Устройство для измерения вертикальной скорости спекания агломерационной шихты

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1I) (51) 4 С 22 В 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ., е

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3775836/22-02 (22) 25.07.84 (46) 23.07.86. Бюл. N - 27 (71) Запорожский индустриальный институт (72) М.Ю.Пазюк, A.A.Полещук и В.И.Гранковский (53) 669.1:622:785(088.8) (56) Бюллетень. Нерметинформация, 1981, N- 5 (889), с. 61-62.

Вегман Е.Ф. Теория и технология агломерации. — M.: Металлургия, 1974, с. 58. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ВЕРТИКАЛЬНОЙ СКОРОСТИ СПЕКАНИЯ АГЛОМЕРАЦИОННОЙ ШИХТЫ, содержащее два трансформаторных датчика, установленных над поверхностью агломерата на несущей балке, продольная ось которой параллельна оси аглоленты, причем датчики включены по мос"звой схеме на вход индикатора, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено двумя рычагами, шарнирно закрепленными на несущей балке, на каждом из которых укреплена ферромагнитная пластина с роликом, выполненным с возможностью взаимодействия с поверхностью агломерата.

1245605

Изобретевие относится к автомати— ческому контролю и упраl3лению процессом спекания агломерационной шихты и может быть использовано при спекании шихт для металлургического передела.

Целью изобретения является повышение точности измерения.

На фиг. 1 изображена конструкция устройства, на фиг. 2 — эгектрическая схема устройства.

Устройство содержит несущую балку 1, на концах которой шарнирно закреплены измерительный трансформаторный датчик 2 и компенсационный трансформаторный датчик 3. От механических повреждений и пыли датчики защищены металлическим немагнитным герметизированным корпусом. В непосредственной близости от магнитопровода каждого датчика установлен поворотный рычаг 4, который одним концом шарнирно закреплен на несущей балке 1, а второй конец заканчивается роликом 5.

На поворотном рычаге 4 укреплена пластина 6 из ферромагнитного матетериала.

Электрическая схема устройства (фиг, 2) содержит измерительный 2 и компенсационный 3 датчики, включенные в мостовую измерительную схему 7, выход которой подсоединен к индуктору 8.

Устройство работает следующим образом.

Измерите.,п.ное устройство, состоящее из измерительного и компенсационного трансформаторных датчиков (2 и 3), укрепленных на балке 1, устанавливает(я над агполентой вдоль движения п тока железорудного материала. Толщина слоя агломерата, остывшего ниже точки Кюри, влияет на величину взаимоиндукции между первичными и вторичными обмотками, расположенными на каждом из чувствительных элементов.

Так как вторичные обмотки датчиков

10 включены между собой встречно, то сигнал разбаланса мостовой измерительной схемы 7, фиксируемый индуктором 8, соответствует разности высот слоя остывшего агломерата в точках контроля, 15 исключая влияние его химсостава.

Иа показания измерительного устройсгва существенное влияние оказывают колебания высоты слоя материала

20 на аглоленте в точках измерения,Чтобы избежать его, в конструкции датчика применяют механический компенсатор, который, опираясь колесом 5 на слой агломерата, при отклонении высо25 ты слоя корректирует ферромагнитной пластиной на величину взаимоиндукции между первичной и вторичной обмоткаMI. чувствительных элементов. В зависимости от текущей высоты слоя материала рычаг 4, который заканчивается роликом 5, отклоняется на соответствующий угол, увеличивая или уменьшая воздушный зазор между магнитопроводом трансформаторного датчика (2,3) и ферромагнитной пластиной 6, что де35 лает предлагаемые результаты независимыми от состояния поверхности, повышая тем самым точHость измерения.

1245605

Составитель В.Островский

Техред Л.Олейник Корректор И.Муска

Редактор Н.Гунько

Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3962/17

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгор д, у . р о л.П оектная 4

Устройство для измерения вертикальной скорости спекания агломерационной шихты Устройство для измерения вертикальной скорости спекания агломерационной шихты Устройство для измерения вертикальной скорости спекания агломерационной шихты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам подготовки сырья для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессам двухслойного спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам двухслойного спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам подготовки сырья к доменному переделу

Изобретение относится к металлургии, конкретнее - к процессам подготовки сырья для доменного передела

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам двухслойного спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, а конкретнее к производству сырья для доменной плавки
Наверх