Карманный фонарь

 

Изобретение относится к области светотехники, а именно к конструкции карманного фонаря, и позволяет предотвратить самопроизвольное замыкание цепи питания источника света. Карманный фонарь содержит корпус 1 с установленным в нем элементом питания 2, один полюс которого соединен с корпусом прухшной 3, а другой - с центральным вьгоодом 4 цоколя лампы накаливания 5. Резьбовая часть цоколя лампы накаливания закреплена в патроне 6, имеющем отгибы 8, закрепленные в оптическом узле 9 с линзой 10. На корпусе 1 закреплена контактная пластина 11 с нажимной кнопкой 12 и электропроводным штырем 13, имеющим на конце диэлектрический наконечник 14, предназначенный для взаимодействия с продольными прорезями 7, выполненными в патроне 6. Оптический узел 9 соединен с корпусом 1 шарнирно с возможностью вращения доль оси фонаря . 2 ил. (Л С ю СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ц91 ИИ (5ц4 F 21? 7 00

ЯСТВ qar а q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3802085/24-12 (22) 15.10.84 (46) 15.08.86. Бюл. У 30 (72) В.М.Дудко и А.С.Чунарев (53) 621.32:628.94(088.8) (56) Патент Германии У 495655, кл. 21 f 60/01, 1930. (54) KAPMAHHbN ФОНАРЬ (57) Изобретение относится к области светотехники, а именно к конструкции карманного фонаря, и позволяет предотвратить самопроизвольное замыкание цепи питания источника света. Карманный фонарь содержит корпус 1 с установленным в нем элементом питания 2, один полюс которого соединен с корпусом пружиной 3 а другой — с центральным выводом 4 цоколя лампы накаливания 5. Резьбовая часть цоколя лампы накаливания закреплена в патроне 6, имеющем отгибы 8, закрепленные в оптическом узле 9 с линзой 10.

На корпусе 1 закреплена контактная пластина 11 с нажимной кнопкой 12 и электропроводным штырем 13, имеющим на конце диэлектрический наконечник 14, предназначенный для вэаимоействия с продольными прорезями 7, выполненными в патроне 6. Оптический узел 9 соединен с корпусом 1 шарнирно с воэможностью вращения доль оси фонаря . 2 ил.

1г>О76Я

25

30!!а корпусе 1 жестко .1акреплена металлическая контактная пластина 11 с нажимной кнопке и 12. Ца конце контактной пластинь1 имеется электропроводный пстырь 13, на конце котлрогс) выло.1нен ди..лектрический наконечник

14, например, из полиамида. Диаметр диэлектрического наконечника !4 вы- 40 пол1ген блль111с . JJJI,1 .гс тра электрлпроводIIoro штыря !3 и меньше ширины прорезей 7.

Фонарь работает следующим образом, 45

При привс пении фонаря в действие необходимо нажать на кнопку 12 и одиовременнл повернуть оптический узел 9. При деформации контактной пластины 11 штырь 13 утапливается и

50 начинает взаимодействовать с блковы!!злбре гс 1",1 относится к светлтехнике, в частности к конструкц11ям карманных флнаре11.

Целью изс лретения является предотвращение самопроизвольного замыкания цепи питания источников света.

На фиг. 1 представлена конструкция карманного фонаря, общий вид; на фиг. 2 — элементы пегги ггитания лампы накаливагнгя, Карманный фонарь содержит металлический кс рпус 1 с vc .òëJJ 1вленным в нем гальваническим элс ментом . питания, подпружиненным относительно корпуса конической пружиной 3, которая соединяет один пслюс гальванического элемента с клр11услм,, !руго11 корпус гальванического элемента соединен с центральн11и выводом 4 цлколя лампы 5 накалегва ния . Р е 1 ьбОВЯЯ ча с ть цОколЯ лампы нг1кал11вания закреплена в патрубке 6, в1111ллненнлм в виде металлического стакана, установленного слосно корпусу 1 Й лампе 5 накаливания.

В пат эне 6 выполнены продольные прорези 7, а края имеют лтгибы 8, закрепленные в Оптическсм y lсе 9, имеЮЩЕМ В ПЕРЕДНЕЙ ЧЯСтн с!1ОКУСИРУЮШУЮ линзу 1О. Оптический учел 9 соединен с корпусом 1 шарнирно с возможностью вращения вдоль Оси фонаря.!

О !

5 ми поверхностями продольных прорезей

7 патрона 6, повернувшегося совместно с лптггческим узлом 9. Цепь питания лампы 5 накалггвания замъ1кается .

При снятии усилия с кнопки 12 диэлектрический наконечник 14 удерживает контактную пластину 11 в сдефс1рм1грованнлм положении и цепь питания лампы накаливания остается замкнутой.

Для выключения фонаря необходимо лбс иму 9 вместе с патроном 6 повернуть в обратном направлении до вьгхода диэлектрического наконечника 14 из прорезей 7. Контактная пластина 11 плд действием упругих сил возвращается в исходное положение. При этом цепь питания лампы 5 накаливания размыкается.

Предлагаемая конструкция карманного фонарика обеспечивает его надежную работу за счет исключения возможности самопроизвольного замыкания цепи питания лампы накаливания и последующего бесконтактного разряда гальванического элемента.

Формула изобретения

Карманный фонарь, содержащий корпус с установленным в нем элементом питания, оптический узел, установленный в корпусе с возможностью осевого поворота, нажимную кнопку с контактной пластиной, лампу накаливания, установленную в патроне с токопрлводящим элементом для взаимодействия с контактной пластиной, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью предотвращения самопроизвольного замыкания цепи питания источника света, контактная пластина снабжена электропроводным штырем с диэлектрическим наконечником, тлкопроводящий элемент выполнен в виде стакана с продольными прорезями, размещенными соосно лампе, при этом патрон закреплен в оптическом узле, а диаметр диэлектрического наконечника больше диаметра элекгропроводного штыря и меньше ширины прорезей, 1250768

Корректор С. Черни

Тираж 462

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Середа

Заказ 4392/30

Составитель Г. Величкина ТехРед М.Коданич

Ц

Карманный фонарь Карманный фонарь Карманный фонарь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительному шахтному оборудованию индивидуального пользования

Изобретение относится к осветительному горно-шахтному оборудованию индивидуального пользования

Изобретение относится к области светотехники

Изобретение относится к осветительному шахтному оборудованию индивидуального пользования

Изобретение относится к устройствам наружного освещения в темное время суток

Изобретение относится к переносным электроосветительным устройствам со встроенными аккумуляторами, в частности к взрывобезопасным головным аккумуляторным шахтным светильникам
Наверх