Держатель рулонного материала мотальной машины

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 65 Н 75 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

@CFl;;,, .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЫИ, ;, (21) 3731276/28-12 (22) 02.03.84 (46) 30.08.86. Бюл. № 32 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) И. С. Селягин (53) 677.053.25 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1329529, кл. В 3 Е, 1973. (54) (57) ДЕРЖАТЕЛЬ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА МОТАЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий цилиндрическую обойму, образованную из набора сегментов со скошенными боковыми гранями, установленных с воз„„Ь0„„1253924 А1 можностью радиального перемещения посредством размещенных между сегментами клиновых шпонок, контактирующих со скошенными гранями сегментов и имеющих конические опорные поверхности для взаимодействия с коническим участком сердечника, размещенного внутри обоймы коаксиально относительно нее с возможностью осевого перемещения, и ограничитель радиального положения сегментов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, ограничитель радиального положения сегментов выполнен в виде планок, жестко закрепленных на наружной поверхности сердечника, и размещенных под планками упоров, жестко закрепленных на внутренней поверхности сегментов.

1253924

Г

/ б

Фиг. 2

2 Риг

b-b в

Риг 5 риг. 4

Составитель T. Гаврилова

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 4680/25 Тираж 590 Подписное

-ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение предназначено для изготовления гильз в гильзоклеильных станках прямой навивки и может быть использовано в целлюлозо-бумажной, полиграфической и других отраслях промышленности. s

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

На фиг. 1 изображен предлагаемый держатель, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 3.

Держатель рулонного материала мотальной машины содержит сердечник 1 с коническими участками, клиновые шпонки 2 с коническими опорными поверхностями, уста- 1 новленные на сердечнике с возможностью осевого перемещения, сегменты 3 со скошенными боковыми гранями, установленные на шпонках 2 и образующие наружную поверхность держателя в виде цилиндрической обоймы тягу 4, связанную со шпонками 2 2о с помощью толкателей 5, и ограничитель радиального положения сегментов, который содержит планки 6, жестко закрепленные на наружной поверхности сердечника 1 под сегментами 3, и упоры 7, жестко закрепленные на сегментах 3 напротив планок 6.

Кроме того, держатель содержит упругий элемент 8, закрепленный на сегментах 3 и поджатый к крышке 9. Тяга 4 поджата пружиной 10.

Держатель работает следующим образом.

При приложении осевого усилия к тяге

4 толкатель 5 перемещает шпонки 2 в осевом направлении. При этом благодаря конусным участкам шпонки смещаются в радиальном направлении, разжимая сегменты 3 в радиальном направлении, вместе с которыми перемещаются и упоры 7 до контакта с планкой. Величина перемещения упора 7 рассчитана таким образом, что в момент осуществления контакта сегменты 3 образуют поверхность обоймы необходимого максимального наружного диаметра (после сборки держателя производят обработку наружной поверхности обоймы IlpH разведенном положении сегментов).

При снятии осевого усилия пружина 10 через тягу и толкатель возвращает шпонки.2 в исходное положение. При этом упругий элемент 8, упираясь в крышку 9, фиксирует минимальный наружный диаметр вала, при котором происходит съем гильзы.

Использование предлагаемого держателя (по сравнению с прототипом) улучшает качество намотки гильз за счет обеспечения наружной поверхности без зазоров и отверстий, что исключает образование складок на внутренней поверхности гильз, облегчает съем гильз за счет устранения складок на внутренней поверхности гильзы.

А-Я

Держатель рулонного материала мотальной машины Держатель рулонного материала мотальной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отделочного производства текстильной промышленности, а именно к устройствам для формирования рулонов ткани с последующим их складированием в накопителе

Изобретение относится к устройствам для намотки широкоформатных фотоматериалов в

Изобретение относится к технологической оснастке текстильного оборудования и позволяет повысить качество обработки материала

Изобретение относится к оборудованию для намотки образцов волокнистых световодов при испытании их на воздействие внешних факторов среды

Изобретение относится к катушкам для намотки рулонного материала, которое может быть использовано в различных отраслях промышленности и позволяет упростить конструкцию ее за счет совмещения функций ограничения осевого перемещения съемной втулки с ребордой и стопорения ее от вращения в момент заправки рулонного материала одними и теми же элементами

Изобретение относится к устройствам для свертывания эластичных резервуаров. Устройство для свертывания эластичных резервуаров содержит барабан и приспособление для перемещения барабана. Барабан выполнен в виде полой оси. Торцы полой оси жестко соединены со ступенчатыми полуосями. Длина полой оси не менее ширины эластичного резервуара. На ступени большего диаметра каждой полуоси жестко закреплены торцевые ограничители. Диаметр торцевых ограничителей равен диаметру рулона свернутого на полой оси эластичного резервуара. На поверхности полой оси имеется не менее четырех ниш. В нишах размещены приспособления для зажима торца свертываемого резервуара. Приспособление для перемещения барабана включает дугообразную тягу и съемные колеса. Диаметр колес составляет 1,2 диаметра торцевых ограничителей. Приспособления для зажима торца резервуара включают зажимную планку, откидной болт и прижимную пластину. Обеспечивается сокращение трудозатрат на свертывание и развертывание резервуаров. 6 ил.
Наверх