Способ монтажа вертикального цилиндрического резервуара

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3830429/29-33 (22) 27.12.84 (46) 23.09.86. Бюл. № 35 (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования животноводческих комплексов по производству молока, говядины и свинины «Гипронисельхоз» (72) А. И. Шитиков, А. А. Рожновский и И. И. Макарова (53) 69.057.3 (088.8) (56) Патент Франции № 2191585, кл. Е 04 Н 7/04, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 945333, кл. Е 04 G 21/26, 1980...SU„„1258970 А1 ц 4 Е 04 G 21 26 Е 04 Н 7/04 (54) (57) СПОСОБ МОНТАЖА ВЕРТИКАЛЬНОГО ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО РЕЗЕРВУАРА, содержащий сборку нижней и верхней обечаек с размещением одной внутри другой, телескопическое выдвижение верхней обечайки под действием сжатого воздуха и стыковку обечаек между собой, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности работ и упрощения монтажа, нижнюю обечайку собирают из рулонированного полотнища с временным креплением

его кромок внахлест винтовыми стяжками, а стыковку обечаек между собой после выдвижения верхней обечайки осу ществляют путем стягивания винтовыми стяжками кромок нижнего полотнища при поддержании внутри обечаек избыточного давления воздуха.

1258970

Фиг. 2

Изобретение относится к строительству вертикальных цилиндрических резервуаров из рулонных обечаек.

Целью изобретения является повышение безопасности работ и упрощение монтажа.

На фиг. 1 изображены собранные обечайки на днище резервуара, общий вид, разрез; на фиг. 2 — резервуар с поднятым звеном с крышей, разрез; на фиг. 3 — смонтированный резервуар в разрезе и часть его наружной стенки с вертикальным стыком и винтовыми стяжками, общий вид; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3; узел натяжения смежных кромок нижней обечайки винтовыми стяжками; на фиг. 5 — ограничитель подъема в рабочем положении; на фиг. 6 — поворотный кронштейн в рабочем положении.

Способ монтажа вертикального цилиндрического резервуара осуществляется следующим образом.

На днище 1 монтируют нижнюю обечайку 2, а затем, выдерживая требуемый зазор, обечайку 3 с крышей 4. По мере развертывания полотнища обечайки 3 в нижней ее части с наружной стороны закрепляют пластины 5 для упора в ограничители 6 и закрепляют автоматически разворачивающиеся на

90 действием пружины (не показана), шарнирно прикрепленные кронштейны-фиксаторы 7. В верхней части обечаек в межстеновом зазоре устанавливают уплотняющий затвор 8 мягкого типа и ограничители 6 подъема. На днище 1 резервуара по радиусу верхней обечайки 3 устанавливают упоры 9. Нижнюю обечайку 2 фиксируют на днище 1 скользящими креплениями 10, обеспечивающими перемещение относительно днища обечайки при ее обжатии. Один вертикальный стык нижней обечайки собирают внахлест с временным креплением смежных кромок винтовыми стяжками 11.

Через фундамент и днище подводят трубопровод 12 сжатого воздуха. Для исключения перекоса обечайки 3 при ее подъеме устанавливают стабилизирующее устройство, состоящее из системы блоков и направляющих канатов (не показаны).

Путем нагнетания сжатого воздуха осуществляют подъем верхней обечайки 3 с

1б крышей 4 до упора пластин 5 в ограничители 6. В этом положении автоматически поворачиваются кронштейны-фиксаторы 7 в рабочее положение. Поддерживая требуемое избыточное давление воздуха внутри резервуара, тем самым снимают нагрузку от поднятой обечайки 3 на смежную обечайку 2.

В этих благоприятных условиях, когда значительно уменьшились силы трения кром. ки обечайки 2 о днище 1, выполняют обжим обечайки 2 путем натяжения смежных кромок, например, винтовыми стяжками 11 до проектного положения. При этом на последнем этапе обжатия обечайки 2 демонтируют уплотняющий затвор 8. Далее выполняют замыкание вертикального стыка обечайки 2, крепление обечаек 2 и 3 между собой и обечайки 2 к днищу 1.

Такое выполнение способа повышает безопасность монтажа и упрощает производство работ по монтажу, поскольку стыковку

30 обечаек осуществляют при избыточном давлении внутри обечаек, равном

G.K

Я где G — вес поднимаемой обечайки с кровлей:

S — площадь поперечного сечения обе35 чайки;

К вЂ” повышающий коэффициент.

1258970

ФигЗ

Редактор П. Коссей

Заказ 5099/32

Составитель В. Чесноков

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 718 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Способ монтажа вертикального цилиндрического резервуара Способ монтажа вертикального цилиндрического резервуара Способ монтажа вертикального цилиндрического резервуара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству объектов с помощью летательного аппарата, в частности к монтажу груза на высотные отметки с помощью вертолета, когда горизонтальные габариты груза превышают размеры основания (ствола), на которое он должен быть установлен, и препятствуют обзору экипажем места стыка, например резервуаров водонапорных башен, куполов храмов, антенн и т.п
Наверх