Устройство для очистки запыленных газов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1247063 A i (ду 4 В 01 D 47/18 45/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фие. 1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3834224/23-26 (22) 02.01.85 (46) 30,07.86. Бюл. У 28 (71) Проектно-конструкторское техно логическое бюро Треста промстройматериалов Киевского горисполкома (72) С.К.Голобородько, В.Г.Нестеров, Н.М.Марченко и Н.К.Голобородько (53) 621.928.97(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 978896, кл. В 01 D 47/06, опублик.

1980.

Патент Германии N - 179685, кл. 12 е 2/01, 1906. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗАПЫЛЕННЫХ ГАЗОВ, содержащее частично заполненный водой корпус с газоподводящим и газоотводящим коллекторами, внутри которого на валу установлен барабан с фильтрующей обечайкой, снабженный вертикальными перегородками, делящими его на секции, и шнеком, размещенным на его поверхности, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки и снижения энергоемкости, оно снабжено цилиндром, размещенным между фильтрующим барабаном и корпусом коаксиально последнему, цилиндр жестко соединен с барабаном с помощью витков шнека, а газоподводящий и газоотводящий коллекторы в нижней части выполнены с окнами для циркуляции жидкости в цилиндре.

1247063

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической и других отраслях, нуждающихся в очистке газов перед выбросом в атмосферу.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки и снижение энергоемкости;

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - аксонометрическое изображение корпуса устройства с подводящим и отводящим коллекторами, Устройство для очистки запыленных газов содержит корпус 1, частично заполненный жидкостью, внутри которого на валу 2 установлен вращающийся фильтрующий элемент, состоящий из цилиндра 3, коаксиально установленного внутри него барабана 4 с фильтрующей обечайкой 5. Внутри барабана установлены вертикальные перегородки 6„ делящие его на секции. Между цилиндром 3 и барабаном 4 расположены жестко соединяющие их витки шнека 7. Цилиндр приводится во вращение электродвигателем 8. Корпус со держит коллектор 9 для ввода запыленного газа и коллектор 10 для вывода очищенного газа. Оба коллектора в нижней части снабжены окнами 11 и

12 для циркуляции жидкости в цилиндре 3. B рабочем состоянии эти окна находятся ниже уровня заполняемой корпус жидкости. В нижней части корпуса 1 размещен шламосборник 13.

Устройство работает следующим образом, В корпус I заливают жидкость до уровня, при котором цилиндр 3 частично погружается в нее. С помощью .электродвигателя 8 цилиндр 3 с барабаном 4 начинает вращаться.

Запыленные газы поступают через коллектор, огибают фильтрующую обечайку 5 барабана 4 и, дойдя до поверхности жидкости, перекрывшей пространство между цилиндром и фильт. рующей обечайкой, проходят внутрь

5 !

О

50 барабана между перегородками 6, выходят с противоположной стороны барабана 4 в пространство между цилиндром 3 и фильтрующей обечайкой 5 и по винтовой траектории, образу« емой витками шнека 7 направляются к выходному концу цилиндра 3. На каждом витке шнека в нижней части цилиндра, заполненной водой, газы вынуждены снова проходить через фильтрующую обечайку внутрь фарабана и из барабана снова в кольцевое пространство между цилиндром ифильтрующей обечайкой. При этом часть пылевидных частиц центробежной силой отбрасывается к внутренней поверхности цилиндра 3, смоченной жидкостью, и осаждается на ней, некоторая часть пыли осаждается непосредственно в воду под действием сил инерции при повороте потока газов над ее поверхностью, а более мелкие частицы осаждаются при многократном прохождении потока газов сквозь фильтрующую обечайку. При вращении цилиндра шнек 7 создает непрерывную циркуляцию жидкости через окна 11 и 12 внутри цилиндра и в корпусе вдоль оси цилиндра, и этот поток смывает осевшие на фильтрующей обечайке и внутренней поверхности цилиндра частицы пыли и уносит их в шламосборник.

Наличие центробежной очистки, которая возможна благодаря жесткому креплению витков шнека между фильтрующим барабаном 4 и цилиндром 3, их непрерывное совместное вращение, а также использование винтообразного движения газа обеспечивает более эффективную работу устройства.

Винтообразное движение газов со здает меньшее сопротивление движению газов, т,е. снижается энергоемкость устройства.

Погружение рабочих поверхностей фильтрующего барабана в жидкость и наличие отстойника позволяет в несколько раз сократить расход жидкости, !

247063

Составитель Н. Савенков

Техред, О. Гортвай

Корректор Е Сирохман.Редактор Н.Слободяник

Заказ 4046/8

Тираж 663

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки запыленных газов Устройство для очистки запыленных газов Устройство для очистки запыленных газов 

 

Похожие патенты:

Циклон // 1212502

Изобретение относится к технике очистки и может быть использовано в нефтехимической, химической, пищевой и других отраслях промышленности для обработки газов при сепарации газожидкостных потоков
Наверх