Устройство для счета штучных изделий

 

Изобретение относится к о.бласти вычислительной и информационной техники и касается автоматического счета изделий, двикущихся по конвейеру и ориентированных вдоль его оси. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройств путем подсчета изделий, сориентированных как в прямом, так и в обратном движению направлении. Устройство содержит датчик, формирователь импульсов, генератор импульсов, первый и второй счетчики, блок памяти , элемент сравнения, цифроаналоговый преобразователь, первый и второй триггеры, первый, второй и третий элементы И, первый и второй элементы ЗАПРЕТ, первый, второй и третий элементы задержки, первый, второй, третий и четвертый ключи, дешифратор , блок переключателей и первый, второй и третий одновибраторы. В блоке памяти хранится модель распознаваемого датчиком изделия, которая считывается или в прямом, или в обратном направлении в зависимости от ориентации изделия. 2 ил. I (Л ю СП со со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 G 06 М 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ентированных как в прямом, так и в обратном движению направлении. Уст- ройство содержит датчик, формирователь импульсов, генератор импульсов, первый и второй счетчики, блок памяти, элемент сравнения, цифроаналоговый преобразователь, первый и второй триггеры, первый, второй и третий элементы И, первый и второй элементы ЗАПРЕТ, первый, второй и третий элементы задержки, первый, второй, третий и четвертый ключи, дешифратор, блок переключателей и первый, второй и третий одновибраторы. В блоке памяти хранится модель распознаваемого датчиком изделия, которая считывается или в прямом, или в обратном направлении в зависимости от ориентации изделия. 2 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3895608/24-24 (22) 13.05,85 (46) 23. 09. 86. Вюл. - 35 (72) А.А. Михайлов (53) 621.374.32 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 801011, кл. С 06 М 7/02, 1981.

Авторское свидетельство СССР

У 1105917, кл. С 06 M 7/00, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ШТУЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к области вычислительной и информационной техники и касается автоматического счета изделий, движущихся по конвейеру и ориентированных вдоль его оси.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройств путем подсчета изделий, сори„.80„„2 9311

1259311

Изобретение относится к вычислительной и информационной технике и предназначено для автоматического счета изделий, движущихся по конвейеру и ориентированных вдоль его оси.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства путем подсчета изделий, сориентированных как в прямом, так и в обратном движению направлении.

На фиг.1 приведена функциональная схема устройства, на фиг.2 — пример реализации счетчика (не указаны связи счетчика, обеспечивающие его реверсивный характер).

Устройство содержит датчик 1,формирователь 2 импульсов, генератор

3 импульсов, реверсивный счетчик 4, rблок 5 памяти, цифроаналоговый преI образователь 6, элемент 7 сравнения, второй счетчик 8, триггеры 9 и 10, элементы И 11 — 13 элементы ЗАПРЕТ 14 и 15, элементы 16-18 задержки, ключи 19-22, дешифратор 23, блок 24 переключателей и одновибраторы 25-27.

Счетчик 4 может быть реализован такии образом, чтобы по соответствующей команде он переходил в режим обратного счета и при этом в него заносился дополнительный код к данному, занесенному в него на данный момент времени. Счетчик 4 содержит элементы 28 памяти, которые соединены, начиная со второго разряда, через элементы ЗАПРЕТ 29, а установочные входы элементов 28 памяти, начиная со второго разряда, подключены к выходам элементов И 30 и 31, через ко- торые проходит импульс на установку дополнительного кода относительно данного, т.е. элемент памяти, в ко— тором до этоro была единица, устанавливается в нуль, а элемент памяти, где до этого был нуль — в единицу, а в первый разряд по счетному входу добавляется единица через элемент

32 задержки, время которого обеспечивает установку информации во всех других разрядах под воздействием установочного импульса. Так коду, соответствующему 3 (1100), соответствует код 1011, что соответствует 13 в десятичной системе счисления. Режим работы счетчика 4 может задаваться с выхода триггера 33, выходной сигнал которого, задержанный иа время установки кода в счетчике, определяет режим счета счетчика.

Устройство работает следующим образом.

B исходном состоянии счетчики 4 и

8 и триггеры 9 и 10 обнулены (цепи

5 установки элеменгов памяти в исходное состояние на фиг.1 не изображены). При появлении сигнала от датчика 1 первый счетчик 4 начинает накапливать импульсы от генератора 3 импульсов, который запускается от формирователя 2 импульсов, через включенный в исходном состоянии.nep" вый ключ 19. Производится временная развертка модели, занесенной в блок

5 памяти. Эта модель сравнивается на элементе 7 сравнения с сигналом от датчика 1 через включенный второй ключ 20. При совпадении этой модели с сигналом от датчика 1 за первые такты сравнения модели и сигнала элемента 7 сравнения переходит в единичное состояние. В блоке 24 переключателей устанавливается значение такта модели, начиная с начала развертки модели, на котором начальные такты и конечные такты (симметрично)

1 не совпадают. Если до этого такта мо- дель не совпала с сигналом от датчика 1, то на выходе первого элемента ЗАПРЕТ 14 сформируется импульс, от которого срабатывает второй триггер 10 и блокируется прохожцение им- пульса от первого одновибратора 25 на вход счетчика 8. Импульс на выхо35 де первого одновибратора 25 формируется по заднему фронту сигнала от формирователя 2. Этот же импульс, пройдя через третий элемент 18 задержки, является установочным для

40 триггеров 9 и 10 в исходное состояние. Если же до такта, задаваемого блоком переключателей не произошло срабатывание элемента 7 сравнения, то на период этого такта блокирует45 ся первый элемент ЗАПРЕТ 14 и если при этом на выходе элемента сравнения не появился низкий потенциал, который соответствует несовпадению модели и сигнала ат датчика 1, пер50 вый триггер 9 не срабатывает, и модель продолжает сравниваться в прямом направлении.

Если же элемент сравнения 7 ереходит за этот такт в нулевое состояние на выходе второго элемента 3АПРЕТ 15 формируется уровень, приводящий к срабатыванию первого триггера 9, в результате чего выключает 1259311 ся первый и второй ключи 19 и 20, а включаются третий и четвертый ключи

21 и 22, и по такту модели иэделия появляется сигнал, соответствующий началу данного такта. Одновибра- 5 торы 26 и 27 осуществляют согласование входных сигналов элементов ЗАПРЕТ 14 и 15 по длительности и по моменту появления на входах, чтобы исключить гонки. Одновременно на вы- 10 ходе первого элемента И 11 формируется импульс, приводящий к записи в первый счетчик 4 дополнительного кода относительно данного кода, и первый счетчик 4 переходит на режим 15 обратного счета.

Таким образом, в предлагаемом устройстве производится обратная развертка модели сигнала, которая

М сравнивается с сигналом от датчика. ур

После окончания сравнения модели и сигнала устройство устанавливается в исходное состояние импульсом от ,первого одновибратора 25. При обратном ходе модели состояние блока 25 переключателей 23 блокируется с выхода первого триггера 9.

Формула из обре те ни я

Устройство для счета штучных изделий, содержащее датчик, первый элемент И, блок памяти, первый и второй элементы ЗАПРЕТ, первый счетчик и первый триггер, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем подсчета изделий, сориентированных как в прямом, так и в обратном движению направлении, в него введены фор — 40 мирователь импульсов, генератор импульсов, элементы задержки, элементы И, одновибраторы, второй счетчик, второй триггер, цифроаналоговый преобразователь, дешифратор, блок пере- 5 ключателей, элемент сравнения и ключи, выход датчика подключен к входам первого и второго элементов задержки и первого и второго ключей, выходы первого и третьего ключей объединены и подключены к входу формирователя импульсов, выход которого соединен с первыми входами первого сдновибратора и первого элемента И и через генератор импульсов — с первым входом первого счетчика, выходы которого подключены через дешифратор и блок памяти соответственно к входам блока переключателей и цифроаналогового преобразователя, выход которого соединен с первым входом элемента сравнения, второй вход которого подключен к объединенным выходам второго и четвертого ключей, выход элемента сравнения соединен с первым входом первого элемента ЗАПРЕТ и через второй одновибратор с первым входом второго элемента 3AIIPET, выход блока переключателей подключен к первому входу второго элемента И, выход которого соединен с вторым входом второго элемента ЗАПРЕТ и через третий одновибратор с вторым входом первого элемента ЗАПРЕТ, выход которого подключен к первому входу первого триггера, первый выход которого соединен с управляющими входами третьего и четвертого ключей и вторым входом первого элемента И, выход которого подключен к второму входу первого счетчика, выходы первого и второго элементов задержки соединены с входами третьего и четвертого ключей, второй выход первого триггера подключен к управляющим входам первого и второго ключей и второму входу второго элемента И, выход второго элемента ЗАПРЕТ соединен с первым входом второго триггера, выход которого подключен к первому входу -третьего элемента И, выход которого соединен с входом второго счетчика, выход первого одновибратора подключен к третьему входу первого счетчика, второму входу третьего элемента И и через третий элемент задержки к вторым входам первого и второго триггеров.

1259311

Om ген рп 3 энта

Составитель И. Рыбаков

Техред М. Ходанич Корректор Л. Патай

Редактор Н. Яцола

Заказ 5125/49

Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для счета штучных изделий Устройство для счета штучных изделий Устройство для счета штучных изделий Устройство для счета штучных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для систем учета тары и готовой продукции

Изобретение относится к области информационной и вычислительной техники и может быть использовано для автоматического счета, изделий в автоматизированных системах управ- , ления технологическим процессом дискретного производства

Изобретение относится к области вычислительной и информационной техники и предназначено для счета изделий

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовако в отраслях народного хозяйства, где необходим контроль штучной продукции

Изобретение относится к техническим средствам информационных систем и может быть использовано для определения направления движения и подсчета числа объектов, перемещаемых в двух противоположных направлениях

Изобретение относится к вычислительной и информационной технике и предназначено для автоматического счета лзделий, нереносимых конвейером

Изобретение относится к вычислительной и информационной технике и предназначено для регистрации перемещающихся контейнеров в пневматических и механических транспортных установках

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при подсчете готовых изделий на конвейере

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в отраслях народного хозяйства, использующих конвейерное производство

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно для учета изделий в форме, перемещаемых конвейером

Изобретение относится к средствам приборостроения и предназначено для контроля и автоматизации работал высевающих аппаратов сеялок

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в счетных устройствах при формировании партии изделий

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, где требуется дифференцированный учет штучных предметов в зависимости от их линейных размеров

Изобретение относится к области вычислительной и информационной техники ,и предназначено для автоматического счета изделий при периодическом их изготовлении

Изобретение относится к системам автоматического управления транспортированием готовых изделий, в частности к автоматическому учету и программной выдаче штучной продукции, перемещаемой по конвейеру
Наверх