Устройство для транспортировки и укладки листового материала в стопу

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 В 65 Н 29 24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;13, ц

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ . „; °(21) 3759628/28-12 (22) 16.05.84 (46) 30.08.86. Бюл. № 32 (72) А. А. Калашников (53) 655.1/3 (088.8) (56) Патент США № 2645480, кл. 271 — 74, 1953. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И УКЛАДКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА В СТОПУ, содержащее подающие ролики, воздуховоды с соплами, расположенными за подающими роликами по ходу движения материала, приемный стол с расположенным над ним прижимом и элементы для транспортировки листового материала, расположенные по боковым сторонам приемного стола и связанные с системой нагнетания воздуха, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения области применения, каждый

„„SU» 1253921 А1 элемент для транспортировки листового материала выполнен в виде короба с открытой вертикальной стенкой, обращенной в сторону транспортируемого листового материала, и с перегородками, расположенными наклонно относительно направления движения материала и образующими щелевые отверстия со стороны открытой вертикальной стенки короба, при этом продольная ось симметрии каждого короба расположена по направлению движения материала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что перегородки расположены наклонно относительно горизонтальной плоскости.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что прижим выполнен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, имеет отверстия, выполненные на его рабочей поверхности, и вентиляторную установку для подачи воздуха в отверстия.

1253921

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и укладки листового материала в стопу, имеющего невысокую жесткость.

Цель изобретения — упрощение конструк5 ции и расширение области применения устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 (вид со стороны подаю- g щих роликов); на фиг. 3 — вид по стрелке

Б на фиг. 1 (вид в плане); на фиг. 4 — — разрез  — В на фиг. l.

Устройство для транспортировки и укладки листового материала в стопу содержит подающие ролики 1, воздуховоды с соплами 2, расположенные за подающими роликами 1 по ходу движения материала, приемный стол 3 с приводом 4, прижим 5, расположенный над приемным столом 3 и выполненный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством привода 6.

Прижим 5 имеет отверстия, выполненные на его рабочей поверхности, и вентиляторную установку 7 для подачи воздуха в его отверстия. Устройство содержит также элементы для транспортировки листового ма териала, расположенные по боковым сторонам приемного стола 3 и выполненные каждый в виде короба 8 с открытой вертикальной стенкой, обращенной в сторону транспортируемого листового материала, и с перегородками 9, расположенными наклонно к направлению движения материала и образующими щелевые отверстия со стороны открытой вертикальной стенки короба 8, при этом продольная ось симметрии 10 каждого короба 8 расположена по направлению движения материала. Согласно варианту выполнения, перегородки 9 расположены наклонно относительно горизонтальной плоскости (пунктирные линии на фиг. 1). Устройство также имеет упор 11, а короба 8 связаны 4О с системой 12 нагнетания воздуха и имеют привод 13 для их перемещения в зависимости от формата листа 14.

Устройство работает следующим образом.

Лист подающими роликами 1 подается в направляющие, поддерживающие сверху и снизу воздушные потоки, образованные воздуховодами, которыми короткий лист может подаваться самостоятельно к упору без включения воздушных систем 12 нагнетания.

В случае транспортирования на укладку тонких (нежестких) и длинных листов в работу включаются струйные боковые поперечные потоки, образованные системой 12 нагнетания, связанной с коробами 8.

С целью создания повышенной поддерживающей способности струй с большим шагом и направленных потоков, способствующих транспортировке, струи обеих потоков наклонены в горизонтальной плоскости друг к другу и у продольной оси, в результате чего исключается их смешивание (фиг. 3).

Кроме того, струи могут быть ориентированы в вертикальной плоскости (фиг. I) вертикально или наклонно (на фиг. 1 это показано пунктиром). Поданный таким образом лист «разрезает» струи на две части, благодаря чему обеспечивается равомерное вертикальное действие струй на лист сверху и снизу, чем поддерживается нахождение листа в одной горизонтальной плоскости (не падая) при транспортировке, которая обеспечивается сходящимися осевыми потоками, образованными боковыми струями сверху и снизу листа.

После подачи листа таким образом к упору 11 срабатывает прижим 5, который выводит лист из основных потоков и прижимает его к пакету, находящемуся на приемном столе 3. При этом прижим 5 может прижимать лист только воздушным потоком или механическим прижатием к стопе. В процессе отклонения (вывода) листа из основных потоков происходит перераспределение действий потоков и лист равномерно прижимается (падает) к стопе.

1253921

Редактор А. Ренин

Заказ 4680 25

Составитель О. Лисичкина

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для транспортировки и укладки листового материала в стопу Устройство для транспортировки и укладки листового материала в стопу Устройство для транспортировки и укладки листового материала в стопу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для транспортировки листов для использования в устройствах для выравнивания, по меньшей мере, передней кромки нескольких расположенных друг на друге в стопе листов с соблюдением последовательности листов

Изобретение относится к полиграфической промышленности

Изобретение относится к упаковочно-фасовочной технике, может быть применено для укладки мешков из полимерного материала в стопу

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для разделения и подачи листов из бумаги

Изобретение относится к технике транспортировки корнеклубнеплодов или изделий с использованием принципа вакуумного присасывания и может использоваться для поштучного захвата и передачи корнеклубнеплодов , деталей или изделий

Изобретение относится к устройствам для укладки готовой продукции в виде плоских изделий и может быть использовано, например, в целлюлозно-бумажной, полиграфической и т.п

Система содержит конвейерную ленту, к которой прикладывается вакуум, и вакуумную камеру. Конвейерная лента является проницаемой для воздуха посредством выемок в ней, расположенных на заданных расстояниях друг от друга. Внутри вакуумной камеры в месте отклонения транспортируемого листового материала расположены воздушные сопла, находящиеся на заданных расстояниях друг от друга, соотносящихся с расстояниями между выемками в конвейерной ленте с возможностью прохождения сжатого воздуха, подаваемого в воздушные сопла, через выемки в конвейерной ленте. Обеспечивается простое изменение направления транспортировки или ориентации листового материала. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх