Установка для непрерывного изготовления гибких рукавов из ленточного полимерного материала

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 29 С 65/02, 53/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOlVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3868223/23-05 (22) 19.03.85 (46) 07.08.86. Бюл. № 29 (71) Ордена Ленина и ордена Трудового

Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (72) В. К. Буримский, А. Н. Гальчун, С. И. Данилов, Г. Н. Кораб, В. П. Кушнирук и О. В. Тарасенко (53) 678.059.4 (088.8) (56) Патент СССР № 655295, кл. В 29 С 27/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 818887, кл. В 29 С 27/00, 1979. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИБКИХ РУКАВОВ ИЗ ЛЕНТОЧНОГО ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, содержащая последовательно расположенные разматываюший и формуюший механизмы, сварочный и приемный узлы, механизм перемешения материала, связанный с электроприводом, направляюшие и тянущие валки, отличающаяся тем,,.SU„„1248842 A1 что, с целью повышения качества сварного шва, формуюший механизм выполнен в виде расширяющейся в направлении движения материала оправки с боковыми сторонами в виде двух симметричных относительно продольной оси оправки подпружиненных направляющих и снабжен узлом стабилизации и ориентирования свариваемых кромок, выполненным в виде валков, установленных между шелевыми направляюшими элементами с возможностью свободного врашения под углом к направлению движения материала.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что сварочный узел снабжен двумя парами сдавливаюших роликов, а механизм перемегцения снабжен узлом коррекции движения материала, выполненным в виде двух кинематически связанных между собой шкивов, один из которых установлен на оси одного из нижних сдавливаюших роликов сварочного узла, а другой — на оси, расположенной в нижней части оправки, с возможностью контакта с тянущими валками.

1248842

Изобретение относится к изготовлению гибких рукавов из ленточного полимерного материала путем гибки лент вдоль их продольной оси и соединения кромок сваркой.

Целью изобретения является повышение качества сварного шва.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; иа фиг. 2 — - то же, в плане; на фиг. 3— разрез А-А иа фиг. 1; иа фиг. 4 — разрез

Б-Б на фиг. 1.

Установка для непрерывного производства гибких рукавов из ленточного полимерного материала содержит разматывающий механизм, включающий подающий барабан 1 с ленточным материалом, направляющие и уравновешивающие валки 2, формующий механизм, состоящий из расширяющейся в направлении движения материала оправки 3, формирующего ролика 4 и входной воронки 5. Входная часть оправки 3 находится в подвешенном состоянии, будучи шарнирно закрепленной на П-образной опоре 6, а выходная се часть опирается на тянущие валки 7, связывающие ее с ленточным транспортером 8. Формирующий ролик 4 установлен перпендикулярно направлению движения материала и задает ширину днища формируемого рукава на входе расширяющейся оправки 3. Воронка 6 направляет и сводит внахлест свариваемые кромки ленточного полимерного материала. Оправка 3 выполнена с боковыми сторонами в виде двух симметричных относительно продольной оси оправки направляющих 9, подпружиненных пружиной 10.

Расстояние между боковыми направляющими расширяющейся оправки, а также длина формирующего ролика могут регулироваться, что позволяет легко перестраивать установку на производство полимерных рукавов разного диаметра. В верхней плоскости формующего механизма установлен узел стабилизации и ориентации свариваемых кромок, включающий валки 11, установленные между щелсвыми направляющими элементами 12 с возможностью свободного вращения и закрепленные под углом к .-IàIIðавлеиию движения материала.

Валки 11 создают при движении материала постоянное избыточное усилие перехлеста свариваемых кромок. При натяжении материала жесткость его увеличивается, что позволяет регулировать ширину нахлеста в щелевых направляющих элементах 12, ограничивая свариваемые кромки по торцам.

Сварочный узел, расположенный в выход> ой части формующего механизма, состоит из сварочного устройства 13, устанавливаемого в зазоре между свариваемыми кромками ленточного материала, представляющего собой плоский ИК-излучатель, и двух иар сдавливающих роликов 14 и 15. Для равномерного сдавливания зоны сварного шва и улучшения качества сварки ролики выполнены обрезиненными.

Механизм перемещения свариваемого материала состоит из ведущего барабана 16, приьодимого электродвигателем 17 и связанного ленточным транспортером 8, расположенным под формующич узлом в направлении его продольной оси, с тянущими валками 7. Ведущий барабан 16 с прижимиыч роликом 18 подают сваренный рукав на приемный узел 19.

Механизм, корректирующий >вижение сваривасмого гибкого рукава, состоит из двух шкивов 20 и 21, кинематически связанных между собой при помощи ременной передачи 22, выполненной из упругого гибкого материала (например, резины). Шкив 20 установлен на оси нижнего сдавливаемого ролика 15, а шкив 21 закреплен на оси 23 (фиг. 3), расположенной в нижней части оправки, с возможностью контакта с тянун ими валками 7 так, что приводится в движение нижней частьк> рукава, лежащей на ленточном транспортере, через тянущие

Ba. I ки.

Прижимное устройство 24 позволяет регулировать угловую скорость вращения шкива 20.

Установка работает следующим образом.

Ленточный полимерный материал 25 с подающего барабана поступает через направляющие и уравновешивающие валки 8 во входну>о часть формующего механизма, где он формируется в рукавную заготовку таким образом, что нижняя часть ес ио ширине формирующего ролика 4 укладывается на ленточный транспортер 8, образуя днище рукавной заготовки, и перемсшивасгся вместе с ним, захватываясь тянущими валкачи 7.

Боковые поверхности рукавной заготовки, проходя через входную воронку 5, охватывают оправку 3. Свариваечыс кро lr;II в натянутом состоянии складывак>тся BHHхлест. Положение крочок вна. лсст с иеооходимой шириной перскрыгия осугцсствляст узел стабилизации и ориентирования свариваемых кромок, а их натяжение задаст ведущий барабан 16 с прижимным роликом 18.

Боковые поверхности рукавной заготовки во входной и средней частях оправки 3 ио ес периметру находятся в свободном иенатяиутом состоянии (фиг. 4) . Строго определенное положение свариваемых кромок позволяет сориентировать рукавную заготовку перед тянущими валками 7 относительно оси симметрии оправки.

В зоис сварного узла вследствие плавноI o расширения с нсбольшим иод.ьемоч боковых сторон оправки расправляется нижняя часть рукавной заготовки, устраняя этим перед тянущими валками 7 возчожныс складки, которые могут привести к исрекручиванию рукава относитсль и> продольной оси формующего механизма. Сориснтироваинук> рукавную заготовку сваривают виах,гост иосрс..и твом нагрева и приложении> I>:Iав1248842

3 ления. После сварки гибкий рукав 26 сплющивается и ведущим барабаном 16 с установленным на нем прижимным роликом 18 подается к приемному узлу 19.

Для получения качественного гибкого рукава необходима синхронность движения нижней и верхней частей рукавно" заготовки.

Вместе с тем, из-за нагрева в зоне сварки верхней части материала рукавной заготовки увеличивается его деформация, а значит уменьшается скорость движения в сравнении с нижней частью рукавной заготовки, что ведет к возникновению неравномерности нахлеста свариваемых кромок, что снижает качество сварного шва. Во избежание этого в установку введен механизм коррекции движения материала, работаю1цнй следуloщим образом.

Шкив 21, связанный тянугцимн валками 7 с нижней частью рукава, задает паре роликов 15 через упругую ременную передачу 22 и шкив 20 повышенную скорость вращения, которая необходима для компенсации удлинения верхней части материала и зависит от изменения деформации упругой ременной передачи в зоне между шкивом 21 и тянущими валками 7, задаваемой прижимным устройством 24. Чем меньше деформация, тем выше скорость движения ременной передачи, которая подбирается таким образом, чтобы обеспечить одинаковую скорость движения верхней и нижней частей свариваемого рукава.

1248842

A-А

b-b

Редактор А. Шандор

Заказ 4! 76/16

Составитель Н. Елисеева

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для непрерывного изготовления гибких рукавов из ленточного полимерного материала Установка для непрерывного изготовления гибких рукавов из ленточного полимерного материала Установка для непрерывного изготовления гибких рукавов из ленточного полимерного материала Установка для непрерывного изготовления гибких рукавов из ленточного полимерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления оболочки из ткани с покрытием, а также к оболочке из ткани с покрытием, изготовленной с помощью такого способа

Изобретение относится к способу изготовление тяги из композитного материала

Изобретение относится к сварке пластмасс и может найти применение при изготовлении трубчатых корпусов, в частности упаковочных тюбиков из пленочной ленты, состоящей из свариваемой пластмассы, продольные кромки которой термически соединяются друг с другом
Наверх