Устройство для создания глубокой депрессии в скважине

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) А1

F. 03 В 3/18

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3790440/23-26 (22) 06.09.84 (46) 30.06.86. Бюл. № 24 (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (72) А. М. Абдулзаде, Э. С.-P. Садыгзаде, Ф. А. Абдулзаде, Р. А. Абдулзаде, 3. Г. Амирасланов и А. А. Ибрагимов (53) 628.11.23 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 732506, кл. Е 03 В 3/18, 1980.

Авторское свидетельство СССР ¹ 968349 кл. Е 03 В 3/18, 1981. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ

ГЛУБОКОЛ ДЕПРЕССИИ В СКВАЖИНЕ, содержащее колонну труб, циркуляционную втулку, диафрагму и пакер, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности и расширения области его применения. колонна труб снабжена штоком, установленным на штифтах и шаром, циркуляционная втулка — уплотнительным элементом и седлом под шар, а пакер — обратным клапаном, при этом диафрагма установлена в циркуляционной втулке с возможностью взаимодействия с штоком.

1240841

Составитель Б. Николов

Техред И. Берег Корректор Ю. Максимигнинец

Тираж 688 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Редактор 10. Середа

Заказ 346! /24

Изобретение относится к устройствам добы Ivi скважинной жидкости B виях наличия низкого давления в пласте и загрязнения приствольной зоны пласта различными закупоривающими веществами.

Цель изобретения — повышение эффективности и расширение области применения устройства.

На чертеже схематически представлено устройство, разрез.

Устройство состоит из установленного на конце колонны труб 1 на срезаемых штифтах 2 штока 3, циркуляционной втулки 4 с уплотнительным элементом 5, диафрагмой

6 и седлом 7, под запорный оркан 8, выполненный в виде шара. Сила среза штифта 2 больше, чем сила разрушения диафрагмы 6. Устройство снабжено пакером 9, имеющим обратный клапан 10.

Устройство работает следующим образом.

Колонну труб 1 опускают в скважину и ее башмак устанавливают против продуктивного пласта, где требуется вести очистку приствольной зоны скважины и вызов притока из пласта.. Рабочей жидкостью обрабатывают скважину и промывают пласт.

После проведения подготовительных технологических операций скважину пакеруют и в колонну труб 1 опускают циркуляционную втулку 4. Сила разрушения диафрагмы 6 рассчитана так, что диафрагма не разрушается разницей давлений скважинной жидкости в колонне и в заколонном пространстве. Скважинная жидкость при помощи втулки 4 воздухом или газом продавливается из внутренней колонны труб в заколонное пространство. При достижении башмака колонны труб 1 шток 3 продавливает диафрагму 6 и разрушает ее. Так как обратный клапан 10 препятствует проходу жидкости из заколонного пространства во внутрь колонны труб, скважина остается в покое, т. е. пласт находится под действием высокой депрессии. После некоторого времени в скважину опускается шаровой запорный орган 8 и под давлением газа или воздуха срезаются штифты 2. Втулка 4, шар 8 и шток 3 падают B шурф забоя скважины. В освобожденное проходное сечение колонны труб 1 скважины опускаются геофизические приборы для исследования режима притока жидкости из пласта.

По сравнению с прототипом предлагаемое изобретение дает возможность после вызова притока жидкости из пласта вести исследовательские работы.

Устройство для создания глубокой депрессии в скважине Устройство для создания глубокой депрессии в скважине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехники и мелиорации и может быть использовано для восстановления дебитов скважин

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин

Изобретение относится к области водоснабжения и дренажа для оборудования водоприемной части скважин

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод и систем вертикального дренажа

Изобретение относится к области водоснабжения и дренажа для оборудования скважин на воду

Изобретение относится к водоснабжению, в частности к установкам для очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин
Наверх