Лентопротяжный механизм

 

(19)SU(11)1258220(13)A1(51)  МПК 5    G11B15/18, G11B15/60(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.01.2013 - прекратил действиеПошлина:

(54) ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно, к механизма перемещения носителя информации. Цель изобретения - повышение качества перемещения за счет уменьшения паразитных колебаний носителя. На фиг.1 показан лентопротяжный механизм, общий вид; на фиг.2 и 3 - узел натяжного ролика (вид сбоку и спереди соответственно); на фиг. 4-6 показано взаимодействие натяжного ролика с носителем. Устройство содержит основание 1, на котором установлены катушки 2 с магнитной лентой 3, магнитные головки 4, два ведущих вала 5, стойки 6 и 7, в каждой из которых на опорах скольжения установлен шток 8 с закрепленным на одном его конце держателем 9 натяжного ролика 10, а на другом - балансиром 11. Между стойкой 8 и балансиром 11 установлены пружины 12. Натяжной ролик 10 выполнен ребордами 13. Шток 8, осевая линия которого обозначена на фигурах буквой "а", смещен относительно диаметральной плоскости симметрии натяжного ролика 10. Устройство работает следующим образом. Магнитная лента 3 перематывается с одной катушки 2 на другую, охватывая при этом элементы лентопротяжного тракта, в том числе ролики 10. При паразитном смещении магнитной ленты 3 по ролику 10 середина ленты оказывается смещенной относительно середины ролика 10, но не пересекает ось качения держателя 9, что обеспечивается величиной смещения штока 8 относительно диаметральной плоскости симметрии ролика 10. При одинаковой интенсивности натяжения магнитной ленты 3 по ее ширине на ролике 10 возникает момент вращения, под действием которого он поворачивается со штоком 8 в опорах скольжения стойки 6(7), при этом за счет деформации ленты 3 интенсивность натяжения по ширине последней будет изменяться, что приведет к выравниванию противоположных моментов М1 и М2 при определенном угле наклона ролика 10 относительного основания 1. Поэтому приведенная сила Р натяжения магнитной ленты разложится на составляющие силы: Р1, которая действует перпендикулярно оси вращения ролика 10, и Р2, действующую вдоль оси ролика 10 и перемещающую ленту 3 к реборде 13 ролика, чем и ограничивается паразитное перемещение.


Формула изобретения

ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ, содержащий цилиндрические пружины и смонтированные на основании механизма два ведущих вала, между которыми установлены магнитные головки, два подкатушечных узла с размещенными на них катушками, направляющие ролики и стойки, в опорах скольжения каждой из которых установлен шток, на одном конце штока смонтирован держатель натяжного ролика, выполненного с ребордами, а на другом конце штока смонтирован балансир, отличающийся тем, что, с целью повышения качества перемещения за счет уменьшения паразитных колебаний носителя, шток смещен относительно диаметральной плоскости симметрии натяжного ролика, а цилиндрические пружины установлены между балансиром и стойкой соосно штоку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам для очистки металлических магнитных носителей информации

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет повысить надежность работы механизма

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет повысить неравномерность подмотки ленты

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет уменьшить деформацию магнитной ленты
Наверх