Проволокопротяжный механизм

 

1. ПРОВОЛОКОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ , содержащий катушки с проволочным носителем, каждая из которых связана с отдельным электродвигателем, цилиндрический кулачо1с, кинематически связанный с катушкой и с пальцем поворотной платформы раскладчика, и магнитные головки, отличающийс я тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения вероятности заклинивания проволочного носителя в рабочей зоне тракта, в него введены вторая поворотная платформа раскладчика , второй цилиндрический кулачок О И обводной ролик с направляющей канавкой , при этом первая платформа, обводной ролик и вторая платформа расположены последовательно вдоль тракта движения проволочного носителя, а магнитные головки закреплены на каждой .., платформе.SS (Л fc 00 со О5 rsD ГО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН цв ци

З 51) Q 11 В 15/60

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3582414/18-10 (22) 21.04.83 (46) 30.04.84 Бюл. № 16 (72) Г.С.Масалков и Н.В.Хухрова (53) 681.846.73(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 862222, кл. Cj 1 1 В 15/60, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 781950, кл. g 11 В 15/60, 1979 (прототип). связанный с катушкой и с пальцем поворотной платформы раскладчика, и магнитные головки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения вероятности заклинивания проволочного носителя в рабочей зоне тракта, в него введены вторая поворотная платформа раскладчика, второй цилиндрический кулачок о и обводной ролик с направляющей канавкой, при этом первая платформа, обводной ролик и вторая платформа расположены последовательно вдоль тракта движения проволочного носителя, а магнитные головки закреплены на каждой платформе. (54) (57) 1. ПРОВОЛОКОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ, содержащий катушки с проволочным носителем, каждая из которых связана с отдельным электродвигателем, цилиндрический кулачок, кинематически

1089622

2, Механизм по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности раскладки проволочного носителя путем уменьшения кинематических зазоров пальцев в канавИзобретение относится кприборостроению, в частности к проволокопротяжному механизму, который может быть использован в аппарате магнитной записи информации на проволочный носи- тель.

Известен проволокопротяжный механизм для аппарата магнитной записи, выполненный с проволокоукладчиком, 10 который перемещается по направляющим, имеющим вид салазок(1) .

В таком механизме имеет место повышенное трение в процессе движения проволокоукладчика, что приводит к неравномерному натяжению проволоки, 15 а следовательно, к возможным искажениям записываемой и воспроизводимой информации.

Наиболее близким к предлагаемому

20 является проволокопротяжныи механизм, содержащий катушки с проволочным носителем, каждая из которых связана с отдельным электродвигателем, цилинд-рический кулачок, кинематически свя25 .занный с катушкой и с пальцем поворотной платформы раскладчика, и магнитные головки(2) .

Такой механизм позволяет достаточЗО но точно записывать и воспроизводить информацию, но толЬко до тех пор, пока на магнитной головке (головках), находящейся в середине тракта движе ния проволоки, не возникнет паз выработка, который защемляет проволоку (в связи с тем, что раскладчик непрерывно движется вверх и вниз на головках, находящихся с краю тракта, от проволоки образуется широкая щель паза-выработки, которая проволоку

40 практически не защемляет, а в серединной головке паз постоянен, так как здесь проволока идет равномерно}, т. е. имеет место заклинивание проволоч45 ного носителя. ках цилиндрических кулачков, ось каждого кулачка смещена относительно среднего положения пальца в направлении к оси поворота соответствующей платформы раскладчика.

Цель изобретения — повышение надежности путем уменьшения вероятности заклинивания проволочного носителя в рабочей зоне тракта.

Поставленная цель достигается тем, что в проволокопротяжный механизм, содержащий катушки с проволочным носителем, каждая иэ которых связана с отдельным электродвигателем, цилиндрический купачок, кинематически связанный с катушкой и с пальцем поворотной платформы раскладчика, и магнитные головки, введены вторая поворотная платформа раскладчика, второй цилиндрический кулачок и обводной ролик с направляющей канавкой, при этом первая платформа, обводной ролик и вторая платформа расположены последовательно вдоль тракта движения проволочного носителя, а магнитные головки закреплены на каждой платформе.

С целью повышения точности расклад-ки проволочного носителя путем уменьшения кинематических зазоров пальцев в канавках цилиндрических кулачков ось каждого кулачка смещена относительно среднего положения -пальца в направлении к оси поворота соответствующей платформы раскладчика.

На фиг.1 показан схематично предлагаемый механизм, общий вид", на фиг.2 — то же, вид на поворотную платформу; на фиг.3 — положение пальца в канавке кулачка раскладчика.

Проволочный носитель 1 расположен на катушках 2 и 3, которые кинематически связайы с электродвигателями

4 и 5, а также с цилиндрическими ку = пачками б и 7, имеющими канавки 8 и 9 с расположенными в них пальцами 10 и 11, жестко скрепленными с платфор.мами 12 и 13. На платформах установ лены магнитные головки 14-17, а сами платформы имеют оси 18 и 19. Обводной ролик 20 установлен на основании 21.

108962

Составитель М.Сухарев

Техред А.Вебинец Корректор А.Зимокосов

Редактор С.Пекарь

Заказ 2941/48

Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

В процессе работы механизма проволочный носитель имеет возможность реверсироваться в: зависимости от режима вращения ротора электродвигателя (не показан). Конструктивно опи- 5 сываемый механизм симметричен. Следует лишь отметить, что когда ведущим является, например, электродвигатель

4, то носитель движется справа налево и наматывается на катушку 2. При

1О этом кулачок 6 взаимодействует с пальцем 10 и осуществляет медленный поворот платформы 12 с головками 14 и 15.

Как видно из фиг.2 носитель 1 на участках между катушкой 2 и головкой

2 4

14, а также между головкой 15 и роликом 20 изменяет направление, что вызывает разбивку (разработку) пазов головок (не показаны) по ширине, превышающей диаметр носителя. Это и уменьшает вероятность заклинивания его на любой из головок. Аналогично работает и другая половина механизма.

Уменьшение вероятности заклинивания носителя позволяет также продлить срок его эксплуатации и снизить расходы в части самого носителя, так как в отличие от магнитной ленты проволочный носитель практически не ремонтнопригоден.

Проволокопротяжный механизм Проволокопротяжный механизм Проволокопротяжный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для взаимодействия с кассетой с заправленной магнитной лентой, содержащее лентопротяжные средства для транспортировки магнитной ленты в продольном направлении, блоку магнитной головки и к магнитной головке для считывания и/или записи информации на магнитной ленте

Изобретение относится к лентопротяжному направляющему устройству магнитофона и предназначено для использования в видеомагнитофонах, цифровой аудиотехнике и видеокамерах
Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к воспроизведению информации, зарегистрированной на магнитном носителе бортового устройства регистрации (БУР) "черного ящика" после воздействия высокой температуры при летном происшествии

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам для очистки металлических магнитных носителей информации
Наверх