Патент ссср 826127

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ в826127 (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву . (22)Заявлено 21.06.78 (21) 2631978/24-12 (5I)M. Кл.

F 21 L 7/00 с присоединением заявки ¹

Гооударствеииый комитет (23) Приоритет ио делам иэобретеиий и открытий

Опубликовано 30.04.81. Бюллетень J% 16

Дата опубликования опнсания30.04.81 (53 ) Ул К 628. 944 (088.8) Э. Г. Беликов, А. В. Бурачевский, М. Я. Ушак и И. В. Карпенко

\ (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) ФОНАРЬ С ЭЛЕКТРОННЫМ ПРЕРЫВАТЕЛЕМ

Изобретение относится к светотехническому приборостроению и может быть использовано для получения непрерывных и импульсных световых сигналов.

Известен фонарь с электронным лрерывателем, содержащий полый цилиндр, BB одном конце каторога расположены рассеиватели и выключатель, а внутри него расположены элементы питания, электронный блок с центральным и периферийным кольцевыми контактами и лампа (1).

Однако этот фонарь не обеспечивает возможности использования в режиме непрерывнвх световых сигналов и использовании ега при повышенной влажности.

3S

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что фонарь с электронным прерывателем имеет кольцеобразиый фиксатор с внутренИ ней винтовой нарезкой, а рассеиватель выполнен в виде усеченного конического кол пак», соединенного посредством винтовой нарезки с цилиндром, при этом на нарезке цилиндра расположен фиксатор. центрад ьный контакт электронного блока выпал нен подпружиненным, а периферийный коль невой контакт расположен са стороны элементов питания, На фиг. 1 изображен фонарь в выключенном положении, разрез; на фиг. 2 - то же, ва включенном положении при импульсном режиме работы, на фиг. 3 — то же, во включенном положении при непрерывном режиме работы, на фиг. 4 - цилиндрический блок с электронным прерывателем на фиг. 5 — электрическая схема прерывателя и ее включение совместно с элементами питания и нагрузкой.

Фонарь состоит из колпака-рассеивателя 1, корпуса 2 (полый цилиндр), обоймы

3, ахватываюптей элементы 4 питания (например 373), электронного блока 5 с лампой 6, в котором размеценьт элементы электрической схемы прерывателя: транзисторы 7 и 8, конденсатор 9 и резисторы 10 и 11. Между контактным колком

12 обоймы 3 элементов 4 литания и ци

3 8261 днндрическим блоком,з установиена, цилиндрическая пружине 13 сжатйя.

Цилиндрический блок 5 имеет торцо— вые и периферийные контакты. 11ентральа ный торцовый контакт 14 со стороны эле- 5 ментов 4 литания выполнен подпружиненным, со стороны колпака-рассеивателя 1 торцовый контакт 15 выполнен в виде держателя лампы 6, я периферийный торцовый контакт 16 выполнен кольцевым со 10 стороны элементов питания.

Фонарь работает следуюгдим образом.

При включении фонаря — навинчивании колпака-расс еи в а теля 1 í а ко рпус 2 и сжатии пружины 13 — подпружиненный кон- l5 такт 14 замыкается с плюсовой клеммой

17 элемента 4 питат тя. При этом через переменный резистор 131 заряжается колденсатор 9, разряд которого через ограничиваюший резистор 10, после достиже- 20 ния напряжецня на обкладках конденсатора 9„равного порогу срабатывания прерывателя 5„. вызывает отпирание составного транзистора 7 и 8, выполненного на транзисторах прямой и образиной проводи- 25 мости (фиг. 5}. После отпирания транзистора 7 лампи 6 оказывается включенной параллельно элементам 4 питания, а конденсатор О - на переменный резистор 11, который в данном с;тучае играет роль ряз- О рядного сопротивления.

Снижение напряжения на обкладках конденсатора 9 ниже порога срабатывания прерывателя 5 вызывает запирание составного транзистора 7 л 8 и выктючение лампы 6, после чего предлагаемый процесс импульсных световых сигналов пов; торяется с частотой, определяемой положением движка переменного резистора 11 и величиной емкости конденсатора 9.

40 (!

Переключение импульсного режима работы фонаря на непрерывный обеспечивается дальнейшим навинчиванием колпакарассеивателя 1 kIB корпус 2 и сжатии пружины 13 (фиг. 3).

Йри этом подпружиненный контакт 14, связанный с плюсовой клеммой 17 элемента 4 питания, упирается в неподвижный контакт 18 (фиг. 3 и 4) и лампа 6 оказывается подключенной параллельно эле1 ментам питания, а электронный прерыватель 5 зашунтироваиным (фи1-. 5).

Фиксация режимов работы и выключенного состояния фонаря (положение колпакарассеивателя 1 относительно корпуса 2)

55 обеспечивается кольцом-контргайкой 1 9

27 4 (фиг. 1 3) Лля улучшения визуального обзора за сигналами фонаря колпак-рассеиватель 1 выполнен в виде линзы кругового обзора.

Предлагаемый фонарь используется также в качестве аварийного сигнала для автотранспорта„для подачи сигналов бедствия туристами, геологами и т.п., и в качестве обычного карманного фонаря для освегцнни, B условиях плохой видимости.

Таким образом, благодаря введению в предлагаемую конструкцию фонаря пружины 13 сжатия, уста няв лив яем ой между электронным прерывателем 5 и элементами 4 питания> и выполнению торцового контакта 14 электронного нрерывятеля 5 подпружиненцым, т орцового конт як Та 15 в виде держателя ля.:,н1ы 6, периферийного кольцевого KGHTBErTB 16 на аторце электронного прерывателя 5 со стороны элеменгов плтяния, фиксатора режима работы фонаря в виде стопорного кольца -контргайки 1 9, а колпака-рассеивателя 1 фонаря в виде линзы кругового обзора, ряс.циряются функциональные возможности использования фонаря, B именно: обеспечивается возможность включения, фиксации и использова— ния по необходимости импульсного или непрерывного режим =- работы.

Формула изобретения

Фонарь с электронным прерывателем, содержащий полый цилиндр, на одном конце которого расположены ояссеиватель и выключатель, я внутри него расположены элементы пнтачия, электронный блок с центральным и периферийным кольцевыми контактами и лампа, о т н и ч а ю— н1 и и с я тем, чго,. с целью расширения функциональных возмож -остей, он имеет кольцеобразный фиксатор с внутренней винтовой нарезкой, я ряссеиватель выполнен в виде усеченного конического колпака, соединенного посредством винтовой нарезки с цилиндром, при этом на нарезке цилиндра расположен фиксатор, центральный контакт электронного блока выполнейподпружиненным, а периферийный кольцевой контакт расположен со стороны элементот питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

К< 492704, кл. Г 21 L 7/00, 1974.

Составитель СУоина р ннект р E. Пнириионоие Рекреа Р.Marasm КоРРектоР М, немчик Зиаз жПО Ы Терни 578 Поонионое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по йелам изобретений и открытий

Х13835 Москва, Ж-38, Раушскаи наб., д. 4/5

Финики ППП "Потеет, r. Унторон. уп. Проектная, 4

Патент ссср 826127 Патент ссср 826127 Патент ссср 826127 Патент ссср 826127 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительному шахтному оборудованию индивидуального пользования

Изобретение относится к осветительному горно-шахтному оборудованию индивидуального пользования

Изобретение относится к области светотехники

Изобретение относится к осветительному шахтному оборудованию индивидуального пользования

Изобретение относится к устройствам наружного освещения в темное время суток

Изобретение относится к переносным электроосветительным устройствам со встроенными аккумуляторами, в частности к взрывобезопасным головным аккумуляторным шахтным светильникам
Наверх