплуатации, в него введены вторые элементы индикации, четвертый счетчик, блок ключей, блоки элементов И, элементы И, второй и третий ключи, шина питания, второй выход третьего триггера соединен с первыми входами блоков элементов

И, вторые выходы первых счетчиков соединены с вторыми входами соответствующих блоков элементов И первые выходы которых соединены с вторыми входами соответствухпцих вторых триггеров, вторые выходы блоков элементов И соединены с первыми входами

1236523 вторых и третьих ключей, выходы которых соединены с соответствующими вторыми входами первых блоков индикации и первых счетчиков, выходы первых триггеров соединены с первыми входами вторых элементов индикации и соответствующими информационными входами четвертого счетчика, выход которого соединен с вторым входом второго бло- 1О ка индикации, выход второго переключателя соединен с установочным входом четвертого счетчика, первые и второй выходы блока ключей соединены соответ.ственно с управляющими входами входом 1 питания четвертого счетчика, первый выход делителя частоты соединен с первыми входами элементов И,вторые выходы вторых триггеров соединены с вторыми входами соответствующих элементов И, выходы которых соединены с синхронизирующими входами первых счетчиков, третий выход второго счетчика соединен с вторым входом второго элемента ИЛИ, третий выход блока ключей соединен с входами питания вторых элементов индикации, третьих блоков индикации, второго и третьего счетчиков вход блока ключей и вторые входы вторых и третьих ключей соединены с шиной питания.