Диван-кровать

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А 47 С 1716

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

К А ВТОРСКОМ, / СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3830656/28-12 (22) 25.12.84 (46) 30.08.86. Бюл. № 32 (71) Научно-производственное мебельное объединение «Молдавпроектмебель» (72) В М. Тарасенко, И. Т. Шокин, М. Л. Куливер и И. С. Нилов (53) 645.42 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1142100, кл. А 47 С 17/16, 12 03 84. (54) (57) 1. ДИВАН-КРОВАТЬ, содержащий неподвижную раму с подлокотниками, установленные с возможностью поворота каркас спинки, каркас сиденья с дополнительными подлокотниками и ножки для опоры дивана-кровати в положении кровать, связанные с каркасом сиденья, и механизм » 1253613 А1 трансформации, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, он имеет средство фиксации ножек в положении кровать, ножки установлены на каркасе сиденья шарнирно посредством оси и размещены с возможностью контактирования с дополнительными подлокотниками в положении диван своей продольной поверхностью, а в положении кровать — своей торцовой поверхностью.

2. Диван-кровать по п. 1, отличающийся тем, что средство фиксации ножек выполнено в виде взаимосвязанных между собой паза и выступа, один из которых расположен на торцовой поверхности ножек, а другой — на дополнительных подлокотниках.!

253613 ъ г

i2 гг

Г

Риг 2

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении диван-кроватей, преобразуемых из одного положения в другое путем разворота подвижных элементов.

Известен диван-кровать, содержащий неподвижную раму с подлокотниками, установленные с возможностью поворота каркас спинки, каркас сиденья с дополнительными подлокотниками и ножки для опоры дивана-кровати в положении кровать, связанные с каркасом сиденья, и механизм трансформации.

Цель изобретения повышение удобства в эксплуатации.

На фиг. 1 изображен общий вид диванкровати без боковины, в положении диван; . на фиг. 2 — — то же, в положении кровать; на фиг. 3 -- кинематическая схема диванакровати, вид сверху в положении кровать; на фиг. 4 — узел ножки с каркасом сиденья дивана-кровати. в положении кровать; на фиг. 5 сечение А — -А на фиг. 4; на фиг. 6— узел средств фиксации ножек; на фиг. 7— то же, вариант; на фиг. 8 — сечения Б — Б на фиг. 6; на фиг. 9 — — сечение  — В на фиг. 7; на фиг. 10 — схема перемещения сиденья и ножек при трансформировании.

Диван-кровать содержит неподвижную раму 1 с подлокотниками 2, установленные с возможностью поворота каркас 3 спинки 4, каркас 5 сиденья 6 с дополнительными подлокотниками 7 и ножками 8 для опоры дивана-кровати в положении кровать, установленными на каркасе сиденья шарнирно посредством оси 9 и размещенными с возможностью контактирования с дополнительными подлокотниками 7 в положении диван своей продольной поверхностью 10, а в положении кровать — своей торцовой поверхностью 11, механизм трансформации 12 и средство фиксации ножек, выполненное в виде взаимосвязанных между собой паза 13 и выступа 14, один из которых расположен на торцовой поверхности 11 ножек 8, а другой — на дополнительных подлокотниках 7.

С целью точной фиксации пазов 13 и выступов 14 ножка 8 имеет продольное отверстие 15, в котором размещена ось 9.

Трансформация диван-кровати из положения диван в положение кровать происходит следующим образом.

При приложении крутящего момента к

5 каркасу. 5 сиденья 6 последний начинает поворачиваться по часовой стрелке. Через механизм трансформации 12 против часовой стрелки начинает поворачиваться и каркас 3 спинки 4 до выхода в горизонтальное положение спинки 4 и сиденья 6. При повороте каркаса 5 сиденья 6 одновременно поворачиваются неподвижно закрепленные на каркасе 5 дополнительные подлокотники 7 и шарнирно установленные на оси 9 каркаса 5 ножки 8. При прохождении осью 9 вертикали ножки 8 под действием собственного веса занимают вертикальное положение на осях 9. В момент касания опоры своей нижней частью ножки 8 остаются неподвижными, а каркас 5 сиденья 6 продолжает совершать поворот по часовой стрелке до горизонтального положения.

При этом оси 9 перемещаются в крайнее нижнее положение в продольных отверстиях 15, а средства фиксации ножек 8 выступы 14 входят в пазы 13 и ножки 8 5 оказываются зафиксированы в вертикальном положении.

При трансформации диван-кровати из положения кровать в положение диван крутящий момент прикладывают к каркасу 5 сиденья 6 против часовой стрелки. Механизм трансформации 12 осуществляет передачу крутящего момента проти в часовой стрелки каркасу 3 спинки 4 до первоначального положения. При повороте против часовой стрелки каркас 5 сиденья 6 дополнительным подлокотником 7 через средство фиксации ножек расфиксирует выступы 14 и пазы 13, и ножка 8 поворачивается на оси 9 за счет собственного веса. После прохождения вертикали ножка 8 своей продольной поверхностью 10 контактирует с дополни40 тельным подлокотником 7, составляя единую поверхность, и остается так до принятия сиденьем 6 горизонтального положения или положения диван.

Использование предлагаемого изобретения позволяет осуществить при положении кровать дополнительный подлокотник в качестве стенки по всей поверхности кровати.

1253613

А-А

9 (pub,5

Фиг. 8

1253613

60Р. 10

Составитель К. Фоломеев

Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 4657/9 Тираж 468 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Диван-кровать Диван-кровать Диван-кровать Диван-кровать 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству мебели, в частности к механизмам трансформации изделий мягкой мебели, и может быть использовано в конструкциях кресел-кроватей и диван-кроватей

Изобретение относится к трансформируемой мебели, в частности к диван-кроватям или кресло-кроватям

Изобретение относится к трансформируемой мягкой мебели

Изобретение относится к области изготовления трансформируемой мебели

Изобретение относится к изготовлению трансформируемой мебели

Изобретение относится к области изготовления трансформируемой мебели

Изобретение относится к трансформируемой мебели

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к комфортной мебели и мебели для людей с ограниченными физическими возможностями, и направлено на повышение условий комфорта при пользовании креслом-кроватью

Изобретение относится к мебели, предназначенной для гостиниц, общежитий, санаториев, больниц, военизированных организаций, малогабаритных квартир, к детской и подростковой мебели, и направлено на возможность установки диван-кровати вплотную к стене, не отодвигая его перед переводом в положение «кровать»
Наверх