Приводной ролик рольганга

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 11 4 В 65 G 39/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3805913/27-03 (22) 29.10.84 (46) 30.06.86. Бюл. № 24 (71) Витебское производственное деревообрабатывающее объединение (72) С. Б. Годзданкер, И. И. Кравченко, И. И. Пущанская и О. И, Кравченко (53) 621.867.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 923932, кл. В 65 G 39/04, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 916362, кл. В 65 G 39/04, 1980.

„„SU„„1240700 A 1 (54) (57) ПРИВОДНОЙ РОЛИК РОЛЬГАНГА, включающий ось, установленную на ней обечайку с винтовой навивкой и механизм нагрева обечайки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы ролика при разгрузке груза по обе стороны от продольной оси рольганга, обечайка выполнена из материала, обладающего термической памятью, а винтовая навивка выполнена за одно целое с обечайкой, причем при нагревании и охлаждении навивка имеет различное направление.

ЬР

CO 3

CO

1240700

Составитель Г. Гуленко

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 3448/17 Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к приводным роликам рольганга.

Цель изобретения — повышение надежности работы ролика при разгрузке груза по обе стороны от продольной оси рольганга.

На фиг. 1 изображен предлагаемый приводной ролик, продольный разрез; на фиг. 2 — вид на ролик до нагрева; на .фиг. 3 — то же, после нагрева.

Приводной ролик рольганга включает приводную обечайку 1, закрепленную торцовыми дисками 2 на валу 3, установленном в опорах 4. Обечайка 1 выполнена из материала, обладающего термической памятью, например из никелида титана. Заодно с обечайкой 1 на ее наружной поверхности выполнена винтовая навивка 5. В «память» обечайки 1 заложена различная форма его наружной поверхности. При температуре ролика ниже интервала температур мартенситных превращений на наружной поверхности обечайки проявляется рельеф, соответствующий, например, левой винтовой навивке (фиг. 2), а при температуре ролика выше интервала температур мартенситных превращений наружная поверхность обечайки имеет форму (заложенную заранее в ее «память» известной термомеханической обработкой), соответствующую правой винто. вой навивке (фиг. 3). Винтовая навивка проявляется на поверхности обечайки в виде рельефных винтовых выступов, имеющих левое или правое направление в зависимости от температуры нагрева ролика.

Вращение ролику сообщается звездочкой

6, закрепленной на валу 3 ролика и соединенной с приводом рольганга. Ролик имеет механизм нагрева корпуса. Этот механизм представляет собой электронагревательный элемент 7, размещенный внутри обечайки 1 и подсоединенный через токосъемные механизмы 8 и 9 к источнику тока.

Нагрев обечайки 1 может осуществляться и иным известным способом, например обдувом горячим воздухом, облучением инфракрасными лучами и др.

Ролик работает следующим образом.

В ненагретом состоянии ролика (элемент

7 отключен от источника тока) на поверхности обечайки имеются (выштампованы) винтовые выступы, образующие левую винтовую навивку (фиг. 2). При включении привода рольганга вращение через звездочку 6 сообщается ролику и груз перемещается в продольном направлении. При достижении грузом упора происходит остановка груза и свинчивание его на сторону винтовой навивкой (влево). Для перенастройки ролика на другое направление сбрасывания подключают элемент 7 через токосъемные механизмы 8 и 9 к источнику тока. Элемент 7 нагревает обечайку l. При нагреве выше 60 С обечайка 1 «вспоминает» заложенную в нее ранее форму, в результате чего винтовая навивка левого направления исчезает, а на поверхности обечай25 ки 1 проявляется рельеф, образующий винтовую навивку правого направления (фиг. 3) .

Теперь уже груз, взаимодействуя с навивкой другого направления, сбрасывается в дру гую сторону (направо).

Для возврата в исходное положение вновь

ЗО отключают элемент 7 от источника тока.

Обечайка 1 охлаждается ниже 40 С и вновь принимает свою исходную форму, т.е. на поверхности обечайки 1 исчезают винтовые выступы, образующие правую навивку, и появляются винтовые выступы, образующие левую навивку. Ролик настроен для сброса груза влево.

Приводной ролик рольганга Приводной ролик рольганга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а точнее к подвесным роликоопорам ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к роликам ленточных конвейеров, выполненных из нескольких элементов, например защитных дисков, и смонтированных на одной оси

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для транспортировки и укладки листов в пакеты в агрегатах поперечной резки полос из ферромагнитных сталей

Изобретение относится к конвейерному оборудованию и может быть использовано в электромагнитных роликах, применяющихся для транспортировки стальных листов электромагнитными листоукладчиками

Изобретение относится к области конвейерного оборудования и позволяет повысить надежность работы ролика

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к роликам конвейеров , изготавливаемым из полимерных и древесно-полимерных материалов

Изобретение относится к непрерывному конвейерному транспорту, а именно к подвесным роликоопорам ленточного конвейера
Наверх