Способ пластики полых трубчатых органов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (1% (11) (511 4 А 61 В 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3536175/28-14 (22) 11.01.83 (46) 07.09.86. Бюл. В 33 (71) Кишиневский государственный медицинский институт (72) Л.И. Кирошка (53) 616. 617-089. 844 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 202481, кл. А 61 В 17/00, 1967.

Лопаткин Н.А.,-Кульга Л.Г., Ищенко В.В. Замещение мочеточника силиконовым протезом в эксперименте иклинике. — Урология и нефрология, 1977 В 1, с. 3-10.

Трегуб И.Г. Пластика уретры на эндопротезе в эксперименте. Экспериментальная хирургия и анестезиология.

1971, 1(3, 34-37.

Коган М.И. Консервирование и аллотрансплантация мочеиспускательного канала. Автореф. дис. канд. И., 1978, с. 3-20. (54) (57) СПОСОБ ПЛАСТИКИ ПОЛ 1Х ТРУБЧАТЫХ ОРГАНОВ, включающий замещение резецированного участка ксеногеннми трансплантантом на эндопротезе, о тл и ч а ю шийся тем, что,, с целью упрощения операции и профилактики осложнений, зндопротез фиксируют к трансплантату несъемными лигатурами и впоследствии удаляют его путем самостоятельной элиминации вместе с тран ллантатом.

1255110

Изобретение относится к медицине,конкретно к урологии и хирургии, и предназначено для восстановления целостности мочеточника, уретры или пищевода.

Цель изобретения — упрощение операции н профилактики осложнений, что достигается фиксацией к трансплантату эндопротеза несъемными лигатурами и последующим удалением эндопротеза путем самостоятельной элиминации вместе с трансплантатом.

Способ осуществляют следующим образом.

Подлежащий резекции сегмент полого трубчатого органа (мочеточник, уретра, пищевод) обнажают, производят мобилизацию, выводят в рану и иссекают на протяжении 2 — 3,5 см.

Накладывают провизорные серозномьнпечные лигатуры — держалки да культи. Подбирают соответствующий по форме и величине аллогенный (от собаки) либо ксеногенный от овец) трансплантат, консервированный в

0,5Х-ном растворе формалина по методу Парфентьевой. Трансплантат мо делируют, интубируют его полиэтиленовой дренажной трубкой, которую крепят к трансплантату двумя прошивными (несъемными) супрамидными лигатурами. Полученным таким образом комбинированным биосинтетическим эндо.", протезом замещают пострезекционный дефект, интибируя культи и выполняя уретро-уретральные или уретро-уретеральные анастомозы узловыми супрамидньжи швами (серозномьппечными, без захвата слизистой). ПиФеводно-. пищеводные анастомозы осуществляют обвивным, непрерывным с захлестом серозно-мьппечным швом (кетгут Р 00 .

П, р и м е р. В эксперименте на

41 собаке создают различные по протяженности (2. — 3„5 см) дефекты мочеточннков, уретры, пищевода с последующим замещением их комбинированным временным биосинтетическим эндопротезом.

В первой серии эксперимента (13 собак) при пластике мочеточников использованы в семи случаях ксеноген-, ный формалинизированный трансплантат, и в шести — аллогенный.

Во второй серии эксперимента (17 собак) при пластике уретры в 10 случаях использована ксеногенная ткань и в семи — аллогенная.

B третьей серии эксперимента (11 собак) при плас"чке пищевода в восьми случаях произведено замещение ксеногенным трансплантатом и в трех—

5 аллогенным. Осложнений ни в раннем, ни в позднем послеоперационном периоде не наблюдали.

Макро-микроскопические методы исследования, проведенные в разлчч1О ные сроки, после пластической операции показали, что процессы резорбции трансплантата и регенерации тканевых элементов со стороны культей идут синхронно. Спустя 1,5 — 2 мес трансплантат в виде тканевого детрита выпадает в просвет полого трубчатого органа и элиминируется во внешнюю среду вместе. с физиологическим содержимым, в частности с мочой, с фекалиями. На протяжении последующих

3-5 мес после пластической операции регенерат приобретает органотипическую структуру, В стенке новообразованного органа хорошо выражен мьппечный слой. Слизистая оболочка имеет нормальное строение. При эндоскопическом исследовании поверхность ее на всем протяжении гладкая, бледно-розовой окраски;

Преимущество предлагаемого способа заключается в технической простоте оперативного вмешательства благодаря примененному комбинированному временному биосинтетическому эндопротезу, включающему одноименный ксеногенный либо аллогенный трансплантат, интубированный дренажной полиэтиленовой трубкой с креплением ее к трансплантату двумя прошивными щ 1несъемньыи) супрамидными лигатура ми.

Положитель п.й эффект способа заключается в том, что нет необходимости в определении сроков пребьтвания в просвете органа дренажной трубки, так как последняя элиминируется самостоятельно по завершении процесса резорбции — регенерации. Кроме того, .самостоятельное отхождение эндопротеза облегчает ведение послеоперационного периода.

Предлагаемый способ обеспечивает восстановление полноценной органоспецифической структуры и функции реэецированных сегментов полых трубчатых органов в результате синхронности и конкордантности процессов резорбции трансплантата и регенерации органа.

Способ пластики полых трубчатых органов Способ пластики полых трубчатых органов 

 

Похожие патенты:
Наверх