Грузонесущий орган конвейера

 

Изобретение относится к машиностроению и позволяет упростить конструкцию и уменьшить габариты грузонесушего органа конвейера для перемешения штучных грузов. Для этого грузонесущее приспособление выполнено в виде смонтированны.х на удлиненных осях 3 плоских 7 и ребордных роликов. Опорные катки 5 цепи с направляющими 6 размещены между внутренними пластинами 1. А ролики расположены с внешних сторон наружных пластин 2. Грузонесущий орган с грузом перемешается по направляющим 6. По достижению заданной позиции груз останавливается, а Грузонесущий орган продолжает двигаться. Проскальзывания груза не происходит, так как он опирается на свободно вращающиеся плоские и ребордные ролики. Они легко поворачиваются под грузом. 6 ил. А-А tO (/: с tsD сл 00 | со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1258779 ии 4 В 65 б 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9 б

Фиг. 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3853022/27-03 (22) 07.02.85 (46) 23.09.86. Бюл. ¹ 35 (72) К. Т. Игнатьев и А. В. Токарев (53) 621.867.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1063731, кл. В 65 G 17/24, 1982. (54) ГРУЗОНЕСУЩИЙ ОРГАН КОНВЕЙЕРА (57) Изобретение относится к машиностроению и позволяет упростить конструкцию и уменьшить габариты грузонесущего органа конвейера для перемещения штучных грузов.

Для этого грузонесущее приспособление выполнено в виде смонтированных на удлиненных осях 3 плоских 7 и ребордных роликов.

Опорные катки 5 цепи с направляющими 6 размещены между внутренними пластинами 1. А ролики расположены с внешних сторон наружных пластин 2. Грузонесущий орган с грузом перемещается по направляющим 6. По достижению заданной позиции груз останавливается, а грузонесущий орган продолжает двигаться. Проскальзывания груза не происходит, так как он опирается на свободно вращающиеся плоские и ребордные ролики. Они легко поворачиваются под грузом. 6 ил.

1258779

Формула изобретения

Фиг. 1

Фиг.2

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в цепенесуших конвейерах и конвейерах для перемещения штучных грузов, Цель изобретения — упрощение конструк- 1 ции и уменьшение габаритов грузонесущего органа конвейера.

На фиг. 1 изображен участок грузонесущего органа конвейера, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3—

t0 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 — формы ребордных роликов (варианты); на фиг. 6 — пример выполнения конвейера, поперечный разрез.

Грузонесуший орган конвейера включает замкнутую втулочно-роликовую цепь с внутренними 1 и наружными 2 пластинами на удлиненных осях 3 втулок 4 и ролика с опорными катками 5. Цепь своими опорными катками 5 опирается на прямоугольные направляющие 6.

Грузонесушее роликовое приспособление выполнено в виде смонтированных на удлиненных осях 3 плоских 7 и ребордных 8 роликов, расположенных с внешних сторон наружных пластин 2, при этом опорные катки 5 размешены между внутренними пластинами 1. Плоские 7 и ребордные 8 ролики могут быть установлены как через каждый шаг, так и через несколько шагов. При этом плоские 7 и ребордные 8 ролики выполнены с диаметром D, большим ширины пластин в внутренних пластин 1, но меньше шага цепи. . При работе грузонесуший орган вместе с грузом перемещается по направляющим 6 из одной позиции к другой. По достижению заданной позиции груз останавливается, а грузонесущий орган продолжает двигаться.

Проскальзывания груза при этом, не происходит, так как груз опирается на свободно вращающиеся плоские и ребордные ролики 7 и 8, которые легко проворачиваются под грузом.

Грузонесуший орган конвейера, включающий цепь, содержащую наружные и внутренние пластины, удлиненные оси и опорные катки для перемещения по направляюгцим, и грузонесущее роликовое приспособление, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов грузонесушего органа конвейера, грузонесущее роликовое приспособление выполнено в виде смонтированных на удлиненных осях плоских и ребордных роликов, расположенных с внешних сторон наружных пластин, а опорные катки размегцены между внутренними пластинами.

1258779

Составитель Т. Щеглакова

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 5082/22 Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! |3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грузонесущий орган конвейера Грузонесущий орган конвейера Грузонесущий орган конвейера 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1094813

Изобретение относится к конвейерным устройствам для продуктов, в частности фруктов, подающим их в установку сортировки этих продуктов

Изобретение относится к устройствам подвесных конвейеров

Изобретение относится к конвейеростроению для текстильного производства

Изобретение относится к машиностроению и м.б

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в тормозных устройствах

Изобретение относится к конвейеростроению
Наверх