Способ восстановления поврежденного нерва

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3558591/28-14 (22) 07.01.83 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Ворошиловградский медицинский институт (72) В. П. Бондарь, Н. И. Адамчо и С. Н. Нехлопочин (53) 615.475 (088.8) (56) Белоусова А. Е. О технике микрохирургического восстановления периферических нервных стволов. Вопросы нейрохирургии, 1982, № 1, с. 44 — 47.

ÄÄSUÄÄÄ 1242127 д1 (54) (57) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ПОВРЕЖДЕННОГО НЕРВА путем выделения его центрального и периферического отрезков, препаровки концов, соединение соответствующих окончаний пучков и наложения эпиневрального шва, отличающийся тем, что, с целью достижения стойкого клинического эффекта путем повышения точности совпадения сшиваемых окончаний нервных пучков и сокращения времени операции, нанизывают пучки на проводник, вводят его в центр каждого пучка с обеих отрезков нерва, выводят концы проводников через ткань на кожу, натягивают и совмещают по проводнику концы нервных пучков.

l0

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и нейротравматологии.

Цель изобретения — достижение стойкогс клинического эффекта путем повышения точности совпадения сшиваемых окончаний нервных пучков и сокращения времени операции.

Способ осуществляют следующим образом.

После рассечения кожи и подкожной клетчатки из спаек мышечной ткани выделяют цетральный и периферический Konllû нерва. На рассеченную мышечную ткань накладывают расширитель. Затем освежают края выделенных концов нерва путем их иссечения. На срезах концов нерва определяют соответствующие каждой фастикуле (цучку аксонов) центральный и периферический концы.

Далее соответствующую пару концов каждой фастикулы нанизывают на проводник, в качестве которого используют проволоку из нержавеющей стали диаметром

О,1 мм. Для этого приспосабливают тонкую инъекционную дугообразную изогнутую иглу с помощью которой производят прокол одного конца нерва (эпиневрия, периневрия) на расстоянии 10 — 12 мм от среза и конец иглы выводят по центру фастикулы. В срез иглы вводят как мандрен конец проводника и иглу вместе с концом проводника извлекают из нерва. Другой конец проводника аналогичным образом вводят в конец соединяемой фастикулы со стороны другого конца нерва. Таким же образом нанизывают концы других фастикул (пучков) . Посредством такого же приема другие концы каждого проводника выводят на кожу через толщу мышц и подкожную клетчатку с использованием иглы больше длины. При этом концы каждого проводника располагают симметрично с двух сторон раны на расстоянии

15 — 20 мм от ее края. Затем одни односторонние концы проводника закрепляют на коже посредством их изгиба или с помощью постороннего предмета (на!!ример, закрутки или повязки), после:его друг17е концы проводника натягивают и аналогичным образом закрепляют на коже. По натяну.г11м проводникам сводят кон ц»! 1!Бр 13а и вы по;1няют эпиневральный шов по всей окружности нерва. После этого удаляют расширитель, рану обрабатывают, зашивают наглухо или при необходим!>сти оставляют резин:>вые выпускники Н3 1 - 2 дня.

При з!7ачительном дсфек е;«рва il lpH выраженном нз I 5 женин его ко!1цэн накладывак>. 1!еeк ." I.,ко !!Ниo!IHllil! l !!313!Нз !а >п1!20

45 с;, неврий перед натяжением и закреплением

n,lHîeòîðîííHõ концов проволоки.

Проводники удаляют на 4 — 5-с сут после операции при свободном сведении концов нерва, и на 10 — 11-е сут при значительном натяжении его концов. За указанный период проходит сращивание эпиневральной оболочки нерва, но еще не наступает рост соединительной ткани из-за наличия проволоки, как иноподного тела. Если же эта ткань всетаки начала прорастать, то после удаления проволоки она рассасывается.

Пример. Больной Ш., 20 лет, получил дома ранение стеклом нижней трети правого предплечья. Сразу же после ранения появилась слабость в правой кисти и в 1 †-IV пальI1Bx, онемение ладонной поверхности и указанных пальцев. В день ранения была произведена хирургическая обработка с первичным швом срединного нерва.

Состояние после операции не улучшилось

Через 3 мес поступил в нейротравматологическое отделение областной клинической больницы. Операцию проводили предлагаемым способом. Под местным обезболиванием

0,5о-ным новокаином (220 мл) рассекали кожу и мягкие ткани длиною до 100 мм.

После выделения центрального и периферического концов срединного нерва из спаек обнаружена внутриневральная неврома размером 14 С) мм. Неврому иссекли, структура центрального и периферического концов нерва отчетливо прослеживалась.

Через соответствующие концы каждой из четырех фастикул (пучков) пропустили проволоку из нержавеющей стали диаметром

0,1 мм. Концы проволок вывели на кожу.

По натянутым проволокам провели сопоставление концов нерва без особого натяжения. Наложили пять эпиневральных швов.

Рану зашили послойно наглухо. Операция длилась 65 мин.

Послеоперационное течение без осложнений. Проволоки удалили через 4 дня, при-! ем в момент извлечения проволоки больной ошущал прострел в 11 — IV;fa l»li»l и ладонь.

Еще через 4 дня сняли швы, рана зажила первичным натяже1!ием. Н3 !0-й:1ен» после операции больной выписан в хорошем состоянии.

Оперировано грое больных с анатомическим перерывом периферических отделов P e Д И Н ! е) Г О H e P .3 I .

При 1>смотре больны::: через 4--5 мес с мо,.<.17.ы о11ерации у всех троих больных с по»ыс>кдением срединного нерва исчезли бывци!е до операции вегетативные реакции, хорошо выражен симптом Тинеля с иррадиацией боли в кончики пальцев, свидетельст-v. ю>ций о начавшейся регенерации нерва, .«>И,è.Ièef. отчетливые движения в пальцах с:!ыстичными движениями в суставах.

1117:41 3, i . 3;.ка 3 З!«Л3, о.ыа.7 !1П1 «11атеыт

l краек 66!1 11о,!ыыеы >е.. ж: орох, у:l Г1роектнаы. 4

Способ восстановления поврежденного нерва Способ восстановления поврежденного нерва 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх