Литьевая форма для изготовления полимерных изделий

 

1743953

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в иэделия литьем под давлением и может быть использовано при изготовлении, изделий с различного типа отверстияMH °

Цель изобретения — расширение тех" нологических возможностей формы.

На фиг.1 изображена литьевая форма, продольный вертикальный разрез (верхняя половина в сомкнутом положении„ нижняя в раскрытом), на фиг.2 — то же, продольный горизонтальный разрез, на фиг.3 — вид А-А на фиг.1; на фиг. 4 — вид Б-Б на фиг.1, на фиг.5 — разрез В-В на фиг.4.

Литьевая .форма содержит неподвижную литниковую плиту 1 с запорными клиньями 2, знаками 3, оформляющими полостями 4, соединенными с центральным литниковым каналом 5 разводящими литниковыми каналами 6, и впускными туннельными литниковыми каналами 7.

Раздвижные полуматрицы 8, выполненные с задержкой 9 центрального литника, установлены в направляющих пазах 10 на плите съема 11.

Для удаления литников предусмотрены установленные в раздвижных полуматрицах подпружиненные выталкиватели 12, установленные с возможностью взаимодействия хвостовиков 13 с наклонными поверхностями 14 пазов в плите съема 11.

Шиберы 15 для перемещения раздвижных полуматриц закреплены в неподвижной литниковой плите 1.

Плита съема 11 снабжена замками, выполненными в виде подпружиненных

Г-образных рычагов 16, меньшие плечи 17 которых выполнены со скосами

18 для взаимодействия с раздвижными полуматрнцами 8, а большие 19 — с захватами 20 для взаимодействия с основанием 21. В основании 12 закреплены знаки 22. Такое выполнение формы позволяет изготовлять иэделие

° с глухими, ступенчатыми и т.п. отверстиями.

Литьевая форма работает следующим образом.

После впрыска расплава и технологической выдержки форма раскрывает15 ся, при. этом плита съема 11 посредством замков находится в зацеплении с основанием 21, за счет чего обеспечивается разъем по плоскости неподвижной литниковой плиты .1.

20 . После снятия. изделий 23 со знаков 3, во время которого производится отделение литников, производится. раскрытие шиберами 15 раздвижных палуматриц 8. Выталкивателями 12,взаимодействующими с наклонными поверхностями 14, литники удаляются из формы.

В конце хода раздвижные полуматрицы 8, взаимодействуя со скосами

30 18, поворачивают рычаги 16, выводя захваты 20 из зацепления с основанием 21,, благодаря чему плита съема 11 освобождается и при дальнейшем раскрытии формы снимает изделия со знаков 22.

Подпружинивание рычагов 16 обеспечивает также фиксацию раздвижных полуматриц в раскрытом положении.

При смыкании формы ее элементы

40 возвращаются в исходное положение и цикл повторяется.

1243953

1243953.

8 ..11 b-b У 8 с;Риа.&

Составитель В. Шуралев

Техред Н,Боикало Корректор М. Демчик

Редактор И. Сегляник

Заказ 3753/16

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Литьевая форма для изготовления полимерных изделий Литьевая форма для изготовления полимерных изделий Литьевая форма для изготовления полимерных изделий Литьевая форма для изготовления полимерных изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к способам литья изделий из термопластичных материалов
Наверх