Устройство для шлифования

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sg 4 В 24 В 23 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ, Г СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3778310/25-08 (22) 03.08.84 (46) О?.08.86. Бюл.№ 29 (72) В. Т. Маскаев, Н. Г. Пересыпкин, Р. И. Шкирков и В. Д. Коростелев (53) 621.922.079 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1081473, кл. В 24 В 7/10, опублик. 1965. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ, выполненное в виде скобообраз„„SU„„1248770 ной ходовой тележки для установки ее на изделии с размещенной на ней шлифовальной головкой с направляющими и прижимными роликами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения устойчивого положения тележки, прижимные ролики выполнены в виде усеченных конусов, а их оси установлены с возможностью разворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

1248770

Изобретение относится к устройствам для обработки кромок металлических неповоротных крупногабаритных конструкций, листов под сварку.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения устойчивого положения тележки и надежности ленточно-шлифовальной машины.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для шлифования, выполненном в виде скобообразной ходовой тележки для установки ее на изделии с размещенной на ней шлифовальной головкой с направляющими и прижимными роликами, прижимные ролики выполнены в виде усеченных конусов, а их оси установлены с возможностью разворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — кинематическая схема узла прижимного ролика.

Устройство для шлифования содержит исполнительный орган 1 в виде привода вращения абразивной ленты, установленный на скобообразную ходовую тележку 2. По краям расположены прижимные ролики 3, имеющие три степени свободы, выполненные в виде усеченного конуса и установленные на обрабатываемую поверхность листа.

С обратной стороны к листу прижаты посредством пружины 4 и гайки 5 ведущие колеса 6, имеющие вместе с приводом шарнирную связь с ходовой тележкой. С двух сторон тележка имеет копирующие ролики 7, контактирующие с торцом обрабатываемого листа. Для ограничения поворота на необходимый угол прижимные ролики 3 оснащены упорами 8.

Устройство работает следующим образом.

Ходовую тележку 2 устанавливают на кромку обрабатываемого листа для зачистки

2 места под усиление сварного шва. Таким образом, прижимные ролики 3 оказываются с одной стороны кромки, ведущие колеса б — с другой, а копирующие ролики 7 прижаты в торец листа.

После установки устройства пружину 4 поджимают гайкой 5 до получения усилия, обеспечивающего возможность удержания ее во всех пространственных положениях во время движения.

При начале движения ось вращения прижимных роликов 3 ввиду разности диаметров ободов, сидящих неподвижно на общей оси, разворачивается вокруг вертикальной оси на необходимый угол, ограниченный упорами 8, и таким образом ходовая тележка постоянно прижата копирующим роликом 7 к торцу обрабатываемой кромки.

При изменении направления движения ось прижимных роликов разворачивается в другую сторону на тот же угол.

Неровность обрабатываемой поверхности и погрешность при изготовлении устройства компенсируются введением в конструкцию прижимных роликов дополнительной оси, 2s позволяющей роликам поворачиваться в плоскости, проходящей через ось вращения роликов и перпендикулярной поверхности обрабатываемого листа.

В связи с тем, что прижимные ролики предлагаемого устройства выполнены в виде усеченного конуса и установлены с возможностью поворота их оси в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, при изменении направления движения устройство самоустанавливается на требуемый угол поворота, обеспечивающий постоянное поджатие ходовой тележки к торцу обрабатываемой кромки в любом пространственном положении.

1248770

Р еда кто р О. Бу г ир

Заказ 4169/12

Составитель A. Афанасьева

Техред И. Верее Корректор М. Самборская

Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для шлифования Устройство для шлифования Устройство для шлифования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для шлифования и полирования цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифования абразивной лентой профильных поверхностей деталей, в частности диафрагмы нагнетателя газотурбинной установки

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для шлифования плоских поверхностей, в частности паркета

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в ленточно-шлифовальных ручных машинах с приводимой в движение шлифовальной лентой

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки бандажей, роликов и других крупногабаритных цилиндрических деталей, в частности, в бумагоделательном производстве, при производстве цемента

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в ручных шлифовальных машинах с бесконечной абразивной лентой

Изобретение относится к технологии мапгинос трое кия, в частности к полированию сложноконтурных и труднодоступных поверхностей деталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручным механизированным устройствам для полирования, и может быть использовано при финишной обработке материалов для полирования труднодоступных и сложно-контурных поверхностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки бандажей, роликов и других цилиндрических деталей, в том числе диаметром до 7000 мм, в бумагоделательном производстве, при производстве цемента и др
Наверх