Электрический осветительный фонарь

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

/00

Государстеениый комитет

СССР по делам изооретеиий и открытий.941 (72) Авторы изобретения

В. А. Ветров и А. К. Янулявичус

Специальное конструкторско-технологическое бюро средств автоматизации (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ ФОНАРЬ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических осветительных переносных фонарях.

Известен электрический осветительный фонарь, содержащий корпус с защитным стеклом, рефлектор и светофильтр с механизмом перемещения (1) . Светофильтр выполнен в виде части шаровой сферы и может поворачиваться относительно оси, перпендикулярной к оптической оси. Для того чтобы отвести светофильтр от источника свега, необходимо ось его располагать за рефлектором, а сам светофильтр вводить в рефлектор через щель. Это увеличивает габариты фонаря в направлении оптической оси.

Цель изобретения — повышение компактности фонаря.

Указанная цель достигается тем, что светофильтр выполнен в виде надеваемого на источник света цилиндра, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в фокальной плоскости. ,При этом механизм перемещения светофильтра выполнен в виде винтовой пары, составной частью которой является светофонарь, разрез. фильтр.

На чертеже изображен предлагаемый

Фонарь содержит корпус 1 и защитное стекло 2. В корпусе размещен рефлектор 3, в фокусе которого расположен точечный источник 4 света. Светофильтр 5 выполнен в виде цилиндра, верхняя часть которого ,имеет внутреннюю резьбу с крупным шагом, и может совершать возвратно-поступательное перемещение в фокальной плоскости.

Светофильтр 5 имеет также продольный направляющий выступ б. Своей резьбовой частью светофильтр образует винтовую пару с винтом 7, верхняя часть которого выходит наружу корпуса и выполнена в виде руч-, ки 8.

Фонарь работает следующим образом.

При повороте винта 7 светофильтр 5 благодаря винтовой передаче может совершать возвратно-поступательное перемещение. Выступ 6 предохраняет светофильтр от поворота.

690238

Составитель В. Ветров

Техред О. Луговая Корректор Г. Решетник

Тираж 628 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Фосква, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Волкова

Заказ 5938/33

Формула изобретения

Электрический осветительный фонарь, содержащий корпус с защитным стеклом, рефлектор и светофильтр с механиз мом перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения его компактности, светофильтр выполнен в виде надеваемого на источник света цилиндра, ус ановленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в фокальной плоскости.

2. Фонарь -по п. 1, отличающийся тем, что механизм перемещения светофильтра выполнен в виде винтовой пары, составной частью которой является светофильтр.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент НРБ № 14885, кл.. F 2 1 L 11/00, 1970 (прототип).

Электрический осветительный фонарь Электрический осветительный фонарь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительному шахтному оборудованию индивидуального пользования

Изобретение относится к осветительному горно-шахтному оборудованию индивидуального пользования

Изобретение относится к области светотехники

Изобретение относится к осветительному шахтному оборудованию индивидуального пользования

Изобретение относится к устройствам наружного освещения в темное время суток

Изобретение относится к переносным электроосветительным устройствам со встроенными аккумуляторами, в частности к взрывобезопасным головным аккумуляторным шахтным светильникам
Наверх