Тренажер для обучения измерению артериального давления крови

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1248591

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3703800/28-14 (22) 20.02.84 (46) 07,08.86.Бюл. № 29 (72) Е.И.Бороденко, А.Г.Пазенко, А.Г.Лазуренко и Б.F..Ñèãàåâ (53) 615.47 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 992019, кл. А 61 В 5/02, 1982. (54) (57) ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЮ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ КРОВИ, содержащий ртутный прибор, магнитофон, блок логики,, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью индивидуального обучения в группе, в него введены реле времени, первый и второй генераторы линейно изменяющегося напряжения, первый и второй регулируемые источники постоянного напряжения N головных телефонов, (5D 4 А 61 В 5/02: С 09 B 23/28 при этом выход магнитофона соединен с информационным входом блока логики, первые задающие входы которого соединены с соответствующими выходами первого регулируемого источника постоянного напряжения, вторые задающие входы — с соответствующими выходами второго регулируемого ис-. точника постоянного напряжения, информационные выходы — с входами соответствующих головных телефонов, первый управляющий вход — с выходом первого генератора линейно изменяющегося напряжения, второй управляющий вход — с выходом второго генератора линейно изменяющегося напряжения, генераторы линейно изменяющегося напряжения через реле времени соединены с источником питания.

1248591

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам обучения медицинского персонала и студентов методам измерения физиологических параметров.

Цель изобретения — индивидуаль— ное обучение в группе.

На фиг.l представлена структурная схема тренажера; на фиг.2 — структурная схема блока логики; ня фиг.3 временные диаграммы работы тренаже ра.

Тренажер содержит ртутный прибор I, магнитофон 2, блок 3 логики, реле 4 времени, первый 5 и второй 6 генераторы линейно изменяющегося ,напряжения, первый 7 и второй 8 регу лируемые источники постоянного напряжения N головных телефонов 91 — 9» первые 10„ — 10 и вторые 1!, — 11„ компараторы, первые 12„ — 12„ и вторые 13 — 13 кличи, схемы HE 14.—

14 >.

Тренажер работает следующим образом.

В исходном состоянии обучающий с помощьи и1 регуляторов на источнике 7 устанавливает г1 значений напряжений„ пропорциональных значениям верхнего давления. С помощью регуляторов на источнике 8 устанав— ливается ь значений напряжений, пропорциональных значениям нижнего давления. Столбик ртути в приборе 1 с помощью груши (не показана) поднимается от нижней до верхней отметки.

При этом тренажер полностью подготовлен к работе. Зятем включается магнитофон 2 и, одновременно, с помощью микровинта (не показан) в приборе I уменьшают давление (столбик ртути начинает опускаться), и включают реле 4 времени, которое через свои контакты на время, равное времени опускания столбика ртути, включает генераторы 5 и 6 линейно изменяющегося напряжения напряжением питания (1„„, . Максимальное значение пилообразного нап ряжения генератора 5 пропорционально верхнему значению ртутного столбика прибора 1, минимальное значение — нулевому значению ртутного столбика, промежуточные значения напряжения в одни и те же моменты времени на выходе генератора 5 соответствуют текущим показаниям ртутПри достижении показания на приборе 1, соответствующего нижнему давлению для i-го обучаемого (напряжение, пропорциональное нижнему давлению для i-го обучаемого, устанавливается на источнике 8 и снимается с его i-ro выхода), напряжение на выходе генератора 6 сравнивается с напряжением на i --м выходе источ55 ника 8, на выходе компаратора Ili

{ фиг.3 г, д,е, момент времени t ) появляется потенциал логической единицы, который инвертируется в нуль

45 ного столбика прибора 1. Минимальное значение напряжения на выходе генератора 6 соответствует максимальному значении ртутного столбика прибора I, а максимальное значение нулевому значению ртутного столбика, промежуточные значения напряжения обратно пропорциональны (фиг.З а,г)

При достижении столбиком ртути значения, заданного как верхнее для -го обучаемого, напряжение на выходе генератора 5 (фиг. 3 а, момент времени 1 ) и напряжение на i-м выходе источника 7 (фиг.З Ь) сравни— ваится, в результате на выходе i-го компаратора 10 появляется напряже ние логической единицы, которое подается на управляющий вход i-го ключа !2, разрешая тем самым прохождение информации через ключ 12

1 записанной на магнитофоне 2 (звуки тонов Короткова). На управляющих входах остальных и-1 ключей 12 напряжение равно логическому нулю, так как на входах остальных a — 1 компараторов 10 напряжение генератора 5 пока еще превышает напряжение на соответствующих выходах источника 7. ,Информация с выхода ключа 12 поступает. через открытый ключ 13; на головные телефоны 9; и обучаемый по звукам тонов Короткова визуально по прибору 1 определяет уровень верхнего давления. Ключ 13; находится в открытом состоянии, так как в момент времени г напряжение на выходе генератора 6 не превышает выходе генератора 6 не превы-шает напряжения на 1-м выходе источника 8 (фиг.3, г,*), следовательно, на выходе компаратора 11; потенциал логического нуля, на выходе i -й схемы HF. 14 — потенциал логической единицы, которай и открывает ключ 13;.

1248591 схемой НЕ 14 ., закрывая ключ 13 и

I прекращая прохождение звуков тонов

Короткова на головные телефоны 9 . В

I момент времени t, i -й обучаемый должен визуально по положению ртутного столбика прибора 1 определить нижнее давление.

Аналогичным образом происходит процесс обучения -1 обучаемых.

Процесс обучения можно повторить многократно и при этом с помощью переключателей на источниках 7 и 8 менять значения верхнего и нижнего давления для всех обучаемых.

Таким образом, тренажер позволяет одновременно обучать методу измерения артеариального давления крови обучаемых, для каждого из которых имеется техническая возможность установки различного значения как верхнего, так и нижнего давления.

ip Это позволяет значительно повысить эффективность. обучения за счет увеличения числа обучаемых за единицу времени.

1248591

Составитель А. Сазонов

Редактор А.Шишкина Техред Л.Олейник Корректор А. Зимокосов

Заказ 4152/3 Тираж б60 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r,Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Тренажер для обучения измерению артериального давления крови Тренажер для обучения измерению артериального давления крови Тренажер для обучения измерению артериального давления крови Тренажер для обучения измерению артериального давления крови 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к моделирующим устройствам

Манекен // 1239743
Изобретение относится к устройствам для обучения по оказанию первой помощи больному

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии
Наверх