Цепной роликовый конвейер

 

Изобретение относится к конвейеростроению. Цель изобретения - улучшение сохранности груза (Г) при перемещении на конвейере. Установленные на валах приводные 4 и натяжные 3 звездочки огибаются тяговым органом 1. Последний выполнен в виде бесконечных цепей со свободно вращающимися роликами (Р) 2. Охваченные попарно замкнутыми конвейерными лентами Р 2 образуют ленточные секции (С) 6, взаимодействующие с прижимными колодками 7 и свободно вращающимися барабанами 5. Последние установлены на валах звездочек 3 и 4. Легкодеформируемые Г поступают на С 6,и перемещаются поступательно вместе с ними. Точки С 6 неподвижны относительно Г, что обеспечивает их сохранность. Регулирование движения Г на конвейере производится посредством воздействия колодок 7 на С 6. Плавный пе- , реход с уровня на уровень обеспечи- -вается взаимодействием С 6 с барабанами 5. 1 3. п. ф-лы, I ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

yt) 4 В 65 С 17/24, 47/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 7

CQ 3

С0

5 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4111837/27-03 (22) 20.06.86 (46) 30.01.88. Бюл. М 4 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт сахарной промышленности (72) Н. А. Емельянов и В. П. Демченко (53) 621.867(088.8) (56) Патент США У 2959273, кл . 198-183, опублик. 1960.

Авторское свидетельство СССР

У 908710, кл. В 65 С 47/08, 1980. (54) ЦЕПНОЙ РОЛИКОВЫЙ КОНВЕЙЕР (57) Изобретение относится к конвейеростроению. Цель изобретения - улучшение сохранности груза (Г) при перемещении на конвейере. Установленные на валах приводные 4 и натяжные 3 звездочки огибаются тяговым органом

„„80„„1370021 А1

1. Последний выполнен в виде бесконечных цепей со свободно вращающимися роликами (Р) 2. Охваченные попарно замкнутыми конвейерными лентами P 2 образуют ленточные секции (С) 6, взаимодействующие с прижимными колодками 7 и свободно вращающимися барабанами 5. Последние установлены на валах звездочек 3 и 4. Легкодеформируемые Г поступают на С 6,и перемещаются поступательно вместе с ними.

Точки С 6 неподвижны относительно Г, что обеспечивает их сохранность.

Регулирование движения Г на конвейере производится посредством воздействия колодок 7 на С 6. Плавный пе,реход с уровня на уровень обеспечи- вается взаимодействием С 6 с барабанами 5. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Формула иэ обретения

Составитель А. Максаков

Редактор 3. Слиган Техред Л.Олийнык Корректор А. Зимокосов

Заказ 355/17

Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г ° Ужгород, ул. Проектная, 4

1 137

Изобретение относится к конвейеростроению.

Цель изобретения — улучшение сохранности груза при перемещении на конвейере.

На чертеже схематически изображен предлагаемый конвейер.

Цепной роликовый конвейер содержит тяговый орган 1 в виде бесконечных цепей со свободно вращающимися роликами 2, установленные на валах натяжные 3 и приводные 4 звездочки и свободно вращающиеся барабаны 5.

Ролики 2 охвачены попарно конвейерной лентой и образуют ленточные секции 6, взаимодействующие с прижимными колодками 7.

Цепной роликовый конвейер работает следующим образом.

Грузы поступают на ленточные секции 6 и перемещаются поступательно с ними. Точки ленточной секции 6 входят в контакт с грузом и становятся неподвижными относительно него, чем достигается улучшение сохранности легкодеформируемого груза.

Под воздействием прижимных колодок 7 ролики 2 вращаются, при этом в зависимости от воздействия колодок

7 они могут реверсировать, замедлять, 0021 2 ускорять движение конвейерной ленты, что позволяет регулировать движение груза на конвейере.

При переходе с одного уровня на

5 другой ленточные секции 6 взаимодействуют с свободно вращающимися барабанами 5, что создает воэможность плавного перехода и снижения динамических нагрузок.

l. Цепной роликовый конвейер, 11 включающий установленные на валах приводные и натяжные звездочки, огибаемые бесконечными цепями со свободно вращающимися роликами и прижимные колодки, отличающийся

2О тем, что, с целью улучшения сохранности груза при перемещении на конвейере, он снабжен замкнутыми лентами, огибающими попарно установленные ролики замкнутых тяговых цепей.

2 ° Конвейер по п. I, о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен свободно вращающимися барабанами, установленными на валах приводных и наЗд тяжных звездочек с возможностью взаимодействия с замкнутыми лентами.

Цепной роликовый конвейер Цепной роликовый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность и безопасность обслуживания устр-ва

Изобретение относится к устройствам для накопления и поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий и позволяет повысить надежность его работы

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в тормозных устройствах

Изобретение относится к машиностроению и м.б

Изобретение относится к конвейеростроению для текстильного производства

Изобретение относится к машиностроению и позволяет упростить конструкцию и уменьшить габариты грузонесушего органа конвейера для перемешения штучных грузов

Конвейер // 1094813

Изобретение относится к конвейерным устройствам для продуктов, в частности фруктов, подающим их в установку сортировки этих продуктов
Наверх