Устройство для изготовления,хранения и транспортировки маслонаполненного кабеля

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ МАСЛША- ПОШЕННОГО КАБЕЛЯ, выполненное В виде барабана для размоцения кабеля, укрепленного в герметичном корпусе с возможностью вращения вокруг оси, снабженное приспособлением для ком-^ пенсации давления среды, о т л и - ч а ю щ е -е с я тем, что, с целью исключения налокения временной обо~ лочки на кабель путем исполвзования указанного устройства в процессе монтажа и повышения надежности, оноснабжено эластичной перегородкой, делящей полость на две ге^)метичные части, одна из которых ограничена внешней поверхн^эстью барабана, а участок поверхности другой использован Для упомянутой компенсации.2.Устройство по п. 1, отлич' а ю щ е е с я тем, что упомянутнй эластичная перегородка выполнена на барабане.3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упомянутая эластичная перегородка выполнена на корпусе устройства.4; Устройство по П. 3, отличающееся тем, чтоГ внут'ренняя полость барабана выполнена герметичной и имеет разъемное соединение с упомянутой .компенсирующей по- •лостью корпуса.f .2 /^ S Iт\(Ь.гсд00.^00 СП

СОЮЗ С .. WX..;

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1798953/24-07 (22) 20 ° 06 ° 72 (46) 23.01.84. Вюл. в 3 (72) М.К.Ватаев, И.Е.Вейц, С.С.Городецкий, Л.И.Иачерет, Л.A.Êóçíeöîâ

A.Â.Òþðèí и Ю.Э.Яунзем (53) 621.315 ° 211.3:677.731(088;8) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ТРАНСНОРТИРОВКИ ИАСЛОНаDOJIHEHHOI O КАБЕЛЯ, выполненное в saде барабана для размещения кабеля, укрепленного в герметичном корпусе с возможностью вращения вокруг оси, снабженное приспособлением для ком-. пенсации давления среды, о т л и.ч ающ е-е с я тем, что, с целью исключения наложения временной обо.лочки на кабель путем исполвзования указанного уатройства в процессе монтажа и повиаения надежности, оно

„,З0„„81735 А

3(Ц Н 01 В 13/00> В 65 Н 75/02 снабжено эластичной перегородкой, делящей полость на две геРметичные час и, одна из которых ограничена внешней поверхностью барабана, а участок поверхности другой использован для упомянутой компенсации.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что упомянутай эластичная перегородка выполнена на барабане.

3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что упомянутая эластичная перегородка выполнена на корпусе устройства.

4; Устройство по и. 3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что. внутрен- няя полость барабана выполнена гер- Я метичной и имеет разъемное соедине ние с упомянутой компенсирующей no-zocexm корпуса.

581735

Известны устройства для изготовления, хранения и транспортировки маслонаполненного кабеля, выполненные в виде барабана для размещения кабеля, укрепленного в герметичном корпусе с возможностью вРащения вокруг оси, и снабженные приспособлениями для компенсации давления среды.

Однако. такие устройства не предназначены для длительного хранения кабельного иэделия и не могут эффективно использоваться для транспортировки изделия на монтаж.

С целью исключения наложения временной оболочки на кабель путем использования укаэанного устройства в процессе монтажа и повышения надежности оно снабжено эластичной перего. родной, делящей полость на две герметичные части, одна иэ которых ограничена внешней поверхностью барабана, а участок поверхности другой использован для упомянутой компенсации.

При этом упомянутая эластичная перегородка может быть выполнена как на барабане, так и на корпусе.устройства, причем в последнем случае полость барабана выполнена герметичной и имеет разъемное соединение .с упомянутой компенсирующей полостью корпуса.

- На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

Устройство выполнено в виде барабана 1, предназначенного для раз-З5 мещения кабеля 2, укрепленного в герметичном корпусе 3 с возможностью вращения вокруг оси 4. Устройство снабжено эластичной перегородкой 5, делящей внутреннюю полость на две 4Q герметичные части б и 7, одна из которых ограничена внешней поверхностью 8 барабана, а участок поверхности

9 другой использован для компенсации давления. При этом эластичная пере- д5 городка 5 расположена на крышке 10 устройства. Однако в других конструкциях она может располагаться непосредственно на корпусе устройства либо на торцовых поверхностях внутрен- о ней полости ll барабана. При распола кении компенсирующей перегородки на корпусе или крышке устройства внутренняя полость барабана выполне- на герметичной и соединена с упомянутой полостью с помощью съемной трубки 12 посредством штуцера 13 с накидной гайкой 14.

Кроме того, как и все известные устройства такого типа, оно снабжено люком 15 для вымотки кабеля в процессе монтажа и опорами 16 для устойчивой установки °

При изготовлении кабеля барабан. с жилой кабеля помещают в корпус 3 устройства, после чего устройство помещают в сушильнопропиточную вакуумную установку для вакуумной сушки и пропитки изоляции кабеля, при этом штуцер 13 отвертывают и устанавливают трубку вертикально вьиае края корпуса, вследствие чего внутри барабана и в вакуумной установке создается одинаковое давление.

После пропитки изоляции кабеля и заполнения корпуса устройства устройство подается на испытательное поле для контрольных электрических испытаний кабеля.

Перевозка устройства производится с закрытой крышкой и при заданном давлении газа в компенсаторе.Испытанный кабель 2 в устройстве крепится к барабану 1, барабан - к корпусу 3 устройства, полость барабана соединяется с полостью компенсирующего устройства трубкой 12, устанавливается заданное давление, и кабель в устройстве перевозится на склад H далее на монтаж лийии.

На монтаже люк 15 устройства соединяется с трубопроводом кабельной линии через съемное приспособление, конец кабеля прикрепляется к тросу для протяжки. Как в трубопроводе, так и в контейнере с кабелем устанавливается необходимое давление среды.

Натяжение кабеля регулируется торможением барабана. После вымотки кабеля устройство направляется на эаводизготовитель кабеля для повторного использования.

Относительно малый вес устройства, рассчитанного лишь на избыточное давление до 0,2-0,3 ати, соэдает дополнительные удобства при транспортировке. При этом большой компенсирующий объем внутренней полости барабана гарантирует надежность при длительном хранении и транспортировки его на место монтажа.

Поскольку весь технологический процесс, начиная с сушки и пропитки и кончая монтажем, осуществляется непосредственно в предложенном устройстве, отпадает необходимость наложения и снятия временной свинцовой оболочки на кабельное изделие.

58l735

V l4

Фи .2

Редактор О.Юркова Техред С.Мигунова

Корректор А.Повх

Подписи ое абхаз 1050/2 Тирам 683

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.укгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления,хранения и транспортировки маслонаполненного кабеля Устройство для изготовления,хранения и транспортировки маслонаполненного кабеля Устройство для изготовления,хранения и транспортировки маслонаполненного кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отделочного производства текстильной промышленности, а именно к устройствам для формирования рулонов ткани с последующим их складированием в накопителе
Наверх